Неоклассика в интерьере: как создать неповторимый дизайн помещения

Для оформления помещений многие именитые дизайнеры используют такое модное нынче направление, как неоклассика в интерьере. Однако прежде чем с головой уходить в разработку подобного дизайна квартиры, следует немного ознакомиться с историей возникновения и развития этого направления.

неоклассика в интерьере

Итак, что же такое неоклассицизм, и какими особенностями обладает этот стиль? Во-первых, стоит отметить, что появился он в конце XVIII-начале XIX века в Европе. Это эстетическое направление целиком базируется на традициях античного искусства, классицизма и архитектурных стилях эпохи Возрождения. Если говорить проще, неоклассицизм – это современный, по тем временам, взгляд на классический архитектурный стиль.




Архитекторы-неоклассики отмечают несколько основных отличительных черт данного стиля, а именно: прямолинейность, изящность и легкость. Часто неоклассический стиль характеризуют как прямую противоположность модерну, который славится вычурностью и чрезмерной роскошью декоративных элементов.

архитекторы неоклассикиНеоклассика в интерьере: основные характеристики

  1. Как уже говорилось ранее, этому стилю присущи легкость, изящность и четкость линий.
  2. В своих дизайнерских тенденциях неоклассицизм опирается на античность и классический стиль.
  3. Непреложные правила при создании неоклассического интерьера: соблюдение строгости пропорций, четкая геометрия линий, стремление к мягкой цветовой гамме и минимум декора.
  4. Часто неоклассика в интерьере (фото таких комнат можно увидеть в многочисленных специализированных изданиях) предполагает наличие египетских мотивов как в декоре, так и в архитектурных решениях в целом.
  5. При оформлении помещения не стоит забывать о стильной изящной мебели, строгом благородном декоре и светлой цветовой гамме. Тут будут уместны нежные оттенки голубого, золотого, коричневого или бежевого цветов.

Стоит заметить, что неоклассика в интерьере пользуется огромной популярностью. Лучше всего этот стиль подходит для оформления помещений с большими комнатами и высокими потолками. Неоклассический интерьер придется по вкусу любителям минимализма и свободных пространств.



неоклассика в интерьере фото

И дело тут не только в том, что здесь можно использовать светлые, «воздушные» оттенки. Этот стиль предполагает использование натуральных материалов при оформлении: камня, металла (кованых изделий), дерева. Не менее охотно при создании такого интерьера дизайнеры применяют керамическую плитку с четкими геометрическими узорами и архитектурные элементы античного стиля. Это могут быть колонны, межкомнатные арки из гипсокартона, которые используются для зонирования пространства, рельефные фрагменты для оформления потолка, пилястры, картины или скульптуры с изображением античных героев, большие зеркала. При таком дизайне помещения пространство словно перетекает из одной комнаты в другую, строгих разделений тут нет. Допустим, из спальни открывается прекрасный вид на зимний сад, а из прихожей в деталях можно рассмотреть интерьер гостиной.

Таким образом, можно сказать, что неоклассика в интерьере – это гармония и легкость, а, кроме того, огромное пространство для вашего творчества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неоклассика в интерьере: как создать неповторимый дизайн помещения