Дизайн маленьких комнат. Сколько метров нужно для уюта и комфорта?

Видео: Спальни Дизайн в Светлых Тонах

Устойчивое мнение о том, что маленькая комната – это плохо потому, что создать комфортную и уютную среду в небольшом помещении очень сложно, далеко не всегда верно. Многое зависит от пропорций помещения и его функциональной направленности. Дизайн маленьких комнат, выполняющих много функций, например, в однокомнатной квартире, где комната является и спальней, и гостиной, и кабинетом, спроектировать значительно сложнее, чем, скажем, дизайн маленькой гостиной комнаты. Однако, если проявить сноровку и фантазию, то в любом случае можно создать комфортную, уютную и удобную жилую среду.

Видео: Квартира студия 18 кв. м. Дизайн квартиры студии 18 кв. м

При составлении дизайн-проекта, в первую очередь, необходимо сформулировать первостепенные задачи дизайна. Определить, сколько функций будет выполнять помещение – одну или несколько. Затем решить, стоит ли использовать в дизайне приемы, зрительно расширяющие пространство. А может быть напротив, создать проект небольшого уютного помещения, вроде шелковой «драгоценной» шкатулки, обволакивающей теплом, роскошью и комфортом.

Дизайн маленьких комнат с многофункциональной направленностью




От того, какую роль будет выполнять помещение в квартире, зависит его наполняемость различными предметами обстановки. Чем больше ролей, тем больше потребуется мебельных групп. В данном случае, лучше обратить внимание на встроенную мебель, выполненную по индивидуальному проекту, чтобы использовать с пользой каждый квадратный метр площади. Рекомендуем обратить внимание на зону окна, которая очень часто остается свободной. А ведь здесь можно обустроить рабочее место, скажем, расширить подоконник и переоборудовать его в письменный стол, а на боковых приоконных стенах устроить полки для книг или других нужных предметов.

Еще один прием, помогающий поместить необходимое количество мебели в небольшой комнате и при этом не загромождать пространство – это подвесные модули или полки с подсветкой, расположенные, в том числе, и под самым потолком.

Чтобы зрительно расширить маленькую комнату, обращают внимание на ее цветовое решение и используют как можно больше светлых или совсем белых тонов. Однако яркие элементы декора в небольшом количестве необходимы. Цвет в интерьере всегда играет очень большую роль. В маленьком помещении не следует вешать тяжелые многоярусные портьеры, лучше заменить их легкими светлыми занавесками в сочетании с жалюзи. Еще один очень важный элемент декора помещения – это свет. Дизайн маленьких комнат обязательно должен быть наполнен светом, но при этом не рекомендуется использовать крупные массивные светильники, большие люстры или напольные торшеры. Хорошо расширяет пространство скрытый, встроенный свет. Как уже отмечалось, свет может быть встроен в подвесные модули и полки, под кроватью или диваном, в нишах на потолке.



Расширить помещение можно и более радикальными способами. Для этого используют перепланировку. Скажем, дизайн маленьких комнат в «хрущевке» очень часто связывают с объединением двух помещений (комнаты и кухни, либо двух комнат), а затем общее помещение зонируют, разбивая на функциональные зоны с помощью различных дизайнерских приемов (подиума, подвесного потолка, легкой перегородки, ширмы и т.д.).

Дизайн маленькой гостиной комнаты

При обустройстве маленькой гостиной совсем необязательно расширять пространство. Очень часто недостаток площади в комнате становится ее достоинством (хотя бы потому, что потребуется меньше дорогих отделочных материалов). В маленьком помещении, предназначенном для гостиной, особое внимание уделяют отделке. Дорогая, натуральная отделка выгодно подчеркнет ее небольшие размеры. Здесь уместны будут шелковые текстильные обои, натуральный паркет, даже невысокие деревянные стеновые панели. И цветовую гамму можно использовать любую, от светлых тонов, до темных, густых и насыщенных, только обои с крупным ярким узором применять не рекомендуется, они будут действовать угнетающе и утомлять. К темным стенам подойдет светлая или совсем белая мебель, а к светлым, напротив, темная, даже черная. В маленькой гостиной располагают минимум мебели. Вполне будет достаточно мягкой группы для отдыха и невысоких модулей для хранения. Хорошо будет смотреться изящная угловая витрина для посуды. И, конечно, не следует забывать о световом дизайне. Различные источники света: центральная люстра на потолке, локальные светильники возле дивана, а также торшеры, расположенные на уровне глаз, создадут уютную, теплую обстановку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн маленьких комнат. Сколько метров нужно для уюта и комфорта?