Отопительные котлы "купер": технические характеристики и отзывы

При строительстве частного жилого дома или коттеджа перед хозяином встает вопрос выбора системы отопления. Самый важный её элемент - отопительный котел. Требований к нему немало: он обязательно должен быть надежным, экономичным, безопасным. Всем этим обладают котлы "Купер".

Видео: как выбрать твердотопливный котел. Обзор котла купер 42

котлы купер

Информация о производителе

Универсальные отопительные котлы "Купер" выпускает ООО "ПКФ Теплодар" из Новосибирска. Компания существует с 1997 года. Благодаря тому, что завод ведет постоянную работу по усовершенствованию конструкции котлов, внедряет инновационные идеи и тщательно следит за качеством выпускаемой продукции, товары производства ООО "ПКФ Теплодар" пользуются большой популярностью у потребителей.

Видео: Сравнил котлы: Куппер, Партнёр, Куппер Про и Прагматик

Котлы "Купер": назначение

Из названия понятно, что котел предназначен для отопления зданий. Вопрос в том, на каких именно объектах строительства можно применять данную продукцию. Во-первых, это размеры зданий: от 100 до 300 квадратных метров. Во-вторых, тип системы отопления: водяная с принудительной или естественной циркуляцией.

Котлы "Купер": расшифровка обозначений




твердотопливный котел купер

  • "Куппер ОК" - котел отопительный.

  • "Куппер ОВК" - котел отопительно-варочный (оборудован чугунной варочной плитой).

Цифры в обозначении говорят о мощности котла: от 10 до 30 кВт соответственно. Исходя из этих величин рассчитывается площадь обогреваемого помещения: 10 кВт - 100 м2, 15 кВт - 150 м2, 18 кВт - 180 м2, 20 кВт - 200 м2, 30 кВт - 300 м2.

Технические характеристики котлов "Куппер"

В стандартной комплектации твердотопливный котел "Купер" имеет блок ТЭНов мощностью от 6 до 9 кВт (в зависимости от типа котла) с напряжением питания 220 В. КПД при работе на твердом топливе - от 75% до 84%, то есть очень высокий. Объем рубашки теплообменника - от 25 до 50 литров. Максимальная допустимая температура воды на выходе из котла - 95 градусов. Котлы оснащены термометрами ТБ-63, установленными на передней или боковой стенке.

Видео: Отопительные котлы Куппер - эффективное отопление дома 30-300 м2.

Котлы "Купер": принцип действия



Работа котла заключается в передаче тепловой энергии, высвобождаемой при сжигании топлива, теплоносителю (воде). Холодная вода из системы отопления поступает в котел через штуцер в нижней части боковой стенки, нагревается, проходя по трубной решетке, и выходит в систему отопления в верхней части котла через штуцер подачи.

Дополнительные опции

Любой твердотопливный котел "Куппер" может быть переоборудован в газовый или пеллетный без проведения сложных сварочных работ. ООО "ПКФ Теплодар" выпускает газовые горелки АГГ-13К и АГГ-26К с тепловой мощностью 13 кВт и 26 кВт соответственно, специально предназначенные для котлов "Куппер".

Видео: Пеллетный котел Купер ( Куппер )

отопительные котлы купер

Отзывы владельцев

Первое, что привлекает потребителя - соотношение "цена - качество". У продукции ООО "ПКФ Теплодар" оно оптимально. Следующий плюс - габариты котлов. При таком высоком КПД они совсем не велики, для дома площадью до 100 м2 достаточно иметь котельную площадью 5 м2, чтобы в ней разместить всё оборудование. Ценно и то, что у котлов "Куппер" прекрасно регулируется мощность: при полной загрузке топки установленный на минимальное горение котел поддерживает температуру 70 градусов в системе отопления до 3-х часов. И это на дровах! При использовании каменного угля время увеличивается. Примечательно, что многие владельцы по истечении срока эксплуатации котла новый собираются приобретать снова у компании "Теплодар".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отопительные котлы "купер": технические характеристики и отзывы