Перепланировка: кухня-гостиная.

Свободная кухня, не ограниченная от жилой зоны дверями и стенами – сегодня это дизайнерское решение является наиболее популярным. Основная его цель – увеличение пространства путем объединения нескольких зон. Кухня-гостиная широко используется как в дизайне хрущевок, так и в современных просторных квартирах, коттеджах, лофтах. Бывает, что жилое помещение обладает маленькой столовой и большой смежной комнатой. В этом случае можно перенести стену, уменьшив при этом площадь гостиной и увеличив размер кухни.

Видео: Ремонт- перепланировка кухни (совмещение кухни с комнатой): Днепропетровск, Днепр

Кухня-гостиная имеет множество нюансов, связанных с перепланировкой. Поэтому подходить к переделке следует тщательно и обдуманно.

К сожалению, это дизайнерское решение обладает как положительными сторонами, так и отрицательными.

Видео: Квартирный вопрос - Грандиозная перепланировка проходной гостиной

Плюсы перепланировки.

  • Пространство визуально расширяется, а источники света увеличиваются, так как на единой площади теперь расположено два окна.
  • Удобство процесса организации при проведении торжеств. Хозяйка может одновременно общаться с гостями и накрывать на стол.
  • Этот дизайнерский вариант идеален для любителей шумных вечеринок с большим количеством гостей. Ведь в небольшой обеденной зоне можно разместить не более шести человек, а вот кухня-гостиная справится с этой задачей идеально.

Видео: Кухня и гостиная: секреты компоновки и полезные советы. Технический дизайн интерьера.

Минусы перепланировки.

  • Запахи, сопровождающие процесс приготовления пищи, будут распространяться и в гостиную.
  • Звуки, возникающие в результате работы бытовой техники, будут слышны за пределами обеденной комнаты.
  • При объединении зоны, предназначенной для приготовления пищи, и комнаты для отдыха необходимо понимать, что кухня и все, что с ней связано, будет постоянно будет находиться на виду. Именно поэтому там должен поддерживаться идеальный порядок.



Дизайн

Очень важно, чтобы кухонная зона хотя бы визуально была отделена от гостиной. Этого можно добиться благодаря некоторым приемам.

- барная стойка – самый популярный способ зонирования пространства. С этой целью можно использовать часть стены, которая некогда разделяла кухню и гостиную, превратив ее в полуперегородку. Для отделки барной стойки применяют деревянные панели, облицовочный камень или ламинат.

- разноуровневый пол. Этот прием можно использовать при наличии потолков, достаточной высоты. Данное зонирование предполагает поднятие кухонного пола на 15 сантиметров. Под подиумом можно скрыть проводку, трубы и другие коммуникации.

Видео: Кухня гостиная - Почему НЕ стоит совмещать.

- остров. Выполняя функцию барной стойки, он устанавливается на границе двух зон.

- комбинация напольных покрытий. В кухне обычно кладется облицовочная плитка, а в гостиной - паркет, ламинат или ковролин.



- обеденный стол с потолочными светильниками над ним. Кухня, совмещенная с гостинной требует упорядоченности пространства. Этого можно добиться, поставив на границе двух зон большой стол, который визуально разделит помещение на две части.

- Снос части стены, разделявшей две комнаты, в результате которого останется широкий проем. Он может быть арочной или какой-либо другой, более сложной формы.

- Гостиная, совмещенная с кухней, может отделяться друг от друга полупрозрачными перегородками. Они могут быть складными или раздвижными. Использование перегородок в интерьере очень удобно, оно позволяет в случае необходимости скрыть кухонную зону от глаз гостей.

Если вы остановили свой выбор на этом дизайнерском решении, необходимо заранее обдумать, как будет выглядеть ваша кухня гостиная, и что в ней должно находиться

Намереваясь произвести перепланировку, следует получить разрешение БТИ. Это необходимо, чтобы невзначай не снести часть несущей стены. Такая кажущаяся, на первый взгляд, мелочь, может вызвать опасные последствия. Совершая перепланировку, помните, что ни в коем случае нельзя переносить в жилую комнату кухонную утварь вместе плитой, мойкой и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепланировка: кухня-гостиная.