Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы

Экстрактор болтов – это как раз то, о чем вспоминают только при необходимости. Хотя любому домашнему мастеру или автолюбителю подобное оборудование в ящике с инструментами явно не помешает. И это не пустые слова, а продиктованная жизнью ремонтника реальность.

Видео: Водонагреватель [Domatv.by]

экстрактор болтовОчень часто случается так, что при проведении работ откручиваемый болт ломается. В результате на полу или земле валяется одна его часть, а другая остается на своем месте. Выкрутить остатки при помощи ключей, головок или пассатижей уже не представляется возможным. Вот в этом случае и возникает необходимость в таком инструменте, как экстрактор сломанных болтов. Можно, конечно, выполнить данную процедуру и иными способами, но использование специально созданного для этих целей оборудования намного упростит задачу.

Экстракторы для извлечения болтов позволяют вывернуть сломанные крепежные элементы с резьбой различных диаметров, но наиболее распространенные наборы включают от M1 до M16. При этом технология по вывертыванию сломанных болтов зависит от того, где произошел перелом.

Место слома ниже поверхности




В этом случае в образовавшееся углубление необходимо вставить направляющую втулку соответствующего диаметра. Далее следует сделать отверстие соответствующим сверлом как можно глубже. Если диаметр болта большой, то можно использовать сверло сначала меньшего диаметра. Далее в получившееся отверстие следует забить молотком стержень подходящего размера, после чего на него установить втулку и выкрутить отломанную часть крепежа.

экстракторы для извлечения болтовМесто слома на одном уровне с поверхностью

В этом случае понадобится не только экстрактор болтов, но и кернер. С его помощью необходимо наметить центр в оставшейся части болта. После чего требуется засверлить отверстие, вставить стержень с втулкой и выкрутить обломок.

Место слома выше поверхности



При таком положении дел экстрактор сломанных болтов используется аналогично тому, что и в первом случае. Т. е. устанавливается направляющая втулка, затем насверливается отверстие, забивается стержень с втулкой и выкручивается отломленная часть крепежа.

После того как обломок извлечен, его необходимо снять со стержня. Для этого достаточно его обстучать молотком. В общем, процесс работы с таким оборудованием не слишком трудоемок.

экстактор сломанных болтовДругой вопрос состоит в том, как выбрать экстрактор болтов. Как говорилось ранее, к покупке подобного инвентаря люди прибегают вынужденно, т. е. по факту слома. В этом случае главный показатель, на который следует обращать внимание - это размер резьбы. Необходимо, чтобы экстрактор подходил для извлечения крепежа.

Видео: Электропемза Бархатные пяточки для тех, кому надоели мозоли, натоптыши, огрубевшие пятки? Leomax.ru

Иное дело, если они приобретаются как средство подстраховки. В этом случае лучше всего выбрать набор с большим количеством поддерживаемых диаметров резьбы. Также следует обратить внимание на направление резьбы. И один из ключевых моментов выбора – это материал, из которого изготовлен экстрактор болтов. Более надежными и долговечными будут наборы, выполненные из закаленной или хромванадиевой стали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы