Как выбрать зеркало на стену и как его закрепить?

Видео: Установка зеркала. Исправляю недоХалтуру

Совершенно не требуется быть специалистом, чтобы повесить зеркало на стену. Нужно только ответственно подойти к этому вопросу и ознакомиться с некоторыми особенностями монтажа.

Какое зеркало выбрать

Не только с практической целью используются в оформлении интерьера зеркала. Сегодня они зачастую играют роль эффективного дизайнерского решения, позволяющего увеличить визуально пространство, добавить помещению света и простора.зеркало на стену

От того, где будет устанавливаться зеркало, зависит его выбор. В прихожей оно должно быть большого размера, чтобы любой из членов семьи мог видеть себя в полный рост. Вешают такое зеркало на стену или же закрепляют на дверце шкафа.

Для ванной комнаты лучше приобретать зеркало вытянутой по вертикали формы – овальное или прямоугольное. Желательно в этом помещении размещать два зеркала – основное и дополнительное. Второе крепится на противоположной стене от основного на специальном кронштейне, позволяющем регулировать положение. С его помощью можно рассмотреть прическу со всех сторон. Рама зеркала, расположенного в ванной, должна быть выполнена из нержавеющей стали или стойкого пластика, т. к. в условиях высокой влажности другие материалы быстро подвергаются разрушению.

На что обратить внимание при выборе

Зеркало – это предмет интерьера, приобретаемый не на один год. Поэтому важно не ошибиться и приобрести действительно качественную вещь. Особое внимание при этом следует уделить покрытию. Оно может быть из серебра или алюминия. Первое стоит дороже, но имеет очень высокие отражающие качества и долгий срок службы. Приобретая зеркало на стену, обязательно нужно ознакомиться и с сертификатом качества, чтобы исключить наличие в покрытии вредных веществ, к примеру, свинца.как повесить зеркало на стену

Видео: устанавливаем шкаф-зеркало в ванной ч.1

Синий или зеленый оттенок оборотной стенки зеркала говорит об устойчивости его к влаге. Если цвет покрытия фиолетовый, значит, качество изделия низкое. Отражательная поверхность зеркала должна быть чистой, гладкой, без матовых пятен и пузырьков воздуха. О качестве зеркала можно судить и по гладкой кромке. Сколы и трещины возможны лишь на просто отрезанном стекле, при отсутствии обработки. Не стоит выбирать большое зеркало на стену, выполненное из тонкого стекла — со временем оно станет провисать и искажать изображение.

Способы крепления зеркал

Существует несколько вариантов крепления. Выбор наиболее подходящего из них зависит от вида стены, конструкции, габаритов и веса зеркала. Оно может крепиться с использованием специальных скоб-держателей, профилей или просто наклеиваться на стену с помощью скотча или клея. Последний способ достаточно простой и очень популярный. Исключение для него составляют только огромные зеркала – на стену их лучше крепить более надежным методом.

Видео: Как повесить зеркало

Как приклеить зеркало




Первым делом необходимо подготовить поверхность стены к поклейке. Для этого освобождают на ней место, равное по площади величине зеркала, снимая слой обоев, плитки или другого отделочного материала. В случае если толщина этого покрытия больше толщины зеркала, придется крепить дополнительную основу из фанеры или гипсокартона. Стена должна быть ровной, поэтому поверхность ее необходимо зашпаклевать и обработать наждачной бумагой.установка зеркала на стену

Наклейка зеркала на стену производится специальными жидкими гвоздями. Если вместо них применять клей, то важно, чтобы в дальнейшем он не повредил амальгаму. Не стоит наносить клей на самые края зеркала, иначе он может вылезти наружу. Если это все же произошло, необходимо немедленно убрать излишки клея мягкой тряпочкой. Зеркало довольно плотно прижимается к стене на 15 минут, и можно считать процесс приклеивания законченным. Единственным недостатком этого метода является то, что перевесить зеркало на другое место уже невозможно.как закрепить зеркало на стене

Приклеивание зеркала на скотч

Прежде всего рекомендуется покрыть обратную сторону зеркала слоем водоэмульсионной краски с целью защитить амальгаму от возможного разрушения. Поверхность стены, где будет висеть зеркало, очищается и обезжиривается при помощи спирта или ацетона. Перед тем как повесить зеркало на стену, на нее вертикально через каждые 15 см наклеиваются полоски двустороннего скотча, их длина составляет 7–10 см. Промежуток между ними заполняется силиконовым герметиком.

Зеркало прикладывается к стене таким образом, чтобы оно легло на герметик. И только после того, как его выровняли в нужном положении, оно плотно прижимается на скотч и фиксируется. В ванной комнате клей или скотч можно использовать только водостойкие. Такой вид крепления особенно подходит, когда встает вопрос, как повесить зеркало без рамы на стену. А также в тех случаях, когда нет возможности выполнить сверление. Часто используется этот способ при установке зеркал на гипсокартонную поверхность.

Крепление больших зеркал

Особый шарм придает помещению зеркало большого размера. Размещают его на некотором расстоянии от пола, чтобы оставалось место для установки плинтуса, а также во избежание возможных повреждений. Крепится такое зеркало с помощью саморезов и специальных декоративных держателей.наклейка зеркала на стену

Перед тем как повесить зеркало на стену, поверхность ее нужно выровнять. Затем делается разметка. Для этого зеркало плотно прижимают к стене и карандашом отмечают места для сверления через отверстия, имеющиеся в нем. После чего зеркало можно убрать.

Рекомендуется сверлить отверстия немного наискосок – по направлению сверху вниз. Это обеспечит более надежное крепление. Если в дальнейшем даже крепеж расшатается, он будет удерживаться самой стеной.

Видео: Декоративная рамка для зеркала [мастер-класс]

После того как отверстия будут готовы, в каждое из них вставляется дюбель. В качестве него подойдет обычная деревянная палочка. Для стены из гипсокартона лучше использовать специальный дюбель, называемый «бабочка».



При решении вопроса о том, как закрепить зеркало на стене, использование саморезов является очень надежным вариантом. Прежде чем их прикручивать, необходимо еще раз приложить зеркало к стене и убедиться, что все отверстия совпадают. Чтобы скрыть места креплений и придать зеркалу более эстетичный вид, используют декоративные металлические шляпки, накручивающиеся сверху на основание вставки.

Сверление отверстий в зеркале

Как повесить зеркало без рамы на стену, если нет возможности воспользоваться скотчем или клеем? В этой ситуации выручат саморезы. Вот только не все зеркала продаются с готовыми отверстиями. В некоторых случаях их приходится сверлить самостоятельно. Эта задача довольно непростая, поэтому лучше всего доверить такое дело специалистам. Практически всюду есть сегодня мастерские, занимающиеся резкой стекла. Имеющееся там специальное оборудование позволит проделать отверстия быстро и качественно.

Если все же решили справиться с этим своими силами, то выручит дрель с алмазным сверлом. Вначале нужно определить точное расположение будущих отверстий и обезжирить поверхность спиртом. В процессе сверления необходимо периодически охлаждать сверло. Для этого рекомендуется использовать слепленную из пластилина ванночку с водой, установив ее на то место, где будет отверстие.как повесить зеркало без рамы на стену Сверлить нужно сквозь нее, подливая при необходимости воду. Перед тем как закрепить зеркало на стене, края готовых отверстий тщательно зачищаются мелкозернистой наждачной бумагой. Весь процесс требует большой осторожности и аккуратности.

Крепление зеркал при помощи скоб

Сегодня существует огромное количество различных держателей-скоб для зеркал. Они отличаются материалом, из которого изготовлены, конструкцией и дизайном. Это очень удобные приспособления, не требующие сверления отверстий в зеркале.огромные зеркала на стену

Можно прикрепить зеркало и с помощью самодельных скоб. Для этого вырезается из оргстекла или оргалита тоненькая подложка, к которой крепятся оцинкованные пластинки из стали, выступающие немного за края. Сверху делаются «ушки» для подвешивания будущей конструкции. Затем зеркало накладывается на эту основу, и пластинки загибаются на зеркальную поверхность. Остается только повесить зеркало за «ушки» на стену.

Установка зеркала на стену без сверления

Если зеркало не очень тяжелое, его можно закрепить и без сверления отверстий в нем. Делать это необходимо вдвоем. Один человек крепко прижимает зеркало к стене, а другой занимается вкручиванием саморезов. Их нужно ввернуть вплотную к верхнему и нижнему краю, после чего надеть на них специальные декоративные заглушки. За их счет зеркало будет держаться достаточно прочно.

Все работы по установке зеркал, какой бы способ при этом ни использовался, необходимо делать очень аккуратно, чтобы не повредить амальгаму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать зеркало на стену и как его закрепить?