Классический стиль в интерьере

Классический стиль для создания интерьера с каждым днем использует все большее число людей. Причиной этого является рост благосостояния людей и стремление к созданию своего неповторимого и роскошного жилища.

Считается, что этот стиль возник в Европе в XVI веке. В эпоху Возрождения отделка дворцов была очень роскошной и величественной. Классический стиль архитекторы и дизайнеры подразделяют на несколько основных направлений: барроко (обилие искривленных форм, арок, лепнины, резьбы, позолоты, инкрустаций, чеканки и других декоративных элементов)- рококо (отличается утончено-роскошной отделкой, особой теплотой, обилием живописных панно и картин, бронзовых изделий, цветов и других декоративных элементов)- классицизм (считается вершинной классического стиля- отличается парадной торжественностью, прямыми линиями, симметричными формами, гармонией и обилием декоративных элементов, выполненных их дерева, натуральных камней, шелка и велюра).




В XIX веке классический стиль претерпел целый ряд изменений. Так в него были привнесены декоративные элементы, которые были характерны для архитектуры Древнего Рима, искусства и скульптуры в целом. Контрастные и яркие цвета, торжественность пронизывали все его элементы. Изящная посуда, украшенная позолотой, массивная мебель, роскошные ковры являлись неотъемлемым атрибутом каждого богатого дома.

В современном интерьере этот стиль подчеркивает консерватизм и утонченный вкус хозяев дома. Такой интерьер считается одним из самых дорогих на сегодняшний день, но он рассчитан не на 2-3 года, а на целые десятилетия, поскольку с годами он не подвержен веяниям современной моды. Поскольку этот стиль рассчитан на длительное использование, для его создания применяют только самые качественные материалы и мебель. Классический интерьер предполагает наличие правильной формы в создании мебели, множества осветительных приборов, дорогостоящих аксессуаров и декоративных элементов. Огромную популярность с современных жилищах, оформленных в этом стиле, имеет светлая мебель, богато украшенная позолотой и мебель из натуральной древесины ценных сортов дерева, отделанная бронзой. Наиболее часто используются пастельные тона обивки, стен и текстиля.

Для создания богатой и уютной атмосферы используются только дорогие ткани, такие, как атлас, шелк, хлопок, парча, велюр. Они должны идеально сочетаться с формой и цветом мебели. Классический стиль в интерьере предусматривает наличие люстр и бра, выполненных из хрусталя, дорогостоящего стекла, натурального камня. Замечательно вписываются в этот интерьер люстры, отделанные бронзой и позолотой с изящными плафонами, выполненными в виде свечей. Основным достоинством этого стиля считается то, что в помещениях, отделанных в духе классицизма, успешно сочетаются даже некоторые декоративные элементы различных современных стилей.



Главным условием успешного создания идеального интерьера является сочетание всех мелочей и деталей. Так даже самая дорогая вещь, не вписывающаяся в цельный образ помещения способна испортить все впечатление. Поскольку классический стиль в помещениях требует достаточно большого количества материальных средств, люди с небольшим достатком могут создать его не в целой квартире или доме, а только в отдельной комнате.

Гостиная в классическом стиле станет визитной карточкой жилища, показывая всем вашу утонченность и вкус. Для гостиной нужно выбрать комнату правильной формы с достаточно большой площадью. Идеальными цветами для такого помещения станут светлые пастельные тона. Они будут отлично смотреться с большим количеством позолоты. Обязательным атрибутом такого интерьера должна быть лепнина на стенах и потолке. Она может быть выполнена в виде гирлянд, отдельных цветов и розеток. Огромную роль играет текстиль, который должен быть подобран в тон отделки стен и потолка, мебели и ковров. Замечательно смотрятся в таком интерьере шторы с декоративными подхватами и ламбрекенами. В таком помещении будет нелепо смотреться дешевая мебель, выполненная из МДФ. Мебель должна быть отделана резьбой, бронзой или позолотой. В таком интерьере считается идеальным присутствие камина. Настоящий камин можно сделать в частном доме или квартире, в которой есть соответствующий дымоход. В современных многоквартирных домах можно выполнить имитацию камина, которая будет выполнять декоративную функцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический стиль в интерьере