Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?

Видео: Печь камин с водяным отоплением

Многие владельцы частных домов интересуются вопросом, как можно отапливать свое жилище, используя комбинацию печи и котла, что позволит обогреть все помещения. Этот вариант целесообразно рассматривать там, где нет возможности применить только печь, так как комнаты расположены не вокруг нее. Нужно что-то другое. Тут вполне уместна печь для отопления дома с водяным отоплением. Ее можно разместить в центре постройки, а остальные помещения отапливать за счет циркуляции теплоносителя по системе. Рассмотрим, как это все можно устроить.

Видео: Печное отопление.Видео №2.Установка водяного котла в печь.

Печь для отопления дома с водяным отоплениемКак работает печь для отопления дома с водяным отоплением?




Так как строительство второй печи в доме является не только хлопотным делом, но еще и затратным в плане эксплуатации, то стоит рассмотреть альтернативный вариант. Использование водяного контура позволит распространить тепло по всему дому, что можно считать достаточно эффективным решением. После прекращения топки теплоноситель в системе будет служить источником тепла еще какое-то время. Чтобы отбирать тепло из самой топки, обычно создают водяную рубашку, которая выполнена в форме буквы П. По длине она соизмерима с размерами топочной части. Внутренний размер должен превышать 50 миллиметров, иначе вода будет закипать, а это приводит к более медленной подаче воды в систему. Котел может быть изготовлен из материала, толщина которого 4 миллиметра.

Видео: Отопительно варочная печь с котлом водяного отопления

Печь с водяным отоплениемПечь для отопления дома с водяным отоплением следует строить с учетом того, что наличие в ней котла существенно уменьшает полезное пространство топки. А в остальном подобное решение практически ничем не отличается от традиционного. Систему трубопроводов необходимо организовать аналогично обычной системе отопления. Расширительный бачок устанавливается в высшей точке, а трубы надо проложить либо под уклоном, либо установить циркуляционный насос. Печь для отопления дома с водяным отоплением представляет собой достаточно эффективный вариант в сравнении с монтажом обычного котла, так как при сгорании топлива тепло обогревает не только контур отопительной системы, но и печные колодцы. Можно рассмотреть и альтернативные варианты.



Печи для водяного отопления дома можно организовать и по-другому. При уже существующей печи можно изготовить и смонтировать водогрейный бак. Он делается из высококачественной стали, так как работа этого приспособления осуществляется в условиях высоких температур. Нет каких-то стандартных размеров бака, все зависит от ширины и размеров чугунной плиты. По высоте он не должен быть ниже 400 миллиметров. К печи должен оставаться свободный доступ. В нижнем и верхнем углах к баку приваривается два патрубка, предназначенных для дальнейшей обвязки трубами. Готовое изделие следует окрасить серебрянкой, что позволит не только улучшить его внешний вид, но и характеристики. К баку осуществляется присоединение труб, а к ним радиаторов.Печи для водяного отопления дома

Видео: кирпичная печь с водяным контуром

Печь с водяным отоплением обладает целым рядом достоинств, не говоря уже о возможности экономить на обогреве жилища.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?