Гостиная и спальня в одной комнате – как воплотить подобное на практике

Такое решение, как гостиная и спальня в одной комнате, актуально, как правило, для однокомнатных квартир. Любому человеку, даже если он является владельцем ограниченного жилого пространства, хочется иметь уютное спальное место и в то же время комнату, где можно принимать гостей.

Видео: Как совместить гостиную со спальней

Несмотря на то, что поставленная задача не так проста, как кажется, решить ее можно. Безусловно, в данном случае не обойтись без дополнительных трат. Но конечным результатом вы останетесь довольны.

Итак, как совместить гостиную и спальню. Сделать это можно несколькими способами. И самый простой из них – применить мебель-трансформер. К примеру, приобрести раскладывающийся диван, который ночью будет превращаться в постель, а днем или вечером будет служить местом для посиделок. В данном случае прекрасным дополнением станут журнальный столик на колесиках, а также раскладные кресла.

Следующий способ, благодаря которому гостиная и спальня в одной комнате становятся реальностью, - это зонирование. В этом случае задача немного усложняется. И пойдем мы с вами от простого к сложному, потому как разделить помещение на зоны можно несколькими способами.




И вот первый, самый простой, вариант – это игра со светом. Для спальни можно использовать более приглушенный свет, а для гостиной подойдет многофункциональный. Но в этом случае ваше спальное место будет открыто для постороннего взгляда, впрочем, как и в последующих двух вариантах, а именно создание подиума и деление комнаты на две зоны посредством различного цвета стен.

В качестве малобюджетного варианта для того, чтобы спальня и гостиная в одной комнате стали разными помещениями, можно рассмотреть применение штор. В данном случае ваше пространство для отдыха станет уединенным местом.

Следующие способы по сравнению с предыдущими потребуют от вас значительных вложений. Разделить одну комнату на две различные можно посредством корпусной мебели, сквозных стеллажей, а также установки шкафа-купе.

Гостиная и спальня в одной комнате могут быть организованы при помощи монтажа классических стен. Но здесь есть два важных условия – это значительная площадь самого помещения, а также наличие более чем одного окна. Сразу стоит отметить, что такой вариант зонирования весьма трудоемкий, да и подойдет далеко не каждому.



Сегодня довольно часто вместо классических стен используют перегородки, как сплошные, так и неполные, то есть короткие. Последние можно изготовить в виде арки, проема или колонны. Как вариант, можно использовать мобильные перегородки, то есть всевозможные ширмы. Здесь полет фантазии не ограничен ничем. Более того, такое решение позволит вам сэкономить некоторую сумму.

Видео: Минимализм: японцы выбрасывают ненужные вещи (новости)

Как видите, вариантов немало. Но, занимаясь воплощением такой идеи, как гостиная и спальня в одной комнате, постарайтесь благоразумно и наиболее рационально подойти ко всем возникающим вопросам. Более того, необязательно придерживаться какой-то одной концепции. Зонирование помещения можно провести, прибегнув сразу к нескольким вариантам. К примеру, использовать различные обои и шторы или поставить красивую ширму, выполненную из дерева, и сделать различное освещение в полученных зонах.

Такие решения подчеркнут вашу индивидуальность и придадут еще больше пикантности вашей комнате в целом.

Идея, пожалуй, понятна всем. Остается ее реализовать на практике. А как вы это будете делать, решать уже не нам. Разработайте свой дизайнерский проект, лучше, если он еще будет и на бумаге, приобретите все необходимое, запаситесь терпением, и вперед. Сделайте желаемое действительным, благо, что сегодня для этого нет никаких преград. А если к этому процессу привлечь еще и фантазию, то ваша небольшая квартира превратится в многофункциональную гостиную и вполне уютную спальню.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостиная и спальня в одной комнате – как воплотить подобное на практике