Вредители комнатных растений – разнообразие и способы борьбы с ними

Вредители комнатных растений - это не только грибки и бактерии, также к ним относятся и различные насекомые, которые могут привести к гибели растения. Чтобы бороться с врагом, надо знать, как он выглядит, особенности его питания и размножения, а также слабые стороны.

Видео: ШОК!!! ВРЕДИТЕЛИ НА ОРХИДЕЯХ! МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ.

В данной статье мы рассмотрим самые распространенные вредители комнатных растений:

Белокрылка

Это очень маленькая бабочка, размер которой около одного миллиметра. Личинки она откладывает на внутренней стороне листа, где прячется и сама, поэтому заметить ее дольно трудно. Питается данный вредитель соком растения и продуктом ее жизни являются сахаристые отложения, которые впоследствии служат средой для размножения сажистого гриба. Таким образом, одни вредители комнатных растений способствуют появлению других. Симптомы поражения растения белокрылкой - это наличие скрученных листьев, которые быстро желтеют. Причиной появления белокрылки является слишком сухой и теплый воздух. Бороться с данным видом вредителей можно как используя ловушки, так и применяя инсектициды.

Грибные комарики

Эти вредители комнатных растений появляются в том случае если, наоборот, в помещении повышенная влажность. Личинки данного насекомого активно поедают молодые побеги растения, что также может привести к его гибели. Чтобы не допускать появления данного вредителя, не стоит постоянно переувлажнять почву и при первых же его проявлениях надо обработать растение соответствующими препаратами.




Тля

Данный вид вредителей обитает большими колониями и располагается на нижней стороне листа или на побегах, а также в пазухах листа. Они также питаются соком растения, оставляя после себя липкие продукты жизнедеятельности, которые опять же способствуют появлению сажистого гриба. Данные вредители комнатных растений приводят к тому, что растение постепенно вянет и погибает. Бороться с тлей можно способом ее сбора вручную, но лучше всего обработать растение специальными препаратами, а наиболее поврежденные листья уничтожить.

Уховертка

Этот вредитель ведет ночной образ жизни и также, попадая на растение, питается его листьями и цветами. Днем их можно найти на внутренней стороне листа, а на их присутствие указывает наличие множества дырочек на поврежденных листках. Их также можно уничтожить при помощи химических препаратов или же собрать вручную.

Трипсы

Эти насекомые, как и все вредители комнатных растений, имеют маленькие размеры, но их можно увидеть даже невооруженным глазом. Поражаются данными вредителями цветы и листья растения. Признаками их присутствия является наличие на листьях серебристых потеков, а также происходит постепенная деформация цветка.



Сороконожки

Видео: Вредители комнатных растений

Это довольно крупные насекомые, и если в природе они помогают перерабатывать органические остатки, то, попадая вместе с землей в вазон, начинают питаться корнями растения, что также приводит к его гибели.

Вредители фикуса

Данные растения наиболее подвержены повреждению мучнистыми червецами. Этот вид вредителей обычно появляется после обильного полива почвы, а также может быть в тех местах, где боковые ветки соединяются с основным стволом растения. Наиболее простой способ избавления от данных вредителей - это удаление поврежденных участков растения и промывка его под струей воды. Также фикусы поражаются многоножками и щитовками, с которыми можно успешно бороться, применяя указанный способ.

Роза - вредители

Эти растения очень часто поражает серая гниль, ржавчина, мучнистая роса. Из вредителей - это листовертка, галловый клещ, паутинный клещ, а также розанный пилильщик и тля. Самые простые профилактические мероприятия для того, чтобы не допустить появления заболеваний и вредителей - это четкое соблюдение условий выращивания, а также постоянный уход за растением. Также необходимо регулярно удалять пораженные участки и периодически обрабатывать растения защитными препаратами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредители комнатных растений – разнообразие и способы борьбы с ними