Как сочетать цвета в интерьере жилой комнаты?

Видео: Бежевый интерьер. Сочетание бежевого цвета в интерьере

Каждый человек обладает своим восприятием цвета и эстетическими предпочтениями. Но, вне зависимости от этого, разработаны принципы гармоничного сочетания оттенков в дизайне, которые успешно применяют на практике архитекторы, художники, дизайнеры. От того, как сочетать цвета зависит привлекательность комнаты, уют и общий интерьер помещения. К сожалению, не каждый человек обладает врожденным чувством вкуса и меры, вследствие чего был создан так называемый "цветовой круг".

как сочетать цвета

При создании дизайна за основу берется один оттенок, который и комбинируется с другими вариантами.

Видео: Сочетание обоев в интерьере

Количество палитр зависит от желаемого результата. Однако наполнять одно помещение 4-5 оттенками не советуем, так как это слишком много.

Для того чтобы понять, как сочетать цвета, разберем основные аспекты в этой сфере:




- Однотонное или монохромное комбинирование. В этом случае применяют оттенки одного цвета, но разной степени насыщенности. Кому-то подобное решение может показаться скучным, но результат нередко превосходит ожидания.

как сочетать цвета в интерьере

- Контрастное комбинирование. Здесь крайне важно понимать, как правильно сочетать цвета в интерьере. За основу берем два оттенка, которые подбираем к основному по вышеупомянутому кругу с противоположной его стороны. Не настолько резкое и экспериментальное решение представляет собой «Триада». В этом случае применяются три оттенка, равноудаленных друг от друга. Чтобы понять, как сочетать цвета для создания интерьера «триада», используем равносторонний треугольник. Одна из вершин указывает на тон основной палитры, а остальные две – на дополнительные оттенки.

- Комбинирование цветов, которые вызывают чувство комфорта. Это одно из лучших решений для жилого помещения. Необходимо сочетать родственные, соседние цвета, что располагаются рядом с основным оттенком на круге.



как правильно сочетать цвета в интерьере

Как мы видим, все предельно просто, если использовать подручные средства в виде вышеупомянутых кругов. Конечно, оттенков существует огромное множество, и может возникнуть проблема, связанная с тем, как сочетать цвета, которые предоставлены в ассортименте строительного и мебельного магазина. Но примерный результат вы сможете предвидеть.

Для того чтобы дизайн получился гармоничным и не пестрым, лучше ограничиться 2-х либо 3-х цветным сочетанием. Учтите, что:

  • серый цвет сочетается с голубым, черным, белым, салатовым, синим и розовым;
  • бежевый – с ярко красным, коричневым, персиковым, фиолетовым, травяным;
  • коричневый – с белым, золотым, бежевым, молочным, темно-синим, зеленым цветом;
  • красный цвет сочетается с белым, розовым, черным, золотистым оттенком;
  • голубой – с серым, зеленым, фиолетовым, синим и белым.

Видео: Популярное сочетание цветов в спальне

Это лишь краткий перечень, продолжать его можно очень долго. Если говорить о контрастных решениях, то синий тон можно сочетать с желтым, красный - с синим, розовый - с салатовым и так далее.

Теперь вы знаете, как сочетать цвета в интерьере, но помните, что, вне зависимости от установленных правил, решение всегда за вами. Не стоит бояться экспериментировать, но вначале желательно перенести свои идеи на бумагу или монитор компьютера. Наглядный пример всегда лучше, чем нечеткая фантазия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сочетать цвета в интерьере жилой комнаты?