Летающие муравьи: полет на крыльях любви

Видео: Развивающий мультфильм "Летающие звери" серия 16 БЕЗ КРЫЛЬЕВ

Несколько лет подряд многих жителей мегаполисов преследует новая напасть: раз в год в квартирах начинается нашествие - их атакуют летающие муравьи. летающие муравьиКак избавиться от зловредных насекомых, горожане обычно не знают, потому что раньше такие муравьи встречались исключительно в сельской местности. Многие из нас даже не представляют, что это: новый вид? Мутанты? Насекомые, залетевшие из других стран? Ни то, ни другое, ни третье. В мире ученые насчитывают 13 тысяч видов этих работящих насекомых, но летающие муравьи не принадлежат ни к одному из них. Это самые обычные муравьи, у которых начался брачный сезон. В поисках партнера обычно бескрылые насекомые отращивают крылья, поднимаются на возвышенности и оттуда бросаются в брачный полет. Спаривание может происходить и в воздухе, и на земле, и на ветках деревьев: там, где удалось отыскать партнера. Сразу после спаривания летающие муравьи расстаются: самцы погибают, а самки начинают искать место для будущего муравейника. Найдя укромный уголок (это может быть даже городская квартира, а не только сельский участок) самка прячет склеенные в один ком яйца и ждет неделю: через это время появляются первые - рабочие - муравьи, которые начинают кормить голодающую самку и строить новый муравейник. За это время летающие муравьи, точнее летающие самки, полностью расходуют накопленный перед брачным полетом жир, мышцы их атрофируются, а крылья отпадают навсегда. летающие муравьи как избавитьсяЛетающие муравьи (муравьихи) становятся «машинами» по производству личинок. Так повторяется каждый год. Ученые с любопытством наблюдают за поведением этих трудяг, но жители, дома которых атаковали летающие муравьи, стремятся избавиться от них как можно быстрее. Какие же способы признаны самыми эффективными?

Способ первый: шпионаж и нападение




Если появились летающие муравьи в доме, значит вам предстоит работа. Придется убрать всю еду (даже крошки) с кухни, подтянуть краны, чтобы они не капали, избавиться от мусора и «залежалых» вещей. Абсолютно чистый дом оплодотворенным самкам не интересен: им нужно теплое место неподалеку от источника питья и еды. Но прежде чем делать генеральную уборку, следует найти гнезда, где уже могли обосноваться летающие муравьи, и уничтожить их. Замазать все щели, трещинки, осушить влажные места. Насекомых же при этом можно просто собрать: либо руками, либо пылесосом.

Видео: Захватывающий дух полет человека с крыльями

Борьба при помощи подручных средствлетающие муравьи в доме

Все опасные места в доме можно обработать при помощи специального мелка, липкой ленты, геля или аэрозоля. Помогают те же препараты, которые используются для борьбы с обычными насекомыми: «Машенька», «Дихлофос, «Раптор», «Регент» и т.п. Можно обработать облюбованные муравьями места веществами с едким (с их точки зрения) запахом: чесноком, серой, гвоздичным или эвкалиптовым маслом. Только их нужно обязательно смешать с бурой: она разрушит хитиновый панцирь и тех насекомых, которые «лично» попробуют отраву, и тех, которые будут с ними в контакте. Такую обработку лучше проводить многократно: оставшиеся в живых муравьи могут кочевать по квартире из одного места в другое.



Зовем профессионалов

Лучший способ борьбы с любыми нежданными домашними насекомыми - гордезстанция. Приглашенные специалисты за весьма приемлемую плату так обработают жилище, что не только летающие муравьи, но и прочие насекомые исчезнут из нее на многие-многие годы. А ведь это и было нашей изначальной целью, не правда ли?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Летающие муравьи: полет на крыльях любви