Модные и современные шторы на люверсах. Красиво, практично, удобно

Видео: Шторы На Люверсах. Лучшие Идеи И Дизайн

Современный дизайн помещений с простыми лаконичными формами мебели, креативным оформлением стен предполагает простое, но элегантное декорирование окон. Есть несколько интересных дизайнерских решений в этом направлении. Например, японские шторы-панели, рулонные шторы-картины, декоративные шторы-ставни и т.д. Но, пожалуй, одним из самых простых, но при этом очень эффектных способов декорирования тканью окон являются шторы на люверсах. Что такое люверсы? Это крупные металлические кольца, которые вставляются в ткань, а не крепятся на ней сверху, что создает приятную, ровную и выразительную драпировку. При этом ткань может быть самой разной по плотности, фактуре, расцветке и толщине. Шторы с люверсами красиво смотрятся как из плотных мягких и тяжелых тканей, так и из тонких, прозрачных и очень легких.

Универсальность подобного крепления позволяет использовать его не только на окнах, но и на текстильных полотнах, разгораживающих комнату, а также для создания необычных ламбрекенов. При этом шторы на люверсах очень удобны при эксплуатации, они прекрасно скользят по гардине, не соскакивают, очень легко крепятся. Для того чтобы их повесить, нужен круглый карниз с простым креплением на боковых кронштейнах, чтобы при необходимости его можно было легко снять.

При выборе ткани для подобных штор основной акцент следует делать на ее декоративности, рисунке, фактуре. Ведь простое крепление позволяет в полной мере продемонстрировать красоту портьер и узора на них. На тонких прозрачных тканях люверсы создают игру контраста между легкостью и нежностью штор и грубоватой простотой и лаконичностью крепления.

Видео: Тюль шторы фото современные новинки и классика в зал и на кухню




Не стоит думать, что подобное оформление исключает возможность креативных идей. Например, с помощью люверсов можно сделать необычные короткие занавески на кухню или оформить ламбрекен. Для этого из тонкой прозрачной органзы или вуали нарезаются прямоугольные треугольники, величина катетов которых около одного метра. Ткань можно взять одного или нескольких цветов. Во все три угла деталей вставляется по люверсу. Затем, они последовательно, друг за дружкой, нанизываются на круглую штангу. Получается фантазийная оборка из цветных или однотонных драпировок.

Сшить шторы на люверсах своими руками достаточно просто. При покупке ткани к длине каждой шторы нужно прибавить около 10 см дополнительно на подшивку верхнего края. В шторном салоне также следует приобрести люверсы. Еще потребуется плотная клеевая лента для уплотнения верхнего среза, которая по ширине должна быть на 2 см шире внешних диаметров люверсов.

Видео: Роскошные шторы на заказ!

1. Сначала обрабатываем боковые края штор, если это необходимо. Затем по верхнему срезу каждого полотнища, отступив на 1 см от края, приклеиваем утюгом уплотняющую ленту, предварительно прикрепив ее булавками. После этого, ткань загибаем по нижнему краю ленты, подгибаем внутрь сантиметровый зазор и застрачиваем шов как можно ближе к сгибу.



2. Приступаем к креплению люверсов. Первый и последний должны располагаться не менее чем на 3 см от края. Общее количество колец обязательно должно быть четным. Накладываем посередине укрепленного верхнего края люверс, обводим его внутренний диаметр карандашом, аккуратно вырезаем отверстие, немного меньше, чем диаметр круга, накладываем люверс и соединяем его детали до характерного щелчка. Расстояние между кольцами может быть от 6 до 10 см в зависимости от толщины ткани и ее плотности.

Видео: Шторы для кухни. Дизайн кухни. Красиво и практично

3. Низ штор рекомендуется подшивать после того, как кольца будут вставлены. Шторы на люверсах крепим на карниз, определяем величину подшивки, затем снова снимаем, подшиваем, швы разглаживаем, и шторы окончательно вешаем на окно.

При стирке портьер позаботьтесь о стиральной машине и поместите их в специальный мешок, чтобы металлические люверсы не поцарапали барабан, да и сами декоративные детали сохранили свой первозданный вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Модные и современные шторы на люверсах. Красиво, практично, удобно