Стиль хай-тек в интерьере

Видео: Интерьер в стиле хай тек. Модный интерьер.

Век высоких технологий, обилие дорогой и функциональной электронной и бытовой техники создают свои критерии красоты и интерьерные решения, где бы эти технологические новинки смотрелись органично и заняли свое место. Так, в середине прошлого века в Америке появилось оригинальное и модное направление в дизайне интерьера – хай-тек, полностью созвучное динамичному и высокотехнологичному ритму жизни. Простота и лаконичность форм, простые и очень современные материалы, яркие чистые цвета, обилие света и воздуха нашли своих поклонников, и хай-тек в интерьере стал стремительно развиваться.

Этот стиль является визитной карточкой современных энергичных и молодых людей, которые ценят комфорт и динамичность, строгую элегантность и простоту. Все в интерьере подчинено основным требованиям – минимальное количество предметов обстановки за счет их многофункциональности, открытость пространства, обилие света и цвета, за счет которых создается красота и уют.

Интерьер в стиле хай-тек не принимает многие привычные вещи, с которыми у большинства связывается представление о домашнем уюте. Он исключает классические округлые формы мебели, большие громоздкие кресла и диваны с валиками и «пушистыми» подушками, массивные хрустальные люстры с подвесками, многослойные занавески на окнах, картины в дорогих багетах и многое другое. Главными украшениями этого интерьера становятся дорогая электроника, современные отделочные материалы и ткани, созданные по новейшим технологиям. При этом эти материалы должны быть очень дорогими и эффектными, что очень важно для по-настоящему стильного интерьера.

Хай-тек в интерьере. Отделка стен, пола и потолка

Забудьте про цветные обои с рисунком. Стены лучше всего хорошо выровнять и окрасить технологичной краской или использовать жидкие обои. В качестве дополнительного декора стен используют кирпичную кладку или облицовку декоративным камнем, но его должно быть немного. При выборе цветовой гаммы пользуются тремя основными цветами – черным, белым и серым, а в качестве дополнительных используют чистые и правильные яркие цвета спектра: красный, синий, голубой, оранжевый, желтый и зеленый.

Видео: Классные идеи для создания хай тек интерьера




Интересно обыгрывает интерьер хай-тек различные трубы (отопления и водоснабжения), балки, другие инженерные конструкции. Однако включать их в оформление помещения нужно со знанием дела, поэтому, если нет уверенности в своих дизайнерских способностях, их лучше замаскировать или спрятать под гипсокартон.

Материалом для пола может служить натуральный камень, керамическая или гранитная плитка, современные наливные полы, а также высококачественный ковролин. Здесь можно смело использовать зеркальные, яркие и абсолютно гладкие поверхности, а также простые геометрические орнаменты.

Видео: Интерьер квартиры в стиле Хай-тек. Дизайнер Дарина Авдеева

Оформляя интерьер в стиле хай-тек, потолок лучше оставить белым, сделать его натяжным, глянцевым или лаковым (но не переборщите с глянцем в интерьере). Можно сделать подвесной потолок, но без лишних фигурных деталей, и украсить его скрытым по периметру светом, а также встроенными светильниками.

Мебель и аксессуары



Хай-тек в интерьере – это обилие стеклянных поверхностей. Мебель, перегородки и двери выполняют из матового или прозрачного цветного, дымчатого, зеркального стекла. Это создает эффект открытости, прозрачности, наполняет помещение светом и воздухом.

Основным украшением интерьера является цвет и свет. Света должно быть много – скрытого за панелями и потолочными бордюрами, встроенного и локального. Светильники используются простых, но оригинальных форм с круглыми или квадратными плафонами из цветного или белого матового стекла, с хромированными элементами.

Ткани, как и все элементы стиля, должны быть технологичными, современными, дорогими, с блестящей, гладкой фактурой. Хорошо смотрятся синтетические ткани с металлизированными нитями, капрон, органза и т.д. Следует отказаться от традиционных портьер на окнах, заменив их жалюзи, рулонными шторами или раздвижными панелями в японском стиле.

Что отличает мебельные группы в стиле хай-тек в интерьере? Это прочность, легкость, конструктивизм и простота. Материал – стекло, металл и пластик, а обивка мягкой мебели делается из цветной искусственной или натуральной кожи.

Хай-тек в интерьере предполагает и использование элементов декора. Это должны быть строгие, но дорогие и высокохудожественные предметы современного искусства: фотографии, эстампы, авангардные скульптуры и вазы из цветного стекла. Их должно быть немного, главным же украшением интерьера являются современная высокотехнологичная электронная техника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль хай-тек в интерьере