Дизайн приусадебного участка своими руками

Дачный приусадебный участок – место отдыха для горожан, где должна царить приятная атмосфера, он должен радовать глаз. Чтобы сделать свою дачу более привлекательной для отдыха на природе, необходимо хорошо продумать дизайн приусадебного участка. Гости будут радоваться его красоте, и сами хозяева останутся довольны плодами собственных трудов.

В облике вашего сада все должно смотреться органично. Поэтому придется уделить внимание тому, каким будет забор (кирпичный, деревянный), будет ли украшать приусадебный участок рукотворный пруд, какие разбить клумбы. Ландшафтный дизайн позволяет подойти к оформлению сада с фантазией. Можно создать своими руками небольшой водоем с ленточным фундаментом в основании. В нем можно разводить карасей или карпов.

Дизайн приусадебного участка своими руками

Видео: Ландшафтный дизайн приусадебного участка и загородного дома своими руками




Чтобы создать атмосферу таинственности, можно в дизайн приусадебного участка включить подсветку воды и небольшие светильники по бокам дорожек. По берегам пруда будут органично смотреться высаженные цветы, клумбы в виде черепах, птиц и всего, что подскажет ваша фантазия. Для украшения сада подойдет любой материал, даже пустые пластиковые бутылки, из которых получаются замечательные колокольчики, ромашки. На берегу пруда будет приятно отдыхать, если вы установите рядом с ним скамейку. Чтобы создать райский уголок для отдыха на природе, достаточно в дизайн приусадебного участка своими руками вложить немного души и не ограничивать полет фантазии. Прекрасным местом на даче может стать беседка с высаженными вокруг нее вьющимися растениями. Таким образом можно создать тенистый уголок для отдыха в летний день.

Дизайн приусадебного участка



Конечно, продумать и создать профессиональный дизайнерский проект на приусадебном участке может только специалист. Но некоторые элементы оформления сада доступны самим хозяевам дач. Оригинальным украшением может стать необычная клумба, высаженная по технике "пэчворк". Для ее создания применяются различные растения, высаженные в виде разноцветных островков. Оригинальные идеи, которые позволяет воплотить ландшафтный дизайн приусадебного участка, создают незабываемую праздничную атмосферу. Например, в центре пестрой клумбы неожиданно будет смотреться «майское дерево» из ярких ленточек.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка

Видео: Ландшафтный дизайн приусадебного участка — несколько идей

Клумбы – самый распространенный элемент оформления сада. Они могут быть различных форм, состоять из растений, цветение которых совпадает по времени, или наоборот, подобранных таким образом, чтобы цвести одно за другим. Цветники, в которых высажены растения одного вида и сорта, тоже выглядят очень красиво и органично. Например, дизайн приусадебного участка может украсить круглой формы моноцветник из гладиолусов. Дорожку к нему можно выложить плиткой. Прекрасно будут смотреться пионы, разнообразие сортов и расцветок которых позволит создать в саду незабываемую атмосферу. Яркие и ароматные пионы лучше высаживать вдоль дорожек. Пионарии можно оформить каймой из зацветающих раньше них тюльпанов, изгородью из барбариса или жимолости. Способен украсить дизайн приусадебного участка и лабиринт. Он может быть выложен из камней или высажен из цветов одного сорта и оттенка. На дачных участках лабиринты могут выполнять две задачи: служить элементом оформления сада и маскировать инженерные коммуникации. Причем, создавая лабиринт, необходимо учитывать площадь участка. Для небольшого сада подойдет рисунок из цветов, мха, невысоких растений, подстриженной травы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн приусадебного участка своими руками