Высший свет: освещаем летние веранды и террасы на крыше, подбираем светильники для лофтов

Гуру декора и дизайна Матали Крассе уверена – «дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни». Добавив к этому слова Джорджио Сапорити, которого называют «отцом итальянского минимализма», о том, что «в хорошем дизайне функциональность всегда первична, независимо от форм, но она не должна угнетать эмоции», можно получить универсальную формулу идеального освещения. Комфортным получится лишь тот интерьер, светильники в котором сочетают в себе функциональность и отображение внутреннего мира его хозяина.

Стильные и практичные решения для летних террас и веранд

Открытые летние пространства условно можно поделить на два вида: с крышей и без нее. В зависимости от этого и выбираются источники освещения. Хотя в обоих случаях изделия должны быть максимально защищены от действия влаги, в первом случае выбор более широк, и больше возможностей для инсталляции массивного верхнего освещения и встроенных изделий.

Верхний свет

Стилистика источников света напрямую зависит от дизайна самого дома и площадки.

Классическое монументальное направление поддержат кованые люстры, дополнительные источники света можно сделать встроенными – так они не будут отвлекать на себя внимание.

освещение веранд

Экстерьер в стиле модерн требует других форм, но материалы выбираются не менее прочные.

встроенные светильники

Капитальная крыша дает возможность разметить встроенные в вентиляторы светильники, что, несомненно, очень удобно в жаркие месяцы.

встроенные светильники

К подвесным светильникам относятся и мобильные системы, которые легко размещаются на крышах пергол и так же легко при необходимости снимаются.

подвесные светильники

Организовать верхнее освещение можно и на пространствах без навеса. Так, эффектно смотрятся светильники, размещенные на ветках деревьев.

светильники на ветках деревьев

А террасу на крыше несомненно украсят гирлянды из лампочек.

терраса на крыше

Средний и нижний свет




Очень популярные варианты освещения террас и беседок – напольные светильники и торшеры. Они легко устанавливаются на площадке и убираются в ненастье, их можно переносить, создавая необходимую интенсивность освещения в конкретных зонах. Встроенные же источники нижнего света выглядят не менее эффектно, но требуют серьезных работ по инсталляции.

Высокий торшер на гибкой ножке вполне способен заменить верхний свет.

высокий торшер на гибкой ножке

Высокие светильники на деревянном основании идеально поддерживают «природную» составляющую площадки.

высокие светильники

Светящиеся шары – не только способ осветить пространство, но и оригинальный декор.

светящиеся шары

Отдельно стоит выделить настольные лампы, которые создают особую атмосферу уединения. К примеру, лампа Blossom от Armani, выполненная из металла, дерева и стекла, поддержит актуальный тренд лаконичности и в то же время обеспечит мягкий свет.

лампа Blossom от Armani

Светильники для лофтов

Лофты можно назвать внутренними террасами – здесь так же много пространства и воздуха. Однако если открытые площадки допускают зонированное освещение, то для внутренних нужно обеспечить возможность осветить все уголки. Для этого используются все известные виды: люстры, встроенные светильники, бра, торшеры, напольные модели. И зачастую они гармонично дополняют друг друга.

светильники для лофтов

Выбирая люстры, можно остановиться на урбанистичных моделях, которые в полной мере поддержат индустриальную направленность стиля.

урбанистичные модели

Однако не менее эффектно будут смотреться роскошные подвесные светильники для лофтов с обилием стеклянных подвесок или граней, тем более что высота помещений зачастую это позволяет. Именно такие массивные люстры подчеркнут объем пространства и привнесут легкий налет эклектики. К примеру, модель MONTGOLFI RE от Labyrinthe Interiors, которая предлагается производителем в разных размерах вплоть до 152 см в высоту, не только осветит пространство и наполнит его мерцающими бликами, но и станет центральной деталью интерьера.



модель MONTGOLFI RE от Labyrinthe Interiors

Создать же комфортное освещение определенных зон помогут торшеры, бра и настольные лампы.

торшеры

Так, напольная лампа Bryston Giant от Andrew Martin с возможностью гибко настраивать высоту источника света (до 212 см) позволит обеспечить практически привычный верхний свет над зоной отдыха или рабочим столом.

лампа Bryston Giant от Andrew Martin

Более мягкий вариант предлагает Armani – торшер Aladino не гибок, но его формы смягчат резкость лофта.

Armani – торшер Aladino

Важно помнить, что стиль совершенно не требует резких форм. Единственное его правило – быть комфортным и приносить радость. Поэтому если хочется чего-то необычного и яркого – смело можно дополнять интерьер такими вещами.

К примеру, оживить индустриальный по своей сути лофт и при этом осветить пространство поможет яркая лампа Ernest от Andrew Martin.

лампа Ernest от Andrew Martin

Ле Корбюзье – один из пионеров архитектурного функционализма и модернизма – утверждал: «Пространство, свет и упорядоченность. Человек нуждается в этих трех вещах так же сильно, как в еде и ночлеге». Пространство дарит природа и удивительный стиль лофт, свет обеспечат лучшие дизайнеры, а упорядоченность – грамотное их сочетание.

Материал подготовлен при участии специалистовDELUXE HOME CREATION

DELUXE HOME CREATION

Москва, ул. Большая Грузинская, д. 42
+7 (495) 967 94 60

deluxinterior.ru



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высший свет: освещаем летние веранды и террасы на крыше, подбираем светильники для лофтов