Тепловизионная съемка строений: процедура, преимущества метода

Видео: Ретушь методом частотного разложения

Тепловизионная съемка строений – популярный метод, который дает возможность выявить зоны, в которых тепло уходит из помещений, сформировать эффективный план, направленный на устранение дефектов конструкций. В чем заключается процедура? Какие особенности ее проведения? Давайте постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Что представляет собой тепловизор?

тепловизионная съемка

Устройство, с помощью которого выполняется тепловизионная съемка, воспроизводит изображение, на котором видно, каким образом изменяется температура исследуемых поверхностей. Визуальная картинка отображается в реальном времени на дисплее прибора. Диапазон отдельных температур отмечается различными цветами. При этом погрешность в показателях составляет не более 0,1 оС.

Тепловизионная съемка здания также может быть выполнена благодаря применению альтернативного устройства – пирометра. Основным отличием последнего выступает отсуствие цветного монитора. В то же время пирометры отличаются меньшей стоимостью и позволяют измерять температуры в более широком диапазоне.

Видео: Лада приора ремонт электро усилитель руля.

Какими организациями выполняется тепловизионная съемка?

Тепловизионный контроль может быть выполнен следующими структурами:

  • содружествами собственников жилья и домоуправляющими компаниями;
  • энерго- и теплоснабжающими организациями;
  • электрогенерирующими предприятиями;
  • контролирующими государственными органами.

Методика проведения тепловизионной съемки




методика проведения тепловизионной съемкиКак видно, для проведения тепловизионного обследования зданий и конструкций применяют специализированную камеру, которая воспроизводит изображение в инфракрасном формате. Следует сразу же заметить, что подобные мероприятия не нуждаются в особой предварительной подготовке, однако лишь в случаях, когда тепловизионная съемка выполняется в холодное время года.

При проведении исследования в летний период полученные данные могут существенно искажаться, ввиду существенного нагрева поверхностей солнечными лучами. Чтобы выявить проблемные зоны в конструкции здания с помощью тепловизионного аппарата в теплый сезон, требуется применение кондиционеров, что будут охлаждать помещение изнутри.

При соблюдении вышеуказанных условий тепловизионная съемка дома позволит получить качественные снимки, на которых отображаются зоны потери тепла, ухудшения состояния теплоизоляции, разрушения ограждающих конструкций, прорех в кровле, прочее.

В конечном итоге съемка с применением тепловизора дает возможность оценить качество сооружения объекта. С помощью прибора можно моментально обнаружить дефекты конструкций, незаметные для невооруженного глаза, выявить прочие ошибки строителей.

Достоинства метода исследования

тепловизионная съемка домаПроведение тепловизионной съемки:

  • сокращает время, необходимое для определения расположения зон утечек тепла через прорехи в ограждающих конструкциях;
  • дает возможность выявить так называемые мостики холода;
  • позволяет провести комплексную оценку качества работы специалистов в области монтажа перекрытий;
  • помогает определить области промерзания в изоляционных оболочках строения, обнаружить явные дефекты стен.


Еще одним явным достоинством применения тепловизора выступает объективность получаемой информации, а также возможность выполнения расчетов высочайшей точности. Приспособление дает возможность получить снимки как внутренних, так и внешних перекрытий. Таким образом, специалисту предоставляются данные обо всех имеющихся видах дефектов.

Видео: снятие бампера киа рио 3

Выполнение обследования с помощью тепловизора выступает абсолютно безопасным методом. Более того, в ходе проведения мероприятий не нарушается целостность конструкций объекта.

Обследование жилья

тепловизионная съемка зданияТепловизионную съемку жилья рекомендуется производить до его приобретения или же приема акта о выполненных работах от строительной организации. Если при обследовании будут зафиксированы критические дефекты в каком-либо из узлов объекта, покупатель имеет полное право требовать снижения его стоимости. В случае обнаружения изъянов с помощью тепловизора после оплаты - ремонтировать здание придется самостоятельно.

Выявление дефектов перекрытий

Проведение тепловизионной съемки выступает чрезвычайно эффективным решением при необходимости визуальной фиксации месторасположения трещин в перекрытиях, прорех в оконных и дверных проемах, кирпичной кладке. Определение точной локализации указанных дефектов позволяет без особых проблем улучшить сохранение тепла в помещении.

Обнаружение недостатков системы отопления

Тепловизионное обследование дает возможность проанализировать эффективность функционирования отопительных систем. С помощью специализированного тепловизора достаточно просто выяснить, насколько действенны имеющиеся обогревательные приборы, какое количество тепла теряется при их размещении в определенных зонах помещений. Опираясь на полученную информацию, в последующем можно будет устранить недостатки и повысить КПД систем отопления, обратившись за помощью к соответствующим специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тепловизионная съемка строений: процедура, преимущества метода