Вечно молодой стиль ампир в интерьере

Видео: Квартирный вопрос - Романтичный интерьер с солнечными зайчиками

Продолжение классицизма, который преобладал в восемнадцатом веке, но гораздо более роскошный и менее прямолинейный - это и есть великолепный стиль ампир в интерьере. Он демонстрирует величие и монументальность.стиль ампир в интерьере

Стиль ампир в интерьере – это кульминация классической строгости, стиль времен Наполеона Бонапарта, демонстрирующий свое величие с помощью классических форм. Он характеризуется использованием ярких красных, синих и белых цветов. Самое частое использование белого с золотым символизирует богатство и процветание. Орнаменты составляют овалы, круги, бордюры из дубовых веток, звезды из парчи золотой или серебряной на малиновом, алом или синем фоне. Стиль ампир в интерьере – это упорядоченность, покой и строгая симметрия.

Стены в стиле ампир

Если вы оформляете помещение, применяя стиль ампир в интерьере, то стены должны создавать эффект яркой шёлковой ткани, затянувшей стену. Для этого можно использовать текстильные обои. Кроме того, стены украшают различными карнизами, пилястрами, арками, колоннами, барельефами.

Потолок и пол в стиле ампир

Чаще всего при оформлении потолка используют лепнину, которая окружает массивную хрустальную люстру, орнаменты из гипса с добавлением позолоты. Эта часть комнаты, как правило, бывает белой или цвета слоновой кости.




Пол всегда оформляют сложно. Используются особо ценные породы красного дерева, и выкладывается сложный рисунок. Может быть использована мраморная мозаика. Стиль ампир в интерьере характерен использованием дорогих натуральных материалов: золото, бронза, хрусталь, мрамор, серебро.ампир в интерьере

Видео: Квартирный вопрос: Кухня с молодым лицом (19.04.2014)

Монументальная и изысканная мебель

Необходимо отметить, что мебель только подчеркивает всю пышность и роскошь этого стиля: дорогое дерево, резьба, позолота, ножки, напоминающие лапы животных, карнизы и пилястры для отделки шкафов.

Оформление окон и дверей

В стиле ампир окна маскируются разнообразными занавесями, могут быть украшены французскими шторами. Двери довольно часто расписывают под цвет стен или прячут за предметами мебели.

Видео: "Квартирный вопрос": Антистрессовый интерьер для гостиной



Использование зеркал

Обязательное условие при создании интерьера в этом величественном стиле – наличие множества зеркал. Они могут находиться в самых разных местах: между массивной мебелью, над кроватью и т.д. В эпоху расцвета стиля ампир вошли в моду огромные напольные зеркала и совсем маленькие, вращающиеся, которые обязательно присутствовали на туалетных столиках.

Видео: "Квартирный вопрос": Вечное лето в гостиной

Декоративные элементы

Декоративными элементами являются символы власти – гербы, венки, мечи, шлемы. Возможно использование оружия в оформлении помещения.стиль в дизайне

Стиль ампир в современном интерьере

Сегодня трудно встретить людей, которые заказывают интерьер полностью дома или квартиры в стиле ампир. Он кажется слишком холодным и вычурным. Но желание создать такой интерьер в просторной гостиной встречается часто. Ампир – стиль в дизайне. Он требует очень аккуратного к себе отношения и соблюдения всех его законов. Создавая интерьер в этом стиле, необходимо помнить, что он сочетает в себе имперскую роскошь и строгость классицизма. Декор должен быть одновременно сдержанным и внушительным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вечно молодой стиль ампир в интерьере