Тля на комнатных растениях

Ваше любимое растение свернуло верхние листики, а на листочках появился капельки, напоминающие прозрачный мед – это первый признак, что на цветке поселилась тля. Тля на комнатных растениях видна невооруженным взглядом, это насекомое, достигающее 0.5-0.7 мм в длину и имеющее разнообразную расцветку от зелено-черной до желтовато-зеленой. Как избавиться от тли?

Видео: Комнатные растения. Уничтожение мошек. Подкормка комнатных растений

Откуда появляется тля на комнатных растениях? Различными путями, возможно, вы принесли в дом растение уже с тлей, но чаще всего самка-расселительница влетает через окно или балкон, селится на растении и начинает активно откладывать личинки. Одна самка-расселительница может произвести до 140-170 личинок. Тля вредит практически всем комнатным растениям, только пальма ей не по вкусу.

Тля любит селиться на верхних молочно зеленых побегах с нижней стороны листа, бутонах и цветоножках растения. Высасывая сок из цветка, она приводит к задержке роста, цветения, к появлению белесоватых пятен и деформации листьев. Еще одной опасной особенностью тли является то, что она является переносчиком вирусных заболеваний. И ослабляя цветок, делают его беззащитным перед всевозможными болезнями.

Профилактические мероприятия просто необходимы для здорового роста растения. Важно постоянно проверять и осматривать растение с конца зимы до начала осени. Если вы вдруг увидели муравьев возле растений – будьте бдительны! Муравьи защищают и оберегают колонии тли. Это связано с тем, что они выделяют сладкую медвяную росу, так любимую муравьями.




Своевременное проветривание, теплое место, уборка засохших листиков - это отличные способы профилактики появления такого вредителя как тля.

Видео: Чем Обрабатывать Комнатные И Садовые Растения От Вредителей(Щитовка, Паутинный Клещик, Тля и прочие)

Борьба с тлей

Если вы тщательно и старательно ухаживаете за своим комнатным растением, то вы сразу же заметите появление самки-расселительницы на цветке. На этом этапе с тлей вы сможете справиться механическим способом – нужно просто раздавить насекомое пальцами. Для этого возьмите кисточку, сметите насекомых на лист бумаги и раздавите. Или вы можете просто удалять поврежденные тлей листики и бутоны.



Если вы пропустили появление тли и ваше комнатное растение увешено гроздьями целой колонии этих насекомых, то тут нужны решительные меры.

Тля на комнатных растениях удаляется следующими методами:

Видео: ТЛЯ на растениях. Боремся с тлей БЕЗ ХИМИИ!

  • Поставьте горшок с пелагорнией-душистой возле поврежденного цветка на пару дней и тля исчезнет.
  • При сильном заражении тлей растения возьмите луковую шелуху, чеснок и листья помидора и сделайте настой, которым опрыскивайте растение раз в неделю в течение 3 недель. Больше 3 раз не рекомендуется.
  • Табак или махорка, отлично справляются с тлей. Возьмите 40 гр. сырья залейте 1 литром воды и дайте постоять пару дней. Затем процедите, добавьте еще литр отстоянной воды и опрыскивайте растение получившимся настоем.
  • Возьмите 0.5 стакана древесной золы и залейте 2 литрами воды. Затем добавьте 10 гр. хозяйственного мыла потертого на терку.

Хозяйственное мыло отличный способ для профилактики. Мыльный раствор хозяйственного мыла снимет до половины насекомых, если им помыть весь цветок. Поэтому перед любым из перечисленных способов лучше, сначала цветок вымыть, а уже потом опрыскивать.

Конечно, лучше не допустить распространение, чем потом долго и упорно бороться с тлей. Помните, что тля на комнатных растениях появляется не только через балкон и окно, но и вы сами можете принести ее в дом на букете роз и гвоздик, а также на черенках новых комнатных растений. Поэтому в целях профилактики тщательно осматривайте растительность, приносимую в дом, а еще лучше ставьте на некоторое время отдельно от остальных растений в карантине. Это самый лучший способ оградить ваши любимые комнатные цветы от вредителей всех видов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тля на комнатных растениях