Планируем интерьер кухонь в хрущевке

Видео: Кухня и гостиная: секреты компоновки и полезные советы. Технический дизайн интерьера.

интерьер кухонь в хрущевке

Видео: Ремонт Кухни Дизайн

Прежде чем разрабатывать интерьер малогабаритной кухни в хрущевке, следует разобраться в функциональном назначении помещения. Раз в ее задачу входит только приготовление еды, тогда достаточно будет создания соответствующей зоны. А если же в кухне будет собираться за столом семья, следует задуматься еще и об отдельном уголке для приема пищи и выделить для него место в этом небольшом пространстве. Обе зоны должны быть обустроены наиболее рационально, чтобы было одинаково комфортно и у плиты, и за обеденным столом.

Как преобразовать помещение

Изменить интерьер кухонь в хрущевке можно несколькими способами. Планировочный метод подразумевает смещение стен. Например, при сносе смежной стены между комнатой площадь можно увеличить до 2 метров. Функциональный способ делает упор на рациональное использование пространства: уменьшение размеров мебельных модулей, наличие встраиваемой техники, задействование углов. Эстетический метод основывается на грамотном дизайне с использованием способов визуальной коррекции помещения.

дизайн интерьера кухни в хрущевке

Организация пространства




При рассмотрении вопроса дизайна важным моментом является организация пространства. Часто специалисты предлагают кардинально поменять интерьер кухонь. В хрущевке это может выразиться в сносе стены со смежной комнатой. В этом случае создается модное нынче пространство квартиры-студии. Этот вариант хорош, если кухня по прямому назначению используется не часто и нет опасности, что запах и жир от готовящейся пищи заполнят всю квартиру. Компактная модульная мебель, продуманное использование каждого сантиметра площади и отличный дизайн – вот современное решение для кухни, совмещенной с гостиной.

Видео: Интерьер кухни Хрущевка

Если вариант глобальной перестройки кухни кому-то не подходит, можно задействовать лоджию или подоконник в качестве дополнительной площади. Для пола предпочтительней использовать плитку или линолеум, которые одинаково хороши при влажной уборке. Важно, чтобы в отделке применялись зеркальные и глянцевые поверхности. Это позволяет расширить пространство зрительно и сделать еще более гармоничным и современным интерьер кухонь в хрущевке.

Тонкости подхода

Планируя дизайн интерьера кухни в хрущевке, важно позаботиться и о выборе цветовой гаммы. Ведь каждый оттенок внесет свою индивидуальность. Темные цвета сужают пространство. Зеленый создает спокойную, умиротворяющую атмосферу. Коричневый цвет повышает аппетит, а синий, наоборот, понижает. Тем не менее предпочтительней для небольших помещений использовать светлые нейтральные тона.

Видео: Дизайн кухни в хрущевке 6 кв. м.



В совмещенном варианте кухни-гостиной световой акцент должен делаться на рабочих элементах кухни: плите, раковине. При этом в гостиной свет должен быть не столь интенсивным.

интерьер малогабаритной кухни в хрущевке

В разговоре о кухонной мебели нельзя не упомянуть о модуле. Это конструкция на круглом вращающемся основании, которая позволяет разворачивать необходимый в данный момент элемент: столик, микроволновку или плиту.

Интерьер кухонь в хрущевке должен быть функциональным. И в данном случае не обойтись без навесных элементов. Но шкафчиками и полочками можно загромоздить все пространство. Поэтому любые навесные конструкции лучше располагать максимально высоко, освобождая место над столешницей и мойкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планируем интерьер кухонь в хрущевке