Сверла по дереву – какое из них выбрать?

Видео: Сравнение самодельного и заводского бура - какой выбрать?

Сверло является тем самым универсальным инструментом, без которого не обходится ни один, даже самый простейший ремонт. Следует помнить, что для каждого материала существует свой определенный вид сверла. сверла по деревуГлавное - помнить о том, что режущий инструмент должен быть более твердым, чем то, что надлежит обработать. В зависимости от материала, в котором собираются просверлить отверстие, бывают сверла по дереву, по металлу и по бетону. Существуют также сверла по стеклу, а также по кафельной плитке. Естественно, в каждом конкретном случае используется соответствующий инструмент. Независимо от назначения у каждого сверла имеются: хвостовик, рабочая и режущая части, элементы для отвода стружки.

Видео: Свёрла и их виды

Какие бывают сверла по дереву




Древесина представляет собой волокнистый материал, а потому для того, чтобы проточить в нем отверстие, необходимы специальные сверла по дереву, имеющие особую форму. Их достаточно много, но чаще всего пользуются следующими:сверло по дереву регулируемое

Видео: Сверло по дереву, перовое сверла по дереву цена

  • Спиральное. Предназначено для высверливания отверстий, обычно от 3 до 52 мм. На конце такого сверла имеется специальное острие, предназначенное для удобства работы.
  • Перовое. Используется для сверления не очень толстых досок, а также ДВП и ДСП. Такое сверло не имеет отвода стружки, а потому с его помощью делать глубокие отверстия не очень удобно. Чтобы не покупать целый набор, можно приобрести перовое сверло по дереву (регулируемое). Диаметр такого сверла может изменяться в пределах от 15 до 76 мм.
  • Сверло Форстнера. Применяется для высверливания глухих отверстий. Оно позволяет сделать отверстие снизу плоским, ровным и гладким. Обычно имеет диаметр от 10 до 50 мм.
  • Сверло-коронка по дереву. Применяется для высверливания больших отверстий, с которыми не справится обычное сверло. Внешне представляет собой кольцо с зубьями, в середине которого имеется центровочное сверло. Несколько штук продаются обычно в наборе диаметром от 19 до 127 мм. Глубина сверления коронкой ограничена, как правило, она составляет 22 мм. Есть модели с глубиной сверления до 64 мм. Таким сверлом также можно делать отверстия в пластике или гипсокартоне.
  • Сверло-фреза. Используется для отверстий сложной формы, например, для создания закруглений. Режущая часть у сверла-фрезы находится в центре, а потому необходимо сначала засверлиться, а затем уже уходить в сторону.

Рекомендации по выбору сверла

Видео: Отреставрированное ручное сверло по дереву чисто дедовский инструмент

Выбирая любой инструмент, не только сверла по дереву, первое, на что необходимо обратить внимание - внешний вид. Качественный товар ни в коем случае не должен иметь видимых внешних дефектов (сколов, царапин, вмятин). Режущие кромки должны иметь равномерную окраску и быть хорошо заточенными по всей длине.



Следующее, на что нужно обратить свое внимание – это цвет сверла. Именно этот признак поможет определить, какой финишной обработке оно подвергалось. Итак, о чем нам может сказать цвет сверла?

  • Серо-стальной. Обработка не выполнялась.
  • Черный. Для увеличения прочности сверло подвергалось обработке перегретым паром.
  • Золотистый. Это значит, что сверло прошло специальную обработку по снятию внутренних напряжений материала.
  • Ярко-золотой. Означает, что поверхность этого инструмента покрыта слоем нитрида титана, что должно сделать его прочнее и продлить срок эксплуатации.сверло коронка по дереву

Выбирая сверло, необходимо обратить особое внимание на фирму-производителя. Лучше приобретать продукцию от известных компаний. Это поможет получить не только качественный товар, но также избежать ненужной траты денежных средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сверла по дереву – какое из них выбрать?