Как бороться с тлей на смородине: практические советы

Тля – это достаточно прожорливое насекомое, которое за короткое время может уничтожить массу растений. Кроме цветов, она вредит еще и ягодным кустам, например, смородине. Однако не все знают, как можно устранить эту проблему. Если у вас появилась тля на смородине, как бороться с ней - подскажут наши советы.

Видео: ТЛЯ на смородине.Как бороться и избавиться

как бороться с тлей на смородинеДанный вредитель является природным кормом для множества насекомых: муравьев, божьих коровок, ос, однако даже они не в состоянии справиться с большим количеством этих паразитов. Поэтому человеку приходится использовать различные механические, химические и народные средства. Следует отметить, что повреждению смородина подвергается уже ранней весной, поэтому различные искусственные препараты или гербициды могут навредить урожаю. В это время можно воспользоваться механическими способами.




Перед тем как бороться с тлей на смородине, следует внимательно осмотреть кусты. Если ситуация позволяет, то лучше срезать поврежденные побеги, на которых расположились насекомые. В принципе, их также можно смыть с листьев при помощи сильной водяной струи, однако в этом случае вредители могут вернуться на место. Очень эффективно уничтожает тлю мыльная вода. Для ее приготовления лучше брать жидкое калийное средство, которое обладает хорошей растворимостью. В крайнем случае, вы всегда можете использовать хозяйственное мыло. Для смеси нужно брать около 30 г средства на 1 литр воды. После опрыскивания насекомые склеиваются, не могут двигаться и питаться, поэтому погибают.

тля на смородине как боротьсяЕсли вы не знаете, как бороться с тлей на смородине, еще можете сделать ловушки для этих вредителей. Например, возьмите емкость небольшого размера и светлого желтого оттенка, налейте в нее мыльную воду. Цвет является привлекательным для тли. Насекомые охотно залезают в емкость и тонут. Если вам некогда возиться с приготовлением смесей, то можете разложить между кустами куски алюминиевой фольги. Таким способом можно предотвратить распространение насекомых.



Перед тем как бороться с тлей на смородине, определите степень поражения кустов. Возможно, механические способы устранения проблемы не помогут. Однако существует большое количество разных отваров, которые помогут и уничтожить вредителей, и защитить кусты от их дальнейшего появления. Например, можно приготовить отвар из картофельной ботвы. Для этого понадобится около 1200 г зеленой массы настоять несколько часов в воде. Потом смесь следует процедить и можно опрыскивать кусты. Кроме того, вы можете использовать сушеное сырье.

чем обработать смородину от тлиЕсли вы не знаете, чем обработать смородину от тли, или же у вас нет ботвы, то вы можете применить луковую шелуху. Для этого чешую следует настоять в 10 л воды. На это количество жидкости следует взять около 200 г сырья. Хорошо помогает отвар из горькой полыни. Для его приготовления необходима зеленая масса растения в количестве 1 кг (сырье необходимо провялить). Ее следует прокипятить в малом количестве воды около 15 минут. Дальше смесь необходимо остудить и процедить. Кроме того, полученную жидкость нужно разбавить водой (10 л) и мылом (40 г). Теперь она готова к использованию. Вот и все ответы на вопрос о том, как бороться с тлей на смородине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как бороться с тлей на смородине: практические советы