Планировка частного дома

Видео: План одноэтажного частного дома [ Вариант 1 ]

В этой статье мы дадим рекомендации и советы для дизайнеров, которые необходимо учесть в такой работе, как планировка частного дома. Архитектурный план жилого строения - это в первую очередь информация о размерах дома, количестве жилых комнат и подсобных помещений, их взаимосвязи между собой. Это и подразумевают под понятием "внутренняя планировка частного дома", от особенностей которой зависят эксплуатационно-функциональные свойства жилья. Использование пространства помещений в полном объеме повышает так называемое качество жилища.

Функции помещенийпланировка частного дома

Безусловно, будущие владельцы сами определяют, какой будет планировка частного дома и его функциональное зонирование. Вообще, все комнаты можно разделить на несколько групп и выделить из них две основные: помещения ночного пользования и дневного. К примеру, гостиная, столовая и кухня - это комнаты дневного пользования, так как в них жильцы, в основном, пребывают в светлое время суток. Поэтому такие помещения лучше располагать на первом этаже с южной, юго-западной или юго-восточной стороны - в этих зонах больше естественного освещения.




К помещениям ночного пользования относят спальные, ванные комнаты и гардероб. Их еще называют приватными помещениями. Такие комнаты не рекомендуется располагать с солнечной стороны. Исключение составляет спальня: лучше, чтобы естественный солнечный свет попадал с утра. Если планировка частного дома предполагает количество этажей больше одного, то комнаты ночной зоны лучше располагать на верхних этажах. А если дом одноэтажный, то в дальней части.внутренняя планировка частного дома

Оценка пожеланий

Видео: Проектирование частного дома или коттеджа - советы эксперта

Перепланировка частного дома или строительство нового всегда начинается с ознакомления архитектора с пожеланиями заказчиков. Это даст много информации для дальнейшей работы, а также поможет определиться с общей стилистикой будущего строения. Дальше задача архитектора - композиционно и функционально увязать между собой все помещения, грамотно организовать пространство, определить количество освещения и так далее. Многие берутся выполнять эту работу самостоятельно, но это большая ошибка. Архитектор подскажет, как допустимо изменить оконные или стенные проемы, не нарушая конструкции и общей композиции строения, где можно усилить нагрузку на стены, а где и вовсе отказаться от них.

Передвижение внутри дома

Видео: Дизайн двора частного дома. Двор частного дома



Расположение комнат и общая планировка частного дома определяют, как будет происходить перемещение внутри жилья. При этом важную роль играет, где будет расположен вход в дом. По умолчанию приватные комнаты размещаются подальше от входной группы и места интенсивного движения. Очень часто прихожую зрительно объединяют с пространством гостиной или холла.

Для современных домов характерна большая просматриваемость и открытость помещений, а также неперегруженность конструкций. При желании пространство можно визуально ограничить при помощи передвижных конструкций или мебели. Также это позволит регулярно обновлять ваш интерьер.

Видео: Ландшафтный дизайн. Обустройство территории частного дома. Укладка брусчатки в Жилино.

Как видим, планировка частного дома - дело очень серьезное и требует знаний не только художественных основ оформления помещений, но и знаний основ инженерии и архитектуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка частного дома