Шина заземления: основные особенности и характеристики

Видео: Вебинар 2. — "Заземление и молниезащита для частного дома"

При организации работы любого вида электрооборудования основными требованиями всегда являются надежность и безопасность. Только правильно отлаженная электрическая сеть может работать эффективно и качественно. Шина заземления является важнейшим составным компонентом электросети, назначением которого является обеспечение высокого уровня безопасности при работе с разнообразными устройствами. В первую очередь, такой проводник применяется для ввода заземляющих контуров от различных токопроводящих элементов распределительного щитка, а также для организации внешней безопасности.

шина заземленияУстройство называют заземляющим, поскольку оно выводит цепочку проводящих ток проводов от всех частей электрического шкафа и приборов, установленных в нем.

Обычная шина заземления, или, по-другому, нулевая шина, устанавливается, как правило, на шасси монтажных шкафов, и именно к ней в дальнейшем будут подключаться корпуса электрооборудования.




Проводник располагается вертикальным образом по боковым сторонам электрического шкафа и крепится при помощи нескольких болтов.

После монтажа все заземляющие устройства должны быть обязательно покрашены в фиолетовый цвет.

Видео: Лекция 310. Шина USB - функциональная схема

шины заземленияШина заземления может быть установлена или в тех местах, доступ к которым есть только у специально обученного персонала (в таком случае ее можно размещать открыто), или на тех участках, доступ к которым есть у посторонних лиц (тогда ее следует защитить при помощи специальной оболочки). В идеале она должна быть установлена в ящик или шкаф, который можно запереть на ключ.



Заземление различных электрических приборов и устройств осуществляется согласно государственному стандарту, подразумевающему применение шин заземления двух типов: модели REC-ET2-M и модели REC-ET. Крепеж первой осуществляется непосредственно к монтажным профилям электрических шкафов и стоек и предусматривает возможность подключения 16 и более контуров, а шина заземления второго типа требует использование специального органайзера, вместе с которым впоследствии будет выполняться подвод и монтаж до 9 проводов.

Видео: Шины DUNLOP SP Sport 01 - [Rezina.CC] (Лето)

шина заземления меднаяЕсли говорить о материалах, из которых может быть изготовлен этот проводник, то наибольшее распространение и применение получила медь. Именно из этого материала, не содержащего каких-либо примесей, получается самая безопасная шина заземления. Медная основа позволяет обеспечить стопроцентную защиту от последствий возможного короткого замыкания и помогает полностью исключить отрицательный эффект атмосферного и статического электричества. Для нее характерны высокая теплопроводность, отличная электропроводность, небольшое удельное сопротивление, твердость, плотность и устойчивость к коррозии. Стандартное сечение такого проводника составляет 3 на 20 мм.

Медные шины заземления актуально применять для установки электрических шкафов, разнообразного технологического оборудования, вентиляционных коробов и т.п. Такие устройства превосходно подходят для использования как во внутренних помещениях, так и на улице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шина заземления: основные особенности и характеристики