Мозаика - это изюминка интерьера. Описание различных видов мозаики

С каждым годом ассортимент отделочных материалов неуклонно расширяется, и покупателю становится все труднее сделать выбор в пользу одного из них. Многих наших читателей интересует мозаика – ее виды, техника монтажа, область применения и т. д. Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы.мозаика это

Видео: Декоративная штукатурка мозаика ферозит окрашенная.

Мозаика в древности

Если кто-то считает, что этот элемент дизайна - современное изобретение, то он глубоко заблуждается. Очень древнее и широко используемое нашими предками искусство мозаика. Это в Древней Руси (X век) был способ оформления стен и полов в храмах, соборах, церквях.

Мозаика – это художественные произведения, изготовленные из мелких кусочков различных материалов – стекла, камня и т. д. Как появился термин «мозаика», остается тайной. По этому поводу существует множество версий. Одна из них - название связано со способом кладки, другая кажется более правдоподобной. Считается, что это слово перевели с латыни, и оно означает «посвященная музам».

Самыми ранними образцами использования мозаики считаются панно, относящиеся к IV веку до н. э., обнаруженные в Месопотамии.керамическая мозаика

Современные технологии

Любая мозаика – это составление узора из большого количества мелких деталей из разных материалов. Старинные и зачастую утраченные секреты этого искусства в настоящее время успешно заменяют новые промышленные технологии и укладки.

Сегодня существует великое множество фирм, специализирующихся на создании мозаичных композиций. Каждая из них предлагает собственные сюжеты и эскизы. Но если ни один из них не удовлетворил желания заказчика, то он может оформить заказ по своему эскизу. Важно знать, что художественная выразительность панно из мозаики достигается не только сложностью рисунка, но и разнообразием составляющих его материалов.

Стеклянная мозаика

На сегодняшний день это, наверное, самый распространенный материал. Если быть точным, то речь идет о венецианском стекле, из которого изготавливается жаростойкая, морозоустойчивая, ударопрочная и долговечная мозаика. Это очень популярный материал еще и за счет широкой цветовой гаммы. Для получения этого эффекта при производстве стекла в него добавляют самые различные элементы – кадмий, селен, бор и даже полудрагоценные минералы (авантюрин, перламутр).мозаика это составление узора из

Чаще всего наборные элементы стеклянной мозаики (модули или чипсы) изготавливают квадратной формы. Чем мельче эти детали, тем более подробной будет детализация изображения и точнее прорисовка.




Стеклянная мозаика – это материал, который с успехом используется для облицовки полов и стен в любых закрытых помещениях - от ванных комнат и бассейнов до кухонь. Кроме того, она отлично смотрится в оформлении каминов и мебели.

Большой популярностью пользуется и смальтовая мозаика. Это разновидность стеклянного материала, но с добавлением солей калия, а не натрия, как в первом случае. Это позволяет получать очень насыщенный и стойкий цвет, абсолютно лишенный каких-либо белых вкраплений.

Такая мозаика выглядит очень достойно. Ее чипсы очень гладкие и приятные на ощупь. Она имеет более высокие технические характеристики, нежели недорогие образцы стеклянной мозаики. К примеру, устойчивость к абразивному износу позволяет использовать ее не только внутри здания, но и снаружи.мозаика это в древней руси

Керамическая мозаика

По внешнему виду керамические чипсы практически не отличаются от плитки, разве что размерами. Они могут иметь форму квадрата или прямоугольника. Цвета и оттенки достаточно разнообразны.

Данный вид мозаики может быть традиционно глазурованным, или содержать «спецэффекты» - мелкие трещинки на поверхности (кракелюры), вкрапления других цветов, имитацию неровностей. Неглазированная мозаика имеет пористую структуру, что влечет за собой соответствующие неприятности.

Керамическая мозаика идеально подходит для оформления самых разнообразных поверхностей, как внутри помещения, так и снаружи.

Видео: Сделай сам цветочный горшок "Дела сердечные" маркетри

Каменная мозаика

В производстве этого вида мозаики используют различные виды камня, начиная с недорогого туфа и включая редкие породы яшмы, оникса, мрамора. Цвет такого материала неповторим, поэтому каждое изображение из этого материала уникально.

Видео: Мастер-класс горшок в технике маркетри "Грация"

Приобретая мозаику из натурального камня, необходимо учитывать, что это относительно мягкий материал. Он исключает использование абразивных чистящих средств, жестких щеток. Исключение составляют лишь агломераты на основе кварца.листовая мозаика это

Нетрадиционные материалы



К ним, прежде всего, следует отнести керамогранит. Его очень часто используют при создании интерьеров. Этот материал прочнее, чем традиционная керамика, к тому же обходится значительно дешевле.

Metron – это мозаика из кусочков разноцветного стекла и авантюрина. Ее используют для изготовления столешниц, подоконников, плинтусов.

Металлическая керамика появилась недавно. Это штампованные колпачки, имеющие высоту не более 4 мм из листа нержавеющей стали, толщиной 0,5 мм. Их закрепляют на особой резиновой подложке, которая создает необходимую жесткость.

Листовая мозаика

Это мозаика из различных материалов, закрепленная на подложке. Листовая мозаика обладает всеми достоинствами кафельной плитки, но внешне выглядит иначе. Она закрепляется на сетчатой основе, поэтому ее легко резать, что, в свою очередь, позволяет очень легко обрабатывать самые труднодоступные участки.

Алмазная мозаика

Этот вид рукоделия родом с Востока. Постепенно он стал завоевывать почитателей по всему миру. И это не случайно, ведь произведения, созданные в этой технике, – это стильное и оригинальное украшение интерьера, великолепный подарок друзьям и близким. Итак, алмазная мозаика - что это такое?

На самом деле это интереснейший материал, из которого можно создать по-настоящему оригинальные и красивые элементы декора. В набор для алмазной мозаики входят:

  • схема-полотно, с условными обозначениями и клеевым слоем;
  • акриловые стразы, упакованные различные пакетики;
  • пинцет.

алмазная мозаика что это такое

Работа по созданию картины или панно из алмазной мозаики не составляет большого труда, но потребует усидчивости и аккуратности. Достаточно аккуратно выкладывать стразы на клеевую основу рядами или в шахматном порядке. Кроме того что сверкающая картина станет прекрасным украшением интерьера вашего дома, она еще и порадует любителей рукоделия творческим процессом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозаика - это изюминка интерьера. Описание различных видов мозаики