Что делать, если постельные клещи поселились рядом?

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОДАВИЛИСЬ, а рядом никого нет?

Если однажды, проснувшись утром, вы обнаружили на своем теле покрасневшую точечку, которая не дает покоя, постоянно зудит, то серьезно задумайтесь: а не появились ли в вашей постели или в доме непрошеные гости. Конечно, зудящие пятнышки на теле необязательно свидетельствуют о том, что завелись различные насекомые в постели. В конце концов, это могут быть укусы комаров или мошек (хотя комариные следы отличны от укусов клещей). Но в любом случае необходимо начать борьбу с этими неприятными поселенцами.

Постельные клещи – очень страшная напасть. Они быстро размножаются. К тому же эти маленькие насекомые являются переносчиками болезней и инфекций. Отыскать их – сложно и трудно, они умеют прятаться в постельных складках и щелях в кровати. А выползают из своих укрытий обычно по ночам, когда люди спят. Клещи эти очень маленькие, приблизительный размер их тельца около 0,2 мм.

Истреблять и выгонять постельных клещей из своего жилища в случае обнаружения нужно незамедлительно. Несмотря ни на маленький размер, ни на их умение прятаться, ни на количество их поселения, есть несколько способов избавления от этой напасти. И прежде, чем говорить о методах борьбы, стоит рассмотреть, чего постельные клещи не боятся, а от чего спасаются бегством. Именно эта информация поможет выстроить приблизительный план последующих действий.

Во-первых, следует разобраться, как появляются в доме клещи и клопы постельные. Откуда берутся эти паразиты? Неужели их появление связано с грязью и характеризует членов семьи, как нечистоплотных людей?




Появление этих насекомых в жилище человека вовсе не свидетельствует о нечистоплотности или неопрятности хозяев помещения. Клопы, клещи постельные – постоянные жители старых домов. Вполне вероятно, что таковые живут в съемных квартирах, где постоянно меняются жильцы. Кстати, люди сами являются переносчиками этой нечисти. Например, переезжая со старой квартиры в новострой, нет гарантии, что клещи не будут также транспортированы в новое жилище вместе с мебелью. Вторая причина возможного их появления в доме связана с гостями. Да, именно они могли занести нечисть в ваш дом со своей одеждой. К тому же риск завести в своем доме клещей или постельных клопов повышается у тех хозяев, которые частенько бывают в командировках, много путешествуют.

Видео: пылевой клещ на острие иглы

Во-вторых, сложность борьбы с постельными клещами в том, что они приспособлены к жизни рядом с человеком и вполне могут противостоять многим методам борьбы. Для примера рассмотрим клеща под микроскопом. Все его 6 лапок имеют уникальное строение. А именно на каждой из них присутствует своеобразная присоска. Она и помогает клещам удерживаться на постельном белье или обивке мягкой мебели. Вот почему никакой пылесос не избавит от этих непрошеных гостей. Никакая сила и мощность пылесоса не сможет оторвать клеща от места, к которому он прикрепился.

Не справится с ним и простая вода. Вообще постельные клещи не только не боятся воды, но и умеют скользить сквозь капли. Все дело в их водоотталкивающем защитном слое. А вот мыльная вода им опасна. Только мыло способно уничтожать водоотталкивающую структуру их покрова.



В-третьих, постельные клещи любят ночь и темное время суток. И не потому, что в этот период им легче всего остаться незамеченными и укусить свою спящую жертву. Просто яркий свет для них губителен.

Исходя из вышесказанного, можно определить методы борьбы с клещами и клопами постельными. Нельзя сказать, что бой с ними будет легкий и быстротечный. Скорее наоборот, борьба с этими насекомыми – один из самых трудоемких, длительных и расточительных процессов. Но что поделать, здоровье и спокойствие в доме все-таки дороже.

Видео: Вечерняя прогулка или где живут клещи)

Итак, обнаружив, что в доме поселились постельные клещи или клопы, стоит обратиться в службы, которые специализируются на уничтожении этих паразитов. Удовольствие это дорогостоящее, но и результат всегда положительный. Если все-таки денег лишних нет, то можно и самостоятельно попробовать истребить клещей (хотя нельзя сказать, что этот способ более экономичный). Необходимо пересмотреть и перестирать всю одежду и постельное белье, одеяла, почистить подушки (желательно произвести чистку с ультрафиолетом), сменить мебель или тщательно ее осмотреть и также очистить, сделать ремонт (клопы обожают прятаться под обоями).

В общем, работы предостаточно. Но оставить клещей и клопов жить рядом с человеком – непозволительно и недопустимо, а также очень опасно для здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если постельные клещи поселились рядом?