Почему бьется током машина? Причины и действия

почему бьется током машинаЧеловеческий организм весьма восприимчив к разнообразным ударам, особенно к тем, которые он получает неожиданно. Неприятные моменты могут доставлять не только люди, но и предметы, от которых это не свойственно ожидать. Бытовые приборы обычно призваны создавать комфорт и уют в доме, и даже если соблюдены все нормы, которые требует безопасность бытовой техники, они при некоторых обстоятельствах начинают «драться». Стенки применяемой на кухне или в ванне домашней техники внезапно, по каким-то причинам, начинают пропускать ток, из-за чего владельцы этих приборов могут начать ощущать лёгкое пощипывание.

Техника начала биться током. Пусть и не очень сильно, но всё же неприятно. Подобная неисправность может возникнуть у машинок, которые установлены в помещениях с повышенной влажностью, у старых моделей, и даже у новых, установленных в сухом помещении. Именно в такие моменты возникает вопрос: «Почему бьётся током машина?»

Где скрывается неисправность

почему стиральная машина бьется током

Одной из основных причин появления подобной ситуации является неграмотная установка приборов или их неправильное заземление. Если данные мероприятия были выполнены неверно, то это может привести к нарушению электробезопасности эксплуатируемой техники и к пробиванию её поверхности. Необходимо отметить, что по техническим нормам, действующим в данное время, запрещено использование труб, подсоединённых к водопроводу, в виде заземляющих элементов.

заземление стиральной машины

Если с техникой все в порядке

Даже исправные бытовые приборы способны нанести своему владельцу неожиданный удар при включении в двухпроводную линию. Причиной такого поведения и ответом на вопрос, почему бьётся током машина, является встроенный сетевой фильтр, который располагается на вводе электрического питания.

Видео: Чтобы машина не била током...

Данная конструкция представляет собой два конденсатора имеющих общую точку на стенках техники:

  • первый соединяет фазный провод и корпус;
  • второй - нулевой провод и корпус.



Современные производители полагают, что их пользователи используют при включении исключительно трёхпроводные электрические сети, имеющие отдельный защитный проводник. В подобном случае ничего плохого произойти не может, и полученные 110 вольт без проблем уходят на защитный нулевой провод. Но в реальности в основном используются двухпроводные линии. Именно из-за них от любой бытовой техники при неудачном прикосновении можно получить кратковременный, но весьма болезненный разряд.

Сила удара нарастает

Подобная проблема не решается тем, что от корпуса можно отсоединить общий провод вводного фильтра. Конечно, это снизит возможность удара, но, к сожалению, ненамного. Это объясняется тем, что изоляция любых проводов, которые расположены внутри техники, со временем истирается, что приводит к тому, что «фаза» окажется на стенке агрегата. На первых этапах подобные удары будут не слишком вас тревожить, но со временем они будут набирать силу, и в итоге можно получить удар в 220 вольт. В особую зону опасности попадают владельцы «домашних помощников», установленных в ванных комнатах.

безопасность бытовой техники

Замените старую проводку

Износившаяся изоляция способна нести прямую угрозу человеческой жизни. Именно поэтому при решении вопроса, как подключить стиральную машинку, необходимо учитывать, что она должна входить в дополнительную систему уравнивания потенциалов ванной комнаты. Трубопроводы с горячей и холодной водой, металлическая ванна, стиральная машинка, вентиляционный короб – всем этим предметам нужно иметь между собой надёжное электрическое соединение. Если эти условия были соблюдены, то одновременное прикосновение к двум конструкциям, которые являются токопроводящими, не будет нести угрозы вашей жизни.

Что предпринять еще

Но для полной безопасности требуется учитывать и то, что существует ещё одна цепочка: пол–человек–корпус техники. Существует два способа предотвращения возникновения подобной ситуации: заземление стиральной машины или установка в цепи питания УЗО. Можно совместить оба способа.

Видео: Если автомобиль бьется током Тойота Камри 2008 гв

Чего делать не следует

При выполнении заземления иногда возникают некоторые трудности. В качестве заземлителей нельзя использовать водопроводные трубы. Также запрещается без устройства повторного заземления соединение нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. Если у вас двухпроводная сеть, остаётся надежда на то, что корпус у подъездного электрощита будет заземлён. Если этого нет, то заземление сделать невозможно. Информацию о состоянии распределительных щитов, находящихся в подъездах, можно получить в ЖЭКе, ТСЖ или другой организации, оказывающей эксплуатационные услуги вашему дому.

Общие рекомендации

как подключить стиральную машинку

Чтобы устранить причины того, почему стиральная машина бьётся током, необходимо:

Видео: Почему бьет током Статическое электричество

  • При эксплуатации трёхпроводной линии проверить целостность цепи используемого защитного заземления. Для этого нужно проверить мультиметром, присутствует ли напряжение между фазой и стенками агрегата.
  • При использовании двухпроводной линии можно организовать систему уравнивания потенциалов и заземление для прибора.
  • Если сделать заземление нет возможности, необходимо всё же организовать систему уравнивания потенциалов, а в цепь прибора включить УЗО, рассчитанное не более чем на 30мА.


Перед применением данных методов убедитесь в том, что агрегат исправен, т. к. если в нем стерлась изоляция и фаза попала на стенку, эти методы будут малодейственными, а установленное УЗО просто не даст возможности работать машине. Поэтому при внезапном появлении ударов со стороны бытовой техники, в первую очередь проведите тщательный её осмотр на предмет неисправностей.

Видео: Как обнаружить утечку тока на ВАЗ 21102

Не забудьте проверить работу других составляющих

Также данный аппарат начинает биться током в том случае, когда один из приборов, заземлённых на корпус изделия, ломается. И если вы внезапно ощутили, что ваша машинка начала «драться», потребуется проверить следующие приборы:

  • нагреватель (ТЭН);
  • двигатель;
  • насос (редко);
  • сетевой фильтр;
  • командный аппарат (редко)

Пытаясь разобраться в том, почему бьётся током машина, можно попробовать поменять местами фазу и ноль, для чего потребуется поставить штепсель питания в розетке по-другому. Зачастую подобный вариант дает результат, особенно в тех случаях, когда была нарушена изоляция одного из проводов относительно нагрузки (если провод нулевой, то вы ничего не почувствуете, а если фаза, то вы рискуете получить удар).

посудомоечная машина бьется током

Такие же мероприятия рекомендуется провести и в том случае, когда замечено, что ваша посудомоечная машина бьётся током.

Необходимо помнить, что нельзя применять при заземлении стиральной машины трубы отопления. Также категорически запрещается принимать ванну в тот момент, когда идёт процесс стирки, – это опасно для жизни.

При обнаружении того, что во время работы агрегата он начал «драться», обесточьте аппарат и проверьте, нет ли повреждений на заземляющем проводе. Если вы обнаружили дефект или обрыв, то вопрос, почему бьётся током машина, отпадает сам собой, и вы можете устранить данную неполадку самостоятельно. Если же у вас нет необходимых познаний в сфере электрики, то не рекомендуется самостоятельно проводить ремонтные работы, т. к. это способно привести к критической поломке техники и нанести вред вашему здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему бьется током машина? Причины и действия