Как правильно применять домкрат для поднятия дома

Видео: Реконструкция деревенского дома. Выравнивание. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE

домкрат для поднятия домаДеревянные дома не только красивые, они еще и очень теплые и уютные. Однако у древесины есть один большой недостаток – она хорошо впитывает воду и поэтому гниет. В настоящее время все стройматериалы пропитывают специальными препаратами, которые обеспечивают ее сохранность на долгие годы. Но дома старой постройки такой защитой не обеспечены, и поэтому нижние венцы приходят в негодность. Кроме того, все деревянные постройки дают сильную усадку в первые два года, поэтому нижние бревна гораздо быстрее разрушаются, независимо от того, пользовались ли вы специальными препаратами или нет. Если вы столкнулись с такой проблемой, то выход только один – заменить нижние венцы. А для этой процедуры понадобится домкрат для поднятия дома.домкраты для поднятия дома

Видео: Как устроен гидравлический домкрат




Прежде всего, необходимо понять, какие именно инструменты и материалы понадобятся. Помимо новых бревен, опорных брусьев, строительного и плотницкого инвентаря, будут нужны домкраты для поднятия дома, именно домкраты, во множественном числе. Некоторые строители обходятся всего одним, но для этого нужны определенный опыт и теоретические знания: надо знать, где и как устанавливать оборудование, чтобы не допустить перекоса. В качестве общих сведений можно пояснить: один домкрат для поднятия дома используют поочередно на всех стенах, поднимая уровень не больше чем на 6-8 см за раз. Затем нужно закрепить верхние бревна на брусьях, после чего можно переходить к следующей стене. Однако нужно понимать, что весь дом будет держаться только на специально установленных опорах, без какой-либо подстраховки. Поэтому некоторые специалисты считают, что применение одного домкрата оправдано только в одном случае – когда необходимо приподнять перекошенное на одну сторону строение. То есть фактически нижние венцы наращиваются не по всему дому, а только с одной или двух сторон.

аренда домкратов для поднятия домаСколько всего нужно домкратов? Минимум два, но лучше четыре - по одному на каждый угол дома. Грузоподъемность выбирайте в зависимости от веса дома по формуле: вес строения разделить на количество домкратов, плюс добавить небольшой запас, чтобы оборудование не работало на пределе своих возможностей. Теперь нужно подготовить для них место – вырежьте проемы в подгнивших бревнах до здоровой древесины. Оборудование необходимо ставить на фундамент или плотно утрамбованный грунт, накрытый прочной и толстой доской. Под подъемную головку лучше положить толстую пластину из стали с небольшой выпуклостью, это предотвратит скольжение. Дом следует поднимать плавно, все время сверяясь с уровнем. Совет: не определяйте уровень визуально и не контролируйте его по длине выдвинутого штока, домкрат для поднятия дома вдавливается в опорную поверхность (доска или грунт), поэтому такой показатель не отражает объективной картины.

Видео: подъем деревянного дома



Осталось выяснить ответ на последний вопрос: "Где брать нужное оборудование?" Покупать два или даже четыре домкрата - весьма дорогое удовольствие, особенно для разовой операции. Ну, один домкрат, предположим, всегда пригодится в хозяйстве, но где использовать все четыре? Именно поэтому и существует аренда домкратов для поднятия дома. Стоимость будет составлять от 350 до 2500 руб. в зависимости от грузоподъемности, вида и модели. Цена указана посуточно. Кроме того, есть возможность заказать специальный домкрат для поднятия дома. Цена будет выше, примерно 15-20 тыс. руб., но такое оборудование имеет ряд преимуществ. Специальные домкраты рассчитаны именно под этот вид работ, поэтому не соскальзывают, не мнут бревна, и нет необходимости самому продумывать технологию, так как такое оборудование предназначено для подъема строений сразу с четырех сторон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно применять домкрат для поднятия дома