Средиземноморский стиль в интерьере городской квартиры

Средиземноморский стиль – это великолепный микс культурных традиций Северной Африки, Ближнего Востока и Юга Европы. Именно поэтому он так ярок и многообразен. Классический средиземноморский стиль - это открытые терассы, обрамленные живописными гирляндами южных растений, навесы-маркизы на окнах, защищающие от яркого солнца, небольшие закрытые дворики и роскошные бассейны, выложенные плиткой изумрудного и сапфирового оттенка, буйство восточных красок в сочетании с прохладной белизной стен. Создать необходимое настроение в квартире помогут такие мелочи:

  • деревянные жалюзи на окнах;
  • пальмы и восточные растения в кадках
  • пол, выложенные плиткой с глянцевой поверхностью, керамические изделия в испанском стиле теплых цветов;
  • витражи, восточные ковры, шкатулки или небольшие кальяны в нишах;
  • мебель и напольные покрытия из натуральных материалов – ротанга, бамбука, светлой ткани, шерсти с элементами роскошного декора

Как создать средиземноморский стиль дома?

Видео: Дизайн-проект квартиры в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль более всего подходит для жилья в южных широтах, а также в комнатах, окна которых обращены на юг. Важное условия для раскрытия стиля - это обилие света, который позволит «заиграть» каждой мелочи, создав непередаваемое настроение отпуска на берегу моря.




Начинать оформление квартиры в стиле средиземноморья следует с оформления стен и пола. Окраска стен должна быть максимально приятной для взгляда, ее цель, прежде всего, служить фоном, а потому никакие чрезмерно яркие и кричащие цвета использоваться не должны. Выбирайте оттенки от светло-бирюзового или оливкового до бежевого нейтрального. Оконные рамы могут быть как деревянными так и пластиковыми, но лучше всего выбирать их из материала цвета темного дерева, в тех же оттенках следует оформлять и двери. Средиземноморский стиль допускает наличие открытых дверных роемов – достаточно небольшой легкой занавеси из полупрозрачного цветного шифона или бамбуковых или нитяных подвесок. Занавеси для окон следует выбирать легких оттенков – фисташкового, бирюзового, лилового.

Видео: Средиземноморский стиль, ротанговая мебель

Пол - важная деталь комнаты в средиземноморском стиле. Лучше всего выбрать пол из натурального дерева или бамбука, светлый паркет или легкое натуральное ковровое покрытие. Также великолепно оттеняет средиземноморский стиль плитка из керамики яркого и насыщенно кирпичного цвета или цвета стен, украшенная растительными узорами и орнаментами. Прекрасно дополняют такой пол небольшие восточные коврики или половички



Мебель и декор – это главные изюминки средиземноморского стиля. Это, прежде всего, окрашеная в самые разнообразные цвета деревянная или кованая мебель – мягкие кресла и диваны, как в восточном гареме, широкие и удобные стулья со спинками и небольшими подставками для рук, округлые мягкие пуфы с восточными узорами, низкие ажурные или мозаичные столики, небольшие скамеечки. Неповторимое очарование такой мебели придают чехлы из светлой ткани. Декор стен – это большие керамические блюда, картины с восточными или морскими сюжетами, декоративное оружие, замысловатые статуэтки, небольшие коврики и поделки народов Африки. Квартиру украсят зеркала и изящные светильники в роскошных восточных рамах. Обилие ваз с цветами и живых растений в горшках завершат роскошную модель уголка южной природы в вашей квартире.

Видео: Средиземноморский стиль в интерьере

Если вы любите восточную культуру, то прекрасным дополнением к средиземноморскому стилю будет небольшая арабская бахурница (курительница), которую можно зажигать по вечерам, создавая в вашей квартире атмосферу восточной неги и комфорта.

Средиземноморский стиль - это великолепное поле для экспериментов и творчества по декорированию вашей квартиры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средиземноморский стиль в интерьере городской квартиры