Одноэтажные дома в стиле шале: обзор, описание, интересные идеи и рекомендации

Проекты одноэтажных домов в стиле шале в последние годы вызывают большой интерес в России. Они являются необычными, оригинальными вариантами загородного строительства. Коттеджи, выполненные в этом стиле, прекрасно смотрятся не только на фоне горного ландшафта, но и среди пейзажей равнинных.

одноэтажные дома в стиле шале

Из истории стиля

Стиль шале сформировался в давние времена в небольшом селении, которое расположено на юго-востоке Франции среди живописных альпийских гор. В оригинале это была надежная, изготовленная из массивного бруса хижина пастуха. В ее строительстве использовался и природный камень. Она предназначалась для защиты людей и скота от непогоды. Со временем одноэтажные дома в стиле шале утратили свою основную функцию. Они все меньше стали напоминать первые убогие постройки, обретая функциональность и более ухоженный внешний вид. Отточенный многими веками альпийский стиль дошел до нашего времени и сегодня стал очень популярным.

одноэтажный дом в стиле шале из бруса

Особенности стиля

Одноэтажные дома из бревна в стиле шале невозможно перепутать с другими строениями. Они имеют свои характерные особенности:

  1. Пологая двухуровневая крыша с козырьком, который выступает от периметра дома на значительное расстояние.
  2. Верхний этаж строения изготавливается из бруса, обработанного штукатуркой и побелкой, украшается пилястрами, балками и прочими элементами из натуральной древесины. Иногда некоторые поверхности оформляются росписью.
  3. Одноэтажные дома в стиле шале имеют высокий цокольный этаж, выполненный из камня (или кирпича).
  4. За пределы конструкции строения выступает веранда, которая часто бывает установлена на колоннах.

Одноэтажные дома в стиле шале с мансардой чаще всего имеют типичное планирование: прихожая, кухня, гостиная и хозяйственные помещения располагаются в цоколе здания, а на мансарде обычно обустраивают гостевую комнату либо кабинет. В настоящих альпийских домах окна закрывались ставнями, которые защищали от снега, дождя и ветра. Сегодня их используют в качестве декоративного элемента.

На родине стиля, во Франции, одноэтажный дом шале всегда строился с учетом сторон света. Самая красивая его часть — фасад. Он всегда был направлен на восток. Главное требование этого стиля — использование только натуральных материалов. Потолочные и напольные покрытия выполняются из дерева, поверхности стен штукатурятся и белятся. Допускается использование декоративных деревянных элементов.

 одноэтажные дома из бревна в стиле шале

Цветовая гамма




При оформлении стен нередко используют фактурную штукатурку желтых, кремовых, бежевых, светло-оранжевых тонов. Обивка мебели и текстиль должны быть приближены к оттенкам камня и дерева. Серый камень отлично сочетается с тканями, близкими по тону к выбеленному дереву. Оживят интерьер пестрые и яркие пледы и подушки в красной, синей или зеленой гамме.

проекты одноэтажных домов в стиле шале

Цоколь дома

Для цокольного этажа используется кирпич или блоки. Часто их изготовляют из поризованной керамики, газобетона. Кирпичный цоколь нуждается в дополнительном утеплении снаружи. Его выполняют методом вентилируемого фасада. Для декоративной обработки подойдет, кроме натурального камня, кирпич. Его кладут толщиной вполовину, а иногда даже в четверть.

Видео: Мода и Интерьер, Стиль и Декор

Интерьер

Одноэтажный дом в стиле шале из бруса должен напоминать затерянную в горах хижину. Для пола обычно используются состаренные искусственно материалы, которые выглядят одновременно и стильно, и естественно. Доска применяется некрашеная. Ее покрывают маслом с эффектом платины либо лаком. На потолке обязательно должны располагаться балки, окрашенные в темный цвет. Стены чаще всего облицовывают кирпичом, который затем штукатурят (допускается грубо обработанная поверхность).

одноэтажные дома в стиле шале с мансардой

Камин

Это неотъемлемый элемент интерьера в доме шале. Он является не только источником тепла, но и создает атмосферу уюта и комфорта в гостиной. Камин всегда оформлялся с использованием натуральной древесины, но в разных регионах имел некоторые отличия. Нередко они строились весьма внушительных размеров (3х6 м). Современные одноэтажные дома в стиле шале могут иметь камины разных стилей и видов. Но по-прежнему древесина остается очень популярной в отделке. В каминной части можно создать оригинальное панно из камней, которое поддержит общую атмосферу некого охотничьего домика.

одноэтажный дом шале

Мебель



Одноэтажные дома в стиле шале должны быть обставлены простой, но в то же время очень комфортной мебелью. Как правило, она сочетает в себе элементы барокко и кантри. Органично смотрятся в таком помещении уютные большие диваны с тканевой или кожаной обивкой, которые, на первый взгляд, могут выглядеть немного грубо. Хорошо впишутся в интерьер кресла с высокими удобными спинками, журнальные столики из нарочито грубо обработанной древесины. Уместны плетеная мебель и аксессуары.

В кухне вдоль стен обычно устанавливают многочисленные тумбочки, шкафчики, навесные открытые полки. Мебель с грубой отделкой и искусственными потертостями гармонично дополнит интерьер. Желательно сделать столешницу и рабочую поверхность из камня. Бытовую технику, без которой современному человеку не обойтись, лучше убирать в закрытые шкафы. Обеденный стол должен быть массивным, изготовленным и натурального дерева, желательно из дуба.

одноэтажные дома в стиле шале

Оформление спальни

Многие владельцы домов в стиле шале испытывают затруднения с оформлением именно этой комнаты. Попробуем вам помочь. В спальне в стиле шале должны быть использованы только теплые пастельные тона, которые дополняют атмосферу уюта и прекрасно сочетаются с деревянными элементами декора.

Мебель в этой комнате должна быть удобной, но при этом достаточно строгой, без лишних изысков. Непременно должна присутствовать просторная кровать с деревянным изголовьем, застеленная покрывалом из натуральной ткани. Кроме того, необходимо установить платяной шкаф. На его поверхности не должно быть зеркал и каких-либо декоративных украшений. На стенах будут уместны фотографии в простых рамках. Пол можно накрыть ковром грубого плетения либо шкурой.

проекты одноэтажных домов в стиле шале

Преимущества стиля

Дома шале привлекательны не только архитектурными особенностями. Они имеют неоспоримые достоинства, с технической точки зрения. Прежде всего, это применение в постройке качественных строительных материалов, которые прекрасно зарекомендовали себя, — натурального камня и деревянного бруса. Конструкции из дерева всегда создают идеальный микроклимат, не говоря уже об экологичности материала.

Дома в стиле шале — это прекрасный вариант для людей, которые хотят хотя бы периодически отдыхать от города с его шумом и суетой. Большинство из нас так привыкли к жизни в квартирах, что даже не представляют, какие горизонты открывает загородный дом в стиле шале. Интерьеры зданий из бруса профилированного или клееного могут быть столь разнообразны, сколь богата человеческая фантазия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одноэтажные дома в стиле шале: обзор, описание, интересные идеи и рекомендации