Расширяем пространство: дизайн комнаты узкой

Видео: Дизайн узких комнат

Бывает так, что одна из комнат в квартире слишком узкая и вытянутая. И, кажется, как не поставь в ней мебель – уютной она не станет. Многие разделяют комнату, напоминающую вагон на две маленькие, но квадратные. Тем не менее, существуют способы визуально расширить пространство, не прибегая к радикальным мерам. Поверьте, при помощи некоторых дизайнерских приемов, можно превратить даже самую неуклюжую длинную комнату в комфортное уютное пространство.

Палитра цветов

Пожалуй, первое, что необходимо сделать, планируя дизайн узкой длинной комнаты – это определиться с цветом стен. Известно, что способностью зрительно увеличить пространство обладает белый цвет. Для того чтобы максимально использовать свойства белого, лучше сочетать его с более темными оттенками. К примеру, оклейте две длинные стены белыми обоями, а для двух коротких сторон выберите цвет на 4 тона темнее.

Видео: Как зрительно расширить комнату

Вообще, однотонные обои либо в мелкий рисунок увеличивают зрительно помещение. Существует такой прием, позволяющий визуально расширить пространство: одну из стен оклеивают обоями в крупный рисунок, а остальные – однотонными. Если комната еще и темная, то менее освещенную стену сделайте светлее остальных. Помните, дизайн комнаты узкой не терпит насыщенных ярких оттенков и резких контрастов, которые делают помещение камерным. К примеру, яркие обои, разделенные по горизонтали панелями, зрительно «сжимают» пространство.

Выбираем пол для комнаты




Увеличить зрительно комнату позволит и верный выбор покрытия для пола. Специалисты советуют, планируя дизайн комнаты узкой, остановить выбор на спокойных светлых оттенках и мелкой фактуре. Для того чтоб добиться необходимого эффекта, можно положить паркет перпендикулярно двум длинным стенам.

Мебель для узкой комнаты

Решить проблему позволит и удачно расставленная мебель.Для того чтобы центр комнаты оставался свободным, необходимо использовать высоту стен для различных систем хранения. Для комнаты-вагона оптимальны шкафы и стеллажи «под потолок», они зрительно снизят слишком высокие потолки и обеспечат симметрию помещения. Расставить мебель лучше вдоль коротких стен такого «прямоугольника». Например, п-образную конструкцию из разноформатных полок, расположенных на различной высоте, и стеллажи типа «мостик» можно расположить вокруг двери и окна. Длинная сторона комнаты, в таком случае, станет короче на метр.

Если планируете дизайн узкой детской комнаты, расположите углом двухуровневую кровать. Одно из спальных мест расположите внизу, а другое – наверху, под углом 90 градусов к первому. Это позволит под верхним спальным местом сделать небольшой платяной шкаф, а лестницу объединить с системой хранения, например, выполнив ступени в виде выдвижных ящичков. Такая конструкция позволит освободить немало места в комнате и визуально расширить ее.



Также можно разделить пространство на зоны, отгородив их стеллажами, компоновками систем хранения или креслами и диваном, расставленными вокруг журнального столика. В одной из зон можно устроить, к примеру, гостиную, а в другой – кабинет. Для этих же целей иногда возводят небольшой подиум, на котором можно расположить спальное место или кабинет. К тому же, место под подиумом можно использовать для хранения вещей.

Зеркала

Видео: Как расширить пространство комнаты

Одним из беспроигрышных приемов, позволяющих расширить зрительно помещение, считается грамотное использование зеркал. Дизайн комнаты узкой нередко предполагает декор из зеркал на длинной стене. Это позволяет максимально приблизить помещение к квадрату. Но, используя зеркала, необходимо соблюдать меру, иначе комната может легко превратиться в танцевальный зал. Вообще, работу с отражающими поверхностями лучше доверить профессионалам.

Интерьер

Видео: Дизайнерские решения для узкой комнаты

И, конечно же, расширить помещение поможет удачно подобранный интерьер. Прежде всего, «гармонизировать» пространство позволят шторы, по ширине равные проему окна. Кстати, занавески в узкой комнате должны быть из легкой ткани, через которую проникает больше света. Также хорошо, если обивка мебели будет на тон темнее обоев, но в той же цветовой палитре. Кроме того, планируя дизайн комнаты узкой,постарайтесь, чтобы фактура и цвет стеллажей и настенных полок соответствовали тону стен, тогда конструкции не будут выглядеть массивными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расширяем пространство: дизайн комнаты узкой