Методика сесиль лупан: обучение должно приносить радость

Методика Сесиль Лупан не является научной: в ней речь идет о природном и многостороннем развитии детей с учетом их особенностей и индивидуальности. Сесиль Лупан разрабатывала методику не как психолог, а как мама двух дочерей, которая стремилась научить малышей с раннего возраста познавать мир при помощи разнообразных средств.

Методика Сесиль Лупан

Как появилась методика Сесиль Лупан

Видео: Методики Сесиль Лупан, автора книги "Поверь в свое дитя". Тома Власова

После рождения старшей дочери Сесиль увлеклась методикой Глена Домана. Заразившись энтузиазмом Глена и его идеями, она занималась со своей дочкой, используя математические карточки с точками. Ей удалось добиться незначительных результатов, но полностью заинтересовать ребенка у нее не получилось. Тогда Лупан отклонилась от методики Домана, но при этом сохранила его принципы, которые считала правильными:

1. Самые лучшие учителя для детей - это их родители.




2. Игровое обучение следует прекращать прежде, чем ребенок утомится.

3. Не стоит проверять своего малыша.

4. Заинтересованность нужно поддерживать свежими идеями и быстротой.

На основе этих четырех принципов и разработана методика раннего развития Сесиль Лупан. Кроме того, она использовала информацию, собранную в различных книгах, и свою театральную подготовку. К жёстким принципам Домана Сесиль добавила творчество, занимательность и эмоциональность. Постепенно Лупан разработала систему упражнений и игр для детей, которые направлены на раскрытие их потенциала и формирование личностных качеств.

Методика раннего развития Сесиль Лупан

Методика Сесиль Лупан: основные принципы

Видео: ВЕСЕЛАЯ АЗБУКА для Малышей - буквы А, Б, В Методика Сесиль Лупан



Согласно методике Домана, детей нужно обучать, следуя строгому графику. Но Сесиль убеждена, что необходимо проводить развивающие занятия, учитывая то, чем ребенок интересуется именно сейчас. Нужно развивать его врожденные способности. Также она не поддерживает рекомендации Домана загружать мозг детей информацией. Мозг - это, конечно, копилка знаний. Но, по мнению Сесиль, такой подход не приведет к положительным результатам: ребенка нужно учить обобщать и обрабатывать полученную информацию. Методика Сесиль Лупан основана на представлении о том, что обучение должно быть интересным, приносящим радость и малышу, и родителям.

Особенности методики Лупан

Видео: Методика раннего развития Сесиль Лупан.Поверь в свое дитя.

Основной идеей методики, разработанной Сесиль, является то, что дети не требуют опекающего внимания, им нужно внимание-интерес. Излишняя опека и навязчивая помощь родителей воспринимается детьми как нарушение личностного пространства. Ребенка необходимо почаще предоставлять самому себе, чтобы он мог заниматься интересными ему делами.Центр раннего развития Москва

И, разумеется, в стремлении развить интеллект своего малыша не забывайте о его чувствах. Ребенку необходима любовь, объятия и поцелуи. Дети, уверенные в том, что родители их любят, развиваются быстрее, с интересом воспринимают окружающий их мир. Они стремятся узнать больше и отлично адаптируются в любой социальной группе.

Сесиль Лупан удалось убедить родителей, что только они способны направить потенциальный талант ребенка в нужное русло. Без ее методики не обходится ни один центр раннего развития (Москва - не исключение). Одним из достоинств данного метода является то, что для обучения и развития детей нет необходимости покупать какие-либо специальные средства - все, что требуется, есть у каждого под рукой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика сесиль лупан: обучение должно приносить радость