Что такое обратные клапана для воды?

Видео: обратные клапана на водомеры.плюсы,минусы./check valves on water meters, cons , pros .

Обратные клапана для воды представляют собой разновидность защитной арматуры для трубопроводов, которая предназначена для противодействия изменению потока среды в возвратном направлении внутри технологической системы. К примеру, при отказе насоса он не позволит воде двигаться в противоположном направлении.

Видео: Обратный клапан скважинного насоса

Обратные клапана для водыОбратные клапана для воды могут быть подпружиненными, шаровыми, межфланцевыми, угловыми, лепестковыми. Их установка может производиться на вертикальном или горизонтальном участке трубопровода. Широкое применение эти приспособления нашли в системах водозабора из колодцев или скважин при помощи насосов, когда производится монтаж автономной системы водоснабжения. Они незаменимы также и для канализационных систем, так как в случае засоров позволяют предотвратить поступление сточных вод обратно. Обратные клапана для воды обладают такой важной и особой функцией, как работа в режиме не только нормальной эксплуатации, но и в аварийной ситуации.




Если в водопроводе возникла неприятность в виде утечки, отключения насоса, снижения давления на определенном участке, то это устройство послужит в качестве достаточно эффективной защиты. Обратный клапан для воды, цена которого зависит от материала изготовления и варьируется в пределах 300-1000 рублей, достаточно прост в конструктивном плане. Он автоматически закрывается, оказывая противодействие движению потока в противоположном направлении. Изготавливают клапана из стали, чугуна, латуни и пластика. Приспособления, производимые из нержавеющей стали, славятся своим высоким качеством и превосходными эксплуатационными характеристиками.

Видео: Течет из предохранительного клапана от водонагревателя!!!



обратный клапан для воды пластиковыйМежфланцевый однолепестковый вариант отличается большим спектром возможных условий температуры среды, быстротой монтажа, надежностью, а также отличными показателями максимального давления, которое может быть в сети. Чтобы в трубопроводе не произошла смена направления движения потока, устанавливают двухстворчатый клапан. В этих устройствах не используются прокладки, ведь сам корпус оснащается дополнительными уплотнителями. Обратные клапана для воды имеют массу достоинств: малый вес и длину, высокую степень герметичности и надежности, а также просты в установке.

обратный клапан для воды ценаПо принципу действия этот тип арматуры весьма прост. Если отсутствует давление, а скорость потока в трубопроводе равна нулю, то запорный элемент находится в закрытом положении. Это достигается его собственным весом либо посредством пружины, что давит на него. Если скорость потока выше нуля, то седло открывается запорным элементом, обеспечивая движение жидкости с минимальным сопротивлением. Когда поток начинает возвратное движение либо останавливается, он перекрывается посредством данного элемента, который прижимается к седлу. Обратный клапан для воды пластиковый работает по такому же принципу, как и все остальные виды. При использовании данного вида арматуры стоит учитывать, что вес запорного элемента и усилие пружины иногда требуют наличия избыточного давления, чтобы его открыть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое обратные клапана для воды?