Группа безопасности на отопление для частного дома. Состав и принцип работы

Группа безопасности на отопление представляет собой механизм, который состоит из целого набора приборов. Благодаря их слаженной работе обеспечивается безаварийная работа системы, а также полный контроль давления в теплоносителе.

Видео: Теплый пол (принцип работы)

Из каких частей состоит система отопления

Когда в частном доме возникает аварийная ситуация или выходит из строя расширительный бак, то в отопительной системе резко увеличиваются показатели давления. Это может привести к взрыву в трубе, а также поломке теплообменника отопительного бака. Конечно, каждого человека заботит отопление частного дома. Группа безопасности, в случае поломки, будет компенсировать избыточное давление, а также предотвращать завоздушивание системы. Она работает в автоматическом режиме и старается быстро сбрасывать лишнее давление.

Видео: Группа безопасности для отопления

Группа безопасности включает в себя металлический корпус, который имеет резьбовое соединение. Тут установлен манометр, предохранительный клапан, а также воздухоотводчик.

  1. Манометр представляет собой измерительный прибор, который обеспечивает визуальный контроль над возникающим давлением, а также температурным режимом в системе отопления.
  2. Воздухоотводчик. Он работает в автоматическом режиме и сбрасывает лишний воздух в системе.
  3. Предохранительный клапан. Он предназначен для вывода лишней жидкости, которая находится в закрытой системе. Иногда при нагревании теплоносителя может расширяться и создаваться избыточное давление. группа безопасности на отопление

Принцип работы




Если возникли определенные ситуации, и расширительный бак не смог вовремя компенсировать расширение теплоносителя, то в таком случае сработает механизм предохранительного клапана. Группа безопасности на отопление откроет путь, чтобы выпустить лишний теплоноситель. Ненужный воздух сможет выйти через воздухоотводчик.

Видео: Группа безопасности для системы отопления

отопление частного дома группа безопасности

Чтобы человек не получил ожоги во время внезапного открытия обратного клапана и выброса лишнего теплоносителя необходимо присоединить отводную трубку. Она должна быть направлена в систему канализации. Многие люди считают, что при срабатывании предохранительного клапана в системе останется мало жидкости. Но это мнение ошибочное, потому что в большинстве случае для того, чтобы нормализовать давление, система сбрасывает не больше 120 граммов теплоносителя.

Видео: Отопление и водоснабжение

Как правильно установить группу безопасности

Сегодня большим спросом пользуются настенные котлы для отопления частного дома. В большинстве случаев в них уже присутствует группа безопасности для системы отопления. В напольном котле, особенно если он от отечественного производителя, нет такого уникального устройства. Именно поэтому покупателям придется подумать про дополнительную установку системы для котла. Чтобы она правильно и исправно работала, процесс установки необходимо доверять только квалифицированным специалистам. Только они смогут выставить все параметры и настройки. Если во время монтажа и подключения допустить ошибки или оплошность, то группа безопасности на отопление не будет правильно работать.

Видео: Системы отопления



В большинстве случаев установка выполняется к котлу на подающую магистраль. Наиболее оптимальное расстояние составляет около 1,5 метра, потому что именно в таком положении манометр сможет выполнить контроль давления в системе. группа безопасности для системы отопления

Общепринятая инструкция к установке группы безопасности

Каждый производитель, который производит такое оборудование, прописывает все правила установки в инструкции. Но есть общепринятые нормативные документы, где четко расписаны все правила монтажа.

  • Предохранительные клапаны, которые расположены в системе отопления, необходимо устанавливать на подающий трубопровод. Они монтируются сразу возле котла. Во внимание берется определенный уровень мощности, чтобы вырезать и дублировать эти устройства.
  • В системе, где есть горячая вода, клапаны должны устанавливаться на выходе. В большинстве случаев это верхняя точка на котле.
  • Между клапанами и магистральными трубками не должны находиться никакие устройства.

Группа безопасности на отопление в системе выполняет важную роль во время работы котла. Чтобы обеспечить полную безопасность, необходимо позаботиться о правильном монтаже этой системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа безопасности на отопление для частного дома. Состав и принцип работы