Ударная отвертка: кручу-верчу, тебе помочь хочу



Видео: Кручу - верчу, кота запутать хочу! =)




Механические и слесарные работы бывают обычными, срочными и экстремальными. Когда наступает черед последних, мастера, как правило, ругаются на чем свет стоит. Ибо речь идет о проблеме, которую так просто не решишь, да еще и инструмент загубить можно.Ударно поворотная отвертка

За примерами далеко ходить не надо. Заржавевшие винты и саморезы обычной отверткой выкрутить невозможно без риска либо сорвать шляпку, либо угробить жало и тем самым привести инструмент в негодность. Еще один "ругательный" случай - выкручивание сильно корродированного стального болта из алюминиевой детали (а пара "сталь-алюминий" известна своей "любовью" ко взаимному прикипанию). Хорошо бы как следует прогреть болт, да не с каждой деталью так поступать можно...

Однако в арсенале слесаря есть инструмент, способный справиться с вышеперечисленными проблемами: ударно-поворотная отвертка. Само ее название объясняет принцип действия: превращение ударно-поступательного движения во вращательное.

Уже внешний вид этого инструмента внушает уважение. Ударная отвертка имеет усиленный хромо-ванадиевым сплавом металлический корпус в несколько раз больше, чем у его "сестрицы", и рассчитан на удары молотком. Собственно, размеры корпуса с кольцами насечек сделаны таким образом, чтобы отвертку во время работы можно было держать нерабочей рукой.

Ударная отверткаГлавное "действующее лицо" - это бита, или насадка, которой ударная отвертка передает энергию вращения. Насадки, как правило, идут с ней в комплекте или приобретаются отдельно. Они бывают двух видов: с плоским жалом и крестообразным. Насадки вставляются в соединительную часть квадратной формы. На ней же можно закреплять и торцевые ключи. Это позволяет применять инструмент для работы с болтами и гайками, что особенно удобно для автослесарей.

Чтобы ударная отвертка была действительно универсальной, она должна иметь функцию реверса. Это реализуется переключателем направления, который обеспечивает вращение головки отвертки с насадкой как по часовой стрелке, так и против нее. Функция реверса, во-первых, позволяет использовать инструмент еще и для прочного закручивания болта-самореза или другого крепежа, а во-вторых, воздействуя на соединение в режиме "закручивание-откручивание", можно высвободить самый безнадежный болт.

В том, как пользоваться ударной отверткой, нет абсолютно ничего сложного. Достаточно выставить на ней нужное направление вращения, взять в нерабочую руку, вставить жало насадки в шлиц винта/шурупа (или насадить ключ на головку болта) и нанести удар молотком по торцу отвертки. Как пользоваться ударной отверткойЧтобы ее корпус не скользил в ладони, та должна быть в перчатке. Удар в сочетании с поворотом дробит ржавчину на винте. Как только он освободится и повернется на несколько градусов, следует воспользоваться функцией реверса и сделать несколько ударов. Это должно еще больше освободить резьбу крепежа от ржавчины. Последующий реверс в большинстве случаев окончательно выворачивает прикипевший болт или винт.

Ударная отвертка давно и прочно прописалась в инструментарии больших и малых цехов, на станциях технического обслуживания автотранспорта, в слесарных мастерских и в ящиках домашних умельцев. Самые совершенные и качественные образцы, изготовленные почти всегда в Германии, не имеют других отзывов, кроме отличных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ударная отвертка: кручу-верчу, тебе помочь хочу