Инсектицидные препараты - злейшие враги насекомых!

Сегодня при борьбе с вредителями хороши все способы и средства. Особого внимания заслуживают инсектицидные препараты.

системные инсектицидные препараты

Данного рода химические средства предназначены для непосредственной защиты растений от насекомых-вредителей. В результате их применения уничтожаются также и личинки, и яйцекладки паразитов. Отдельные препараты предназначаются для борьбы с паразитами человека: нематодами и клещами.

Существует огромное количество инсектицидов, которые различаются по своим свойствам, способам проникновения в тело паразита. Так, выделяют контактные, кишечные и системные препараты.




Контактные инсектицидные препараты уничтожают насекомых при непосредственном их соприкосновении с химическим веществом. Они способны защитить растения только в той его части, куда оно нанесено. Остальной участок, оставшись необработанным, подвергается нападению вредителей. Основным минусом препаратов такого типа является снижение эффективности защиты растений после выпадения осадков.

Видео: Морковная муха борьба за урожай! Как избавиться от мухи раз и навсегда?

Инсектицидное средство кишечного типа, попадая в организм паразитов, приводит к их гибели. Поступает данное вещество в тело насекомого во время поедания им обработанного растения. В течение нескольких часов вредители гибнут.

инсектицидное средство

Видео: АНТИПАРАЗИТ - Дымовая шашка против пероедов, блох, вшей и др. насекомых

Системные инсектицидные препараты, проникая в сосудистую систему растений, поражают вредителей во время питания. Данный вид химических веществ по праву считается наиболее эффективными, потому что они довольно быстро впитываются самим растением и, находясь внутри, не зависят от погоды.



Несмотря на то что инсектицидные препараты делятся на группы в зависимости от характера оказываемого ими воздействия, большинство их одновременно поражает насекомых несколькими путями. Кроме того, существуют средства, которые способны сразу уничтожить несколько различных видов вредителей. Такие химикаты получили название "инсектицидные препараты сплошного действия".

Видео: Бойцовые клопы

Существует классификация средств борьбы с насекомыми в зависимости от их химического состава. Выделяют: препараты серы, органических химический соединений, растительных ядов (те, которые содержат алкалоиды, минеральные масла и др.). В зависимости от количества ингредиентов, входящих в состав, также различают простые и сложные препараты.

инсектицидные препаратыОтдельной группой стоят природные инсектициды. Своё название они получили благодаря тому, что при их изготовлении используются преимущественно натуральные компоненты. К примеру, многие садоводы отмечают эффективность применения настоя чистотела. На ведро раствора необходимо несколько целых растений, которые мелко измельчают и настаивают в течение 2-3 дней. Полученным концентратом смазывают поврежденные гусеницей и тлей побеги и листья сельскохозяйственных культур.

Видео: Листовые минеры - способы удобрения и борьбы

Основное преимущество применения инсектицидов природного происхождения - безопасность для людей. Но, как и все препараты, они тоже имеют свои недостатки. Так, для одной процедуры необходим большой объём раствора, что довольно накладно при частых обработках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инсектицидные препараты - злейшие враги насекомых!