Люк противопожарный: конструкция, ГОСТ, размеры, установка

Противопожарный люк – это высоконадёжная металлическая конструкция, сделанная из качественной стали. Огнестойкие металлические изделия применяют для плотного прилегания перекрытия выходов на чердак или подвал, электрощитовых и инженерных коммуникаций, вентиляционных камер и лифтовых шахт.
люк противопожарный

Видео: Однопольные металлические противопожарные двери EI 30

Люк противопожарный, имеющий высокие показатели защиты от распространения задымления необходим в таких общественных местах, как:

  • Больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения.
  • Административные здания.
  • Офисные здания и торговые центры.
  • Мотели и гостиницы.
  • Кинотеатры.
  • Детские дошкольные и школьные учреждения.

Как правильно монтируется конструкция, и кто имеет доступ к ней

Установка противопожарных люков производится исключительно организациями или ИП, имеющими соответствующую лицензию, выданную МЧС. По типу монтажной сборки изделия бывают стеновыми, потолочными и напольными. Из-за отсутствия постоянной нагрузки на стеновые люки толщина дверного полотна и коробки у них меньше.

Потолочные люки оборудованы лестницами: вертикальными или наклонными. Что касается напольных типов конструкций, ведущих в подвальные помещения и подверженных значительной нагрузке, то данные изделия производят с усиленной коробкой и стальным полотном с толщиной, доходящей до 2 мм. Ходить по напольным люкам совершенно безопасно, так как по своей крепости они очень надёжны. Монтируют изделия согласно составленной документации проекта, с указанием типа, предела огнестойкости и взаимодействия с прочим противопожарным оборудованием.

Конструкция и изготовление ППЛ

Изготавливаются огнестойкие люки из гнутого металлического профиля и стальных холоднокатаных листов. Сама конструкция противопожарного люка имеет две основные составляющие – это коробка и дверца, которая навешивается и закрепляется на раму посредством регулируемых петель. При этом полотно может быть изготовлено из одной или двух стальных пластин.

В раме имеется полость, которую заполняют теплоизоляционным материалом. Он также находится и между листами полотна, где само содержимое и порядок укладки его слоёв играют важную роль, потому как благодаря этому обеспечивается необходимая степень огнестойкости.конструкция противопожарного люка




По периметру рама люка оборудована термоуплотнительной лентой, которая предназначена для усиления защиты от дымового проникновения. При воздействии больших температур она вспучивается и расширяется, благодаря чему ещё более надёжно предотвращает распространение горячего дыма. Сегодня по индивидуальному заказу производители могут изготовить люк противопожарный:

Разные размеры противопожарных люков

Собственно, по своей сути стальные огнестойкие люки – это то же самое, что и металлические двери, но с меньшей площадью. Их размеры варьируются, начиная от 500 700 мм и доходя до 900 1100 мм, что, собственно, зависит от размера
строительного проёма. Люк противопожарный устанавливают во всех случаях, когда нет возможности монтировать дверь, а также при наличии подвальной территории и чердака.

противопожарные люки гост

В зданиях таких классов, как Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, разрешается монтаж противопожарного устройства второго типа для выходов на кровлю или же чердак с лестничных площадок. Это значит, что размер противопожарного люка на чердак должен соответствовать параметрам 0,6х0,8 м, при этом он должен быть оборудован раскладными металлическими стремянками. Установка обязательна для зданий с повышенными требованиями к правилам пожаробезопасности или с какой-либо угрозой возгорания.

Видео: ИСПЫТАНИЯ.Противопожарная,термоактивная, лента для противопожарных дверей.

По закону такие виды конструкций обязательны для установок в массово посещаемых помещениях. Стандартный чердачный люк противопожарный изготавливают из двух профилей с открытым сечением, при этом толщина стального полотна должна быть строго 2 мм. При покупке этот показатель следует проверять с помощью маркировки, подтверждающей соответствие приобретаемого изделия действующим критериям.

Противопожарные люки, ГОСТ и критерии

Стоит заметить, что отдельного регламента, относящегося конкретно к противопожарным люкам, нет. Под ГОСТом подразумеваются методы проведения необходимых испытаний металлических изделий на огнестойкость по существующим предписаниям и стандартам.
размер противопожарного люка на чердак



Как предусматривают технические характеристики, самый высокий порог пожароустойчивости люка составляет 60 минут. Что касается прилагаемых для открытия усилий, то примерно около 30 кгс можно считать за норму. Установка как потолочных, так и напольных люков допускается только петлями наружу, поскольку конструкция должна открываться именно вверх. Порог минимальной огнестойкости изделия составляет 6 минут.

В каких случаях выручает противопожарное оборудование

Большинство организаций и предприятий, согласно предписаниям законодательства, хранят в архивах своих учреждений громадные объёмы бумажной документации. Как правило, это здания старого типа, в которых годами не менялась электропроводка. По причине этого повышенная нагрузка электросети грозит короткими замыканиями, по вине которых может произойти самовозгорание. Вследствие этого важная документация и прочие дорогие материальные ценности могут быть безвозвратно утеряны.
размеры противопожарных люков

Менять электропроводку в помещении, взятом в аренду, не рационально, да и ремонт этот может вылиться в огромную копеечку. Но посредством оснащения подобных зданий противопожарными люками их всё-таки можно обеспечить безопасностью.

Обслуживание конструкций

В техническое обслуживание установленных люков входят профилактические осмотры и проверки, которые положено проводить не реже раза в квартал и внепланово после любого аварийного происшествия. Обязательными считаются следующие виды работ:

  • Проверка технического состояния доводчика.
  • Внешний осмотр люка и проверка состояния его подвижных частей.
  • Устранение выявленных неисправностей.

Прочая проверка состояния подвижных частей всей конструкции состоит во внешнем осмотре, очистке от пыли и загрязнений, смазке. Очень важно своевременно устранять различные заедания механизма, которые могут наблюдаться при открытии. Противопожарные люки устанавливают только внутри помещений, где при температуре от -1 до + 40 С и нормальной влажности срок их эксплуатации будет довольно длительным.
установка противопожарных люков

Техника безопасности на службе у человека

Пожар – это разрушительное и страшное явление. И застраховаться от него на все 100% практически невозможно. Но зато вполне доступно существенно снизить риск воспламенения и значительно уменьшить вероятность возникновения огня. И этому поможет правильная и качественная установка противопожарного люка. Грамотный монтаж конструкции может сохранить не только имущество, но и человеческие жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люк противопожарный: конструкция, ГОСТ, размеры, установка