Дизайн террас: варианты оформления, фото

Частный дом имеет множество преимуществ перед квартирами. Одним из них является возможность проводить время на свежем воздухе. Для этих целей участок обустраивают лавочками, гамаками, беседками, но самым популярным и функциональным местом для отдыха считается терраса. В теплое время года на ее территории владельцы проводят большую часть дня. Кто-то использует ее как столовую, кто-то - как место для чтения любимой книги или шумных застолий, а некоторые даже устраивают там дополнительную жилую комнату. А чтобы проводить время на веранде было не только приятно, но и комфортно, необходимо правильно оформить данную территорию. Удачно подобранный дизайн террас позволит превратить маленькое и неприглядное пространство в главное украшение всего участка. А вот каких правил следует придерживаться, обустраивая собственную веранду, и в каком стиле можно оформить это пространство, будем рассматривать в нашей статье.

Каких видов бывают летние веранды

Для начала разберемся, какие бывают виды террас. Придомовые постройки, предназначенные для отдыха, подразделяются на два основных типа: открытые и закрытые.

Главным отличием открытых веранд стало отсутствие боковых стен. Обычно по краям площадки установлены низкие декоративные ограждения, а крыша пристройки опирается на балки. Открытая терраса идеально подходит для приема солнечных ванн, выращивания растений и просто времяпрепровождения на свежем воздухе. Однако, собираясь обустраивать такую веранду, необходимо учитывать, что внезапно изменившиеся погодные условия могут в любой момент нарушить ваши планы относительно отдыха. Открытая терраса может использоваться исключительно в теплое время года, а на зиму вся мебель убирается в дом.

Закрытые площадки имеют полноценную крышу, которая опирается на прочные и глухие стены. Для такого помещения не страшна любая непогода, однако в отличие от первого варианта тут контакт с природой возможен в меньшей степени. А вот тем, кто не хочет ограничивать обзор участка, придутся по душе раздвижные террасы.раздвижные террасы Они относятся к тому же закрытому типу, только вместо стен тут устанавливаются большие раздвижные окна и двери. Таким образом, пространство получается достаточно светлым, но защищенным от дождя и порывов ветра. При необходимости двери раздвигают в стороны, превращая замкнутое помещение в открытую площадку.

Правила оформления веранд

Дизайн террас выбирают в зависимости от функционального назначения данного помещения, но как бы оно ни использовалось, на этапе проектировки следует учитывать следующие рекомендации:

Видео: Стильные террасы и беседки

1. Для того чтобы во время нахождения на веранде каждый член семьи чувствовал себя уютно и комфортно, обустраивая данное пространство, нужно учитывать желания и потребности каждого из них.

2. Снаружи дом с большой террасой рекомендуется оформлять в едином стиле. Если здание построено из дерева, пристройку возводят из бревна или бруса. Кирпичные дома дополняют верандами из соответствующего строительного материала.

3. Данное помещение должно отличаться от внутренних комнат обилием солнечного света, поэтому большая часть стен оформляется в виде дверных и оконных проемов. Для того чтоб яркие лучи солнца не препятствовали комфортному отдыху, нужно позаботиться о наличии плотных занавесок.

4. Оформление веранды должно максимально соответствовать окружающему интерьеру. Например, дачная терраса оформляется в деревенском либо этническом стиле. В нем стараются использовать натуральные материалы и незамысловатые элементы декора.

5. Площадки открытого типа целесообразно обустраивать складной мебелью и большим количеством натуральных растений, которые будут создавать на веранде затемненные места.

6. Если закрытое помещение будет эксплуатироваться в холодное время года, его оснащают отопительной системой. Если таковая не предусмотрена, для отделки веранды выбирают материалы, не боящиеся влаги и морозов.

Традиционное оформление

Дизайн террас, веранди прочих придомовых построек подбирается в зависимости от оформления наружных стен и внутреннего пространства дома. Сегодня существует множество вариантов обустройства зоны отдыха на любой вкус и кошелек. Самыми популярными считаются стили поп-арт, традиционный, современный, британский, гламурный и деревенский. Для того чтобы понять, какими элементами декорируется помещение, выполненное в каждом из этих направлений, и как обустроить свою террасу самостоятельно, мы остановимся на каждом варианте отдельно.

Традиционный дизайн террас еще называют коттеджным оформлением. Ему присущи элегантность, порядок и педантизм. Атмосфера такого интерьера характеризуется сдержанностью и серьезностью. Чаще всего он применяется на верандах открытого типа, которые используются только в летнее время.

деревянная терраса

Для его создания применяют различные декоративные элементы, редкие предметы интерьера и резные балясины. Обычно таким образом обустраивается деревянная терраса, которая в процессе строительства дополняется шпунтованными углами и восьмигранниками. В традиционном стиле используют исключительно теплые тона и мягкие пастельные оттенки, которые присущи красному дереву, кедру и другим древесным породам.

Стены украшаются симметрично расположенными фотографиями и картинами. Мебель должна быть изящной, красивой и максимально гармонировать с окружающими элементами дизайна.

Особое внимание уделяют дверным и оконным проемам. Они оформляются шторами из темных и тяжеловесных тканей, дополненными золотыми кисточками и ламбрекенами.

Современный стиль

Современный дизайн интерьера террасы основывается на минимализме. Главное правило данного направления – чем проще, тем лучше. Интерьер наполняется легкими, практичными и лаконичными предметами. Тут нет определенных требований, веранда обустраивается в зависимости от желаний и потребностей владельцев.терраса в частном доме

Декорируя помещение под современный стиль, рекомендуется отказаться от бесполезных предметов, которые не выполняют никаких функций. Форма веранды должна быть стандартной, без закруглений и выступов. Площадь помещения не играет никакой роли, так как минимализм подходит и для больших, и для маленьких площадок.

Отличительной особенностью современных интерьеров является наличие четких и прямых линий, а также необычных цветовых композиций.

Этому стилю соответствуют такие материалы, как металл, натуральный камень и пластик. Такая веранда наполняется простой, но достаточно функциональной мебелью, которая будет гармонировать с интерьером комнат внутри дома.

Терраса в стиле поп-арт

Веранда, выполненная в данном направлении, наилучшим образом подходит для обустройства детской игровой комнаты. Для дизайна в стиле поп-арт характерна игра с цветами, оттенками и размерами предметов. В качестве декорирующих элементов тут могут использоваться:




&bull- мягкие игрушки-

&bull- яркие и вызывающие детали-

&bull- светильники, зеркала, шкатулки и прочие предметы ручной работы-

&bull- большие настенные плакаты, картины, граффити-

&bull- пластиковая и яркая мебель нестандартных форм-

&bull- различные керамические, металлические и пластиковые предметы.

Что касается цветовой гаммы, то тут актуальна полная дисгармония. Стиль поп-арт предполагает использование ярких, сочных и даже кислотных красок, которые дополняют светлое (чаще белое) пространство. Каждый цвет в этом интерьере существует обособленно, совершенно не сочетаясь с другими оттенками.дизайн интерьера террасы

Стены веранды тоже не должны гармонировать между собой. Они оформляются в совершенно разных стилях и цветах. На пол можно постелить яркий и необычный ковер, выполненный в виде шкуры тигра или зебры.

Британский интерьер

Если терраса в частном доме будет оформляться в британском стиле, необходимо делать акцент на мягкой мебели и различных плетеных предметах. Основные черты британского стиля – аристократичность, элегантность и сдержанность. Такой интерьер отличается обилием мягких и объемных подушек в разноцветных чехлах, которые располагаются на диванах, креслах и стульях.открытая терраса

Изюминкой британской обстановки может стать плетеное кресло-качалка, установленное у камина. На полках располагают керамические тарелки, статуэтки, маленькие фигурки и различные коллекционные предметы.

Напольное покрытие должно быть из древесины, окрашенной темной краской. Желательно, чтобы большая часть предметов, находящихся в комнате, была выполнена из натуральных материалов. Британский дизайн террас подразумевает асимметрию и обилие предметов, свойственных классическому оформлению. Тут всегда уместны каменные и глиняные цветочные горшки, деревянные скамейки и столы.

Достоинством данного оформления является возможность его применения в любых помещениях. Даже в самую крошечную веранду такой дизайн впишется замечательно. Интерьер в британском стиле идеально подходит для обустройства на террасе кабинета или уютной гостиной комнаты.

Средиземноморское оформление

Такой дизайн чаще всего используется в тех случаях, когда пристроена терраса к дому (фото подобного расположения можно найти в данной статье) и пространство очень ограничено. Средиземноморский стиль основывается на обилии белых и голубых оттенков, которые визуально расширяют маленькое помещение. Такие цвета преобладают не только на стенах, но и в большинстве предметов интерьера.

Дизайн веранды дополняется большим количеством натуральных растений и римскими занавесками.

Также тут могут использоваться:

&bull- изделия из натуральной древесины-

&bull- стекло-

&bull- камин (в классическом исполнении)-

&bull- массивная мебель из дерева-

&bull- пластиковые изделия-

&bull- глиняные цветочные горшки, кашпо-

&bull- различные элементы из керамики-

&bull- изящные этажерки и резные подставки.

Деревенский дизайн



Очень часто терраса в частном доме оформляется в деревенском стиле. Такой интерьер идеально подходит для открытых сооружений, которые находятся в максимальном контакте с природой. Для строительства таких веранд уместнее всего использовать натуральную древесину. Дополнив этот материал живыми растениями, установленными в больших вазонах, можно создать помещение, которое будет максимально соответствовать окружающей обстановке.дизайн террас В деревенском интерьере также используют:

&bull- элементы из натурального камня-

&bull- деревянную, плетеную, кованую мебель-

Видео: Террасы и веранды на даче

&bull- массивные шкафы, полки, комоды-

&bull- большое количество предметов ручной работы-

&bull- текстиль в виде занавесок, полотенец, покрывал, скатертей и т. п.-

&bull- грубоватую отделку стен.

Деревянная терраса подходит для тихого семейного отдыха, обустройства территории для детских игр, столовой или оранжереи.

Веранда в экостиле

Тем, кто выбрал экостиль, следует придерживаться следующих правил:

1. На веранде должно быть большое количество свободного пространства и солнечного света. Тут недопустимы участки, загроможденные ненужными предметами.

2. Минимум мебели. Все, что нужно для такой веранды, – небольшой обеденный (либо журнальный) столик, стулья либо шезлонги.

3. В вечернее время на террасе используют светодиодное освещение и люминесцентные лампы.

4. Большая часть предметов должна быть выполнена из натуральных материалов (лен, хлопок, древесина, камень).

5. Цветовое оформление подбирается в светлых и естественных тонах. Оптимально подойдут все зеленые оттенки, белые, песочные и кремовые цвета.

6. В эко-стиле приветствуется использование большого количества живых цветов.

Терраса в стиле гламур

Этот интерьер подходит для любителей роскоши и экстравагантности. Сразу следует отметить, что гламурные дизайны подходят исключительно для больших территорий, маленькие террасы лучше оформлять в другом стиле.терраса к дому фото

Гламурный стиль подразумевает наполнение пространства большим количеством светильников, подсвечников и разными предметами из блестящего металла.

На сиденьях располагают пушистые подушки ярких цветов, столы украшают большим количеством хрусталя. На полках ставят яркие свечи, а стены увешивают картинами, фотографиями либо панно.

Мебель и ковровые покрытия выбирают исключительно в темных тонах. Для этого стиля характерно использование высококачественных и дорогостоящих материалов. Тут уместно обилие страз, меха, больших перьев и предметов из натуральной кожи.

Среди огромного количества элементов декора важно не переусердствовать с количеством цветов. В этом интерьере должен быть сделан акцент на одном главном оттенке, а все остальные цвета должны его дополнять, гармонируя друг с другом.

Экстравагантное оформление применяют только на закрытых верандах, которые используются в качестве гостиной комнаты или столовой.

В данной статье мы рассмотрели несколько популярных дизайнов закрытых помещений, варианты декорирования открытых веранд и показали, как может быть оформлена пристроенная терраса к дому. Фото различных интерьеров помогут вам создать общее впечатление о каждом стиле и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Главное, обустраивая пространство для отдыха, не забывайте о том, что оно должно быть не только привлекательным, но и комфортным для всех членов семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн террас: варианты оформления, фото