Панно из плитки. Декоративное керамическое панно

Современный интерьер все чаще дополняется панно из плитки. Этот элемент завоевал огромную популярность у современных дизайнеров интерьера и у рядовых покупателей, желающих создать собственный неповторимый стиль в доме. Не будем скрывать, что коллекции керамической плитки с декоративными панно стоят довольно дорого. Это объясняется большими затратами производителя на разработку и производство данного элемента интерьера.панно из плитки

Видео: Декоративное панно из керамической плитки

Что такое панно

Это слово имеет французское происхождение. Так называется часть стены или потолка, которая обрамлена орнаментом, лепниной и украшена скульптурным или живописным изображением. Кроме того, это может быть картина либо барельеф, которые выполняются на части потолка или стены.

Известные производители керамической плитки взяли на вооружение данный прием и каждый год представляют интересные панно. Плитка для ванной комнаты, кухни смотрится особенно эффектно в сочетании с мастерски выполненным художественным изображением.

Самый простой способ разнообразить поверхность стен - воспользоваться готовыми украшениями. Нередко вместе с традиционными бордюрами в коллекциях предлагаются декоративные вставки и панно из плитки. Они представляют собой красочный рисунок, который порой совмещается с выраженным рельефом, а по размерам они, как правило, совпадают с плиткой фоновой. Обычно панно имеет довольно большую площадь, кратную 2, 4, 6 фоновым плиткам.мозаичное панно

Законченное изображение выполняется на цельной керамической плите размером 1 1 м. Кроме того, оно может быть набрано из отдельных элементов. Сюжеты таких изображений безграничны - от античных историй до авангардных геометрических картин.

Довольно часто в последнее время панно из плитки может представлять копии полотен известных мастеров, пейзажи, натюрморты, флористические орнаменты.




Чаще всего покупатели обращаются в многочисленные фирмы, изготавливающие плитку с фото-рисунком. В этом случае они нередко сталкиваются с трудноразрешимой задачей - как гармонично совместить выбранное готовое панно с создаваемым интерьером? Обычно оно реализуется как обособленный самостоятельный продукт, а проблема его совместимости перекладывается на плечи покупателя. Скажем, что такая задача по плечу лишь очень опытному дизайнеру.

Сегодня эту работу многие производители керамической плитки решают совместно с художниками. В результате каждый образец разрабатывается для определенной коллекции керамики. При создании панно подбираются определенные файлы с изображением. В итоге получается идеальный продукт, сочетающийся по формату и цветовой гамме.

Видео: Панно декоративное из плитки. Уникальность. Доступная цена!

Выбор рисунка

Довольно часто покупатели обращаются в компанию по производству плитки, имея конкретную идею при выборе материала. Они хорошо представляют себе сюжет, цвет и конфигурацию. Некоторые из них предпочитают панно из плитки с изображениями птиц и животных, другие останавливают свой выбор на пейзажных рисунках. Чтобы облегчить выбор клиента, для них выпускают красочные каталоги. В них рисунок представляется как в отдельном исполнении, так и в сочетании с керамической плиткой.керамическая плитка панно

Изготовление панно

Методом гидроабразивной резки производятся элементы изображения. Мельчайшие частички абразива, смешиваясь с водой, из особого резервуара под давлением поступают к месту резки. Металлическое сверхтвердое сопло создает струю малого диаметра, которая выходит из него на огромной скорости. Водный раствор доходит до места среза, а абразивные частицы обрывают и уносят вместе с водой мельчайшие кусочки обрабатываемого материала. В результате на срезе появляется идеально гладкая поверхность.

Видео: Художественная резка плитки. Панно из плитки

Нанесение рисунка

Изображения могут наноситься разными способами - аэрограф, деколь, мозаика. Традиционные композиции от производителей плитки обычно выполняются в нескольких цветовых вариантах. Нередко используется добавление разных материалов при изготовлении панно. Кафельная плитка пастельного цвета может быть разбавлена вставками насыщенных цветов из керамического гранита.

Видео: Панно из керамической плитки

Применение панно

Чаще всего такой элемент применяют при создании интерьеров на кухне или в ванной комнате. Вместе с тем, существуют нетрадиционные сферы его применения. К примеру, в эксклюзивных, оригинальных интерьерах от ведущих дизайнеров встречается керамическая плитка. Панно, а точнее декоративная композиция используется в оформлении тренажёрных залов и бассейнов частных домов. Нередко его используют даже в спальне.панно плитка для ванной комнаты

Мозаичное панно



Такой элемент интерьера можно сравнить с подлинным произведением искусства как по его красоте, так и по стоимости. Мозаичное панно ручной работы трудно отличить от живописного полотна. Реалистичные изображения с мягкими переходами цветов и оттенков достигаются методом подколки. Очень мелкие элементы мозаики раскалывают на еще более мелкие частички и выкладывают их в полном соответствии с разработанным эскизом.

Если смотреть на такую картину вблизи, складывается впечатление их беспорядочного расположения, но если отойти на небольшое расстояние, отдельные тессеры удивительным образом превращаются в потрясающее полотно.

Существует еще один способ создания мозаичных панно - матричная сборка. Этот метод проще и, соответственно, дешевле. Изображение собирают из целых тессер минимального размера (10 10 мм). Иногда их комбинируют с более крупными деталями. Чтобы ускорить и упростить процесс укладки, узор подбирают на картоне (основе).

На созданную композицию приклеивают слой бумаги сверху, а затем разрезают на удобные для транспортировки части. Монтажникам остается лишь уложить отдельные элементы панно в необходимом порядке, закрепив на специальный клей. Как видите, это довольно просто.

Не секрет, что сюжетное наполнение панно из керамики явно указывает на помещение, в котором его предпочтительнее разместить. Совершенно очевидно, что образец с сельскими пейзажами, натюрмортами, изображениями корзин с фруктами и цветами уместнее будет на кухне. Сегодня по популярности лидируют рельефные картины. Они настолько объемные, что непроизвольно возникает вполне осмысленное желание взять плоды из вазы.панно кафельная плитка

Видео: Дизайн интерьеров, укладка плитки и мозаики, изготовление панно

Широко используется в ванной керамическая плитка. Панно нередко изготавливают с морскими мотивами или традиционными цветочными узорами. Не следует думать, что это догма, это лишь совет, руководство к действию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панно из плитки. Декоративное керамическое панно