Дизайн гостиной 17 кв. М. Советы профессионалов по оформлению пространства

Видео: дизайн кухни совмещенной с гостиной фото 16 кв м

Дизайн гостиной 17 кв. м – задача нелегкая, но выполнимая. Здесь главное - правильно распределить зоны, чтобы не нарушить гармонию и комфорт. Приступая к оформлению такой гостиной, прежде всего необходимо обратить внимание на форму помещения. Ее особенность станет одной из основных деталей при разработке дизайна. Например, в длинной, но узкой комнате не рекомендуется расставлять мебель вдоль стен. Как вариант, достаточно оригинально будет смотреться гостиная, объединенная с кухней или спальней. дизайн гостиной 17 кв м

Придумывая дизайн комнаты гостиной 17 кв. м самостоятельно, необходимо сразу набраться терпения, подключить фантазию и пересмотреть много разных работ, выполненных профессионалами.

Как грамотно оформить небольшую гостиную?

  1. Расстановка акцентов. Очень важно сделать центром внимания один значимый предмет интерьера, например телевизор с домашним кинотеатром, декоративный камин, аквариум. Все остальные элементы должны дополнять его, выполняя второстепенную роль.дизайн комнаты гостиной 17 кв м
  2. Мебель. Дизайн гостиной 17 кв. м предполагает использование компактных предметов обстановки. Предпочтение стоит отдавать многофункциональной мебели. Вместо массивных кресел можно приобрести пуфы, также идеальным вариантом станет трансформирующийся журнальный столик, который при необходимости легко превратить в полноценный обеденный стол.
  3. Зонирование гостиной. Разделяя комнату на определенные участки по назначению, можно добиться упорядоченности пространства и правильного распределения общей площади. Зонирование выполняется как строгое, так и визуальное. Например, с помощью декоративных перегородок, а также отделки: многоуровневых потолочных конструкций, подиумов и др.
  4. Цветовая гамма. Учеными доказано, что доминирующая палитра в интерьере влияет на настроение и даже здоровье человека. Поэтому крайне важно правильно подобрать краски для гостиной. В небольших помещениях не рекомендуется использовать темные цвета.дизайн гостиная спальня 17 кв м

Видео: дизайн гостиной фото 2016 современные идеи 16 кв м

Гостиная с кухней: как решить проблему недостатка квадратных метров

Дизайн кухни-гостиной 17 кв. м в последнее время достаточно востребованный. Такие интерьеры можно встретить как в квартирах, так и в частных домах. Благодаря объединению двух комнат появляется возможность значительно увеличить пространство. Однако в такой планировке есть свои минусы, с которыми стоит ознакомиться на стадии составления проекта:

Видео: дизайн кухни 20 кв м фото совмещенной с гостиной

  1. Кухня должна быть оборудована достаточно мощной вытяжкой, иначе запахи во время приготовления пищи будут доставлять дискомфорт.
  2. Во время работы бытовой техники (холодильника, печи и др.) издаваемые звуки могут сильно мешать отдыхающим людям в гостиной.
  3. За счет открытого пространства в такой квартире-студии необходимо поддерживать безупречный порядок. Этот нюанс достаточно весомый и трудоемкий, даже при условии использования современных технологий процесс уборки будет занимать немало времени.дизайн кухни гостиной 17 кв м



Однако если такие недостатки не пугают хозяев, то дизайн гостиной 17 кв. м, объединенной с кухней, принесет много преимуществ:

  1. Значительное расширение пространства.
  2. Гостиная может выполнять роль обеденной зоны, а это освободит кухню и позволит использовать место для установки дополнительных шкафчиков и увеличения рабочей поверхности. А это всегда придется по душе любой хозяйке.
  3. Объединенные комнаты станут идеальным местом для проведения торжеств.

Во время оформления такого дизайна понадобится ознакомиться со способами зонирования:

  • барная стойка – идеальный и многофункциональный вариант;
  • разноуровневый потолок, чаще всего применяют сложные формы и абстрактные фигуры с многочисленной подсветкой;
  • островная расстановка мебели поспособствует мягкому разграничению;
  • применение разных напольных материалов, для усиления эффекта часто используют полы разного уровня.

Гостиная-спальня: варианты дизайна



Такой интерьер часто применяют в однокомнатных квартирах. Именно ее пространство нуждается в правильном распределении на зоны. Дизайн "гостиная-спальня" 17 кв. м, стоит заметить, без специальных знаний разработать самостоятельно достаточно трудно, так как на небольшой площади необходимо разместить рабочую, спальную зону, а также не забыть о месте отдыха для всей семьи. Чаще всего дизайнеры рекомендуют отделить часть комнаты гипсокартонной перегородкой. Размер этой зоны должен быть чуть больше кровати для удобства подхода и установки компактной тумбочки. Если соорудить подиум, то можно сделать дополнительные ящики для хранения вещей. Отличным вариантом станут раздвижные двери, они совершенно не занимают места и при этом могут при необходимости полностью изолировать спальную зону.гостиная спальня - варианты дизайна

Лоджия – альтернативное решение маленькой гостиной

Для тех счастливчиков, у кого гостиная имеет выход на балкон, дизайнеры рекомендуют присоединить его к общей площади комнаты. Такой вариант позволит создать мини-кабинет, игровую или небольшой спортзал. Очень важно при утеплении стен в лоджии придерживаться определенной технологии, чтобы со временем поверхности не поражались грибком или плесенью из-за перепада температур. Как и в первых вариантах, достаточно уместным станет подиум, он поможет визуально отделить комнату и выделить основную зону.гостиная с лоджей

Дизайн гостиной 17 кв. м - своего рода вызов. Для того чтобы справиться с ним, необходимо иметь определенные навыки, поэтому рекомендуется перед составлением проекта обязательно посоветоваться с профессионалами и изучить всю тематическую литературу, иначе избежать типичных ошибок не получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн гостиной 17 кв. М. Советы профессионалов по оформлению пространства