Вредители капусты - какие они? Методы борьбы

Видео: Медведка. Борьба с вредителями сельскохозяйственных культур.Советы огородникам.

Капуста - один из основных овощей, которые любят выращивать дачники. Овощ и вкусный, и полезный, но вот уж очень много у него врагов. Вредители капусты, если с ними не бороться, могут оставить вас вовсе без урожая.

Видео: Избавляемся от тли народными средствами

Вредители капусты

Капустная белянка - очень распространенный вредитель, белая бабочка. Вред приносят не сами бабочки, а их личинки. Бабочки откладывают яйца на нижней поверхности капустного листа, далее из них вырастают гусеницы и буквально сжирают весь лист, оставляя одни жилки. Чем обработать капусту от вредителей данной категории? Здесь подойдут препараты "Фуфанон", "Искра", "Анометрин", "Этафос". Можно просто собирать гусениц вручную, но делать это придется ежедневно.

Видео: Как бороться со слизнями




Крестоцветные блошки - маленькие жучки, которые поедают листья. Их личинки и они сами питаются зеленой массой листа, вгрызаются в мякотьЧем обработать капусту от вредителей, оставляя дырочки, в результате чего листья могут засохнуть. Для борьбы с этими вредителями капусты подойдет препарат "Искра". Разводить его для опрыскивания надо согласно инструкции. Из народных методов можно воспользоваться настоями чеснока, помидорной или картофельной ботвы, а также настоем из одуванчиков. Эти растения перед тем, как настаивать, следует пропустить через мясорубку. Один стакан полученного "фарша" развести в ведре теплой воды. Дать постоять 3 часа, затем добавить 1 ст ложку хозяйственного или жидкого мыла - и раствор готов к опрыскиванию (1 литр на 10 м ).

Капустная совка - эти вредители капусты могут прогрызать кочаны насквозь, оставляя за собой выделения зеленого цвета. Вред приносят гусеницы этой ночной бабочки. Для опрыскивания можно использовать препарат "Искра ДЭ" или "Искра М". Если не хотите применять химию, то можно воспользоваться народным средством: развести в ведре теплой воды 2 стакана золы и 1 столовую ложку мыла. Опрыскивание проводить лучше вечером, в сухую погоду.



Капустная муха - эти вредители капусты развиваются в земле. Поражают молодую рассаду примерно в середине мая. Насекомое откладывает яйца в почву, из них появляются личинки и поедают корешки молодой рассады. Для борьбы с мухой окуривают землю вокруг рассады или обрабатывают почву перед высадкой следующей смесью: берут в равных частях древесную золу и табачную пыль, добавляют туда немного молотого красного перца. Можно воспользоваться препаратом "Искра М".

Медведки - эти насекомые обитают в почве, вред наносят только взрослые особи. Они перегрызают молодые растения на уровне земли. Эффективных препаратов для борьбы с медведкой нет. Можно только защищать рассаду механически, например высаживать ее внутрь металлической банки от консервов, у которой вырезано дно.Борьба с вредителями капусты

Тля - эти мелкие вредители капусты питаются ее соком. Растения, пораженные тлей, буквально засыхают и погибают. Наиболее эффективный метод борьбы с тлёй - это опрыскивание карбофосом. Развести его надо так: 60 г на ведро воды. Опрыскивать днем или вечером, в сухую погоду. Существуют и народные средства - в трехлитровой банке горячей воды заварить 1 ст. махорки, 1 ст. золы и 1 столовую ложку мыла. Банку плотно закрыть и настаивать одни сутки. Затем этот настой вылить в ведро и долить его водой до верха. Процедить и опрыскивать. Обработку данным настоем повторить несколько раз с промежутком в 5-7 дней. Конечно, борьба с вредителями капусты - дело хлопотное. Но это может спасти ваш урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредители капусты - какие они? Методы борьбы