Итальянский стиль в интерьере. Основные особенности

Видео: Оригинальный интерьер прихожей в итальянском стиле! - Удачный проект - Интер

Колоритный итальянский стиль в интерьере отличается простотой, комфортом и непередаваемым уютом. Он пришел в Европу из средиземноморских стран: Турции, Испании и Греции, - соединив в себе античную роскошь, монументальность и незамысловатость форм. Дорогие природные материалы, стройные колонны, витиеватые орнаменты, натуральная древесина, живые растения – вот что отличает итальянский стиль в интерьере.

итальянский стиль в интерьереОттеночная палитра

Состоит преимущественно из теплых натуральных тонов – оранжевого, бежевого, желтого, бледно–розового. Нередко встречаются светло–серые или грязно–белые оттенки. Итальянский стиль в интерьере допускает использование в декоре стен нескольких цветов, благодаря чему можно выделить определенные зоны, сделав помещение светлее.

Стены

Для отделки применяется главным образом классический материал – венецианская штукатурка. Ее необычайная фактура с эффектом рукотворности преобразует обычное помещение в индивидуальный, простой и одновременно роскошный интерьер. Возможно использование нескольких видов материалов – мозаики, штукатурки и настенной живописи. Причем первый вид отделки широко используется не только в дизайне кухонь и ванных комнат, но и в других помещениях. Также широко применяется керамическая плитка «под старину» с неровными краями. Итальянский стиль в интерьере допускает использование в небольшом количестве натурального камня для отделки фрагментов стен, арок, каминов и колонн.




Потолок

итальянский стиль в интерьере фото

Цветовая гамма – исключительно светлая. Потолок может быть с рисунком, напоминающим изображения во дворцах Флоренции, или же просто однотонным натяжным. Возможно декорирование массивными балками из натурального дерева.

Пол

Идеальный вариант покрытия – мраморная плитка. Очень важно, чтобы пол во всей квартире был выдержан в едином стиле. Можно также использовать мозаику или керамическую плитку. Однако следует учитывать, что данные материалы являются довольно холодными, поэтому в квартире желательно смонтировать «теплый пол». Итальянский стиль в интерьере (фото проектов можно увидеть ниже) приветствует использование дерева. Однако следует обратить внимание, чтобы пол был нейтральным по фактуре и не выделялся из общей картины, оставляя первенство за стенами.



Мебель

Видео: Итальянский стиль в создании интерьера

Для итальянских интерьеров идеально подойдет гарнитур из натурального дерева. Он должен быть довольно основательным, возможно украшение декоративной резьбой.

итальянский стиль в интерьере кухни

Видео: Итальянский стиль в интерьере

Итальянский стиль в интерьере кухни

Обеденный стол является центральным предметом интерьера. За ним должно поместиться все итальянское семейство. Поэтому наличие большого стола обязательно в помещениях, оформленных в средиземноморском стиле. Особое внимание следует уделить камину. Он не только способен создать уют и принести тепло, но и выполнить функцию дополнительного источника света. В дизайне интерьера кухни широко применяются плафоны, имитирующие уличные фонари или свечи. Важный элемент декора – текстиль, причем преимущественно светлых оттенков с растительным орнаментом. Итальянским кухням присущ легкий беспорядок. Поэтому не стоит прятать в шкафчики посуду и другую утварь. Открытые полки с тарелками, кастрюлями и баночками со специями – вот первый признак итальянской кухни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Итальянский стиль в интерьере. Основные особенности