Как избавиться от клещей на дачном участке? Действенные методы борьбы

Видео: Как избавиться от комаров и клещей на дачном участке?

как избавиться от клещей на дачном участкеИз обилия известных паразитов, обитающих на территории нашей страны, выделяется самый жуткий по опасным последствиям для человека и животного – это клещ. Лесные его виды представляют серьёзную угрозу для здоровья людей и являются переносчиками таких серьёзных заболеваний, как энцефалит и болезнь Лайма. И даже если человеку своевременно будет оказана помощь, и он выживет, то на всю жизнь может остаться инвалидом. Борьба с зуднями (так называют клещей в народе) - очень актуальная тема, особенно в последнее время, когда происходит масштабная активизация энцефалитного их вида.

Эти паразиты, как правило, обитают в лесной городской полосе, но нередки случаи, когда проникновение их происходит на даче. Как избавиться от клещей на дачном участке, чтобы обезопасить своё окружающее пространство и безбоязненно проводить время на воздухе? Обо всех методах борьбы с этим паразитом мы расскажем далее.

Видео: Dr.Klaus от клещей, муравьев - средство для борьбы с насекомыми | Hitsad.ru

обработка участка от клещейРаньше обработка участка от клещей проводилась с применением сильнодействующих химикатов. Один из них - препарат ДДТ - полностью справлялся с вредителями и даже другими насекомыми. Его недостаток заключался в том, что по истечении определённого времени он проникал в грибы и лесные ягоды, которые могли отравить людей, собирающих их. Поэтому вопрос о том, как избавиться от клещей на дачном участке, приобрел дополнительный смысл. Нужно избавиться от паразитов и не навредить самому себе. Помимо этого, дачников интересует еще один вопрос: "Чем обработать участок от клещей, чтобы не пострадать?"

Торговая промышленность на сегодняшний день предлагает современные средства, которые при правильном применении способны справиться с проблемой зудней и являются безопасными для человека. Они бывают двух видов: гранулы и раствор. При необходимости немедленно устранить этих паразитов лучше применять одно из эффективных жидких средств:

чем обработать участок от клещейСредство "Сипаз Супер"




Дорогое, но сильное универсальное средство поможет в борьбе с клещами, блохами, тараканами, муравьями и т. д. Отличается высокой интексидной активностью, после обработки не остаётся следов и запаха. Расход - на 1кв. м 50-100 мл раствора.

Препарат "Цифокс"

Доступный препарат, цена за 0,5 л средства колеблется в пределах 600-650 рублей. Такого объема будет достаточно, чтобы вывести клещей не только на дачном участке, но и на прилегающей территории в 1 га.



Средство "Титан"

Мощное воздействие препарата обеспечит безопасность на долгий период. 1 л стоит в районе 1300 рублей. При применении разводится в соотношении 1мл на 1 л воды. Для обработки 1 га требуется всего 100 мл концентрированного состава.

Как избавиться от клещей на дачном участке, имея такие средства в наличии:

- необходима специальная одежда, полностью закрывающая все открытые части тела-
- обработку производить в безветренную сухую погоду, дожди могут смыть препарат с растений, что снижает результативность-
- использовать в работе распылитель, за счёт которого происходит равномерное распределение интексидных веществ-
- особое внимание при распылении средства нужно уделить зоне отдыха и растительности вдоль садовых тропинок-
- опрыскивая садовые деревья и ягодные кустарники, нужно учесть, что до созревания урожая должно оставаться не меньше 1,5 месяцев-
- следует проявить аккуратность, если в доме есть животные. Информация о вредном воздействии содержится на этикетке, внимательное изучение которой убережёт от проблем-
- после работы обязательно вымойте руки с мылом.

Проводить химические обработки целесообразно два раза в год: весной и осенью. А приведённые советы в статье о том, как избавиться от клещей на дачном участке, помогут вам в этом деле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от клещей на дачном участке? Действенные методы борьбы