Как производится заточка цепи бензопилы своими руками?

Видео: Как быстро и просто заточить цепь бензопилы без станка для заточки

Бензопила – это неотъемлемый атрибут владельцев многих приусадебных и дачных участков наряду с бензокосилками и триммерами. Данный агрегат позволяет в считаные минуты превратить разросшийся куст в настоящее произведение искусства, а при необходимости заготовить несколько кубометров дров на зиму. Однако бензопила со временем требует не только долива топлива, но и регулярной заточки цепи, которая довольно часто теряет свои свойства. заточка цепи бензопилы своими рукамиДанный процесс усложняется еще и тем, что зубцы цепи имеют очень сложную геометрию. Однако при наличии знаний и необходимых инструментов можно восстановить прежние характеристики данного устройства практически в домашних условиях. Что же, давайте рассмотрим, как производится заточка цепи бензопилы своими руками.

Видео: Заточка цепи на бензопиле своими руками

Инструменты

Сначала необходимо подготовить ряд инструментов, при помощи которых мы будем делать заточку механизма. Чтобы данная работа прошла с минимальными потерями времени, нужно иметь следующие инструменты:

Видео: Как самому заточить пилу от бензопилы. Заточка цепи бензопилы своими руками

  • Напильник с планкой-ограничителем. Диаметр данного устройства зависит от конкретного типа цепи бензопилы. Зачастую данное значение не превышает 5.2 миллиметров.
  • Шаблон для заточки зубцов.
  • Плоский напильник либо специальное приспособление для заточки цепей бензопил (такое можно найти в любом магазине садово-огородной техники).
  • Тиски. Их наличие необязательное, однако с их помощью можно существенно сократить время работы, да и усилий с ними затрачивается меньше.

Итак, как производится заточка цепи бензопилы своими руками?




Сначала нам нужно снять ее с пилы, после чего зажать шину в тисках и наложить на снятое устройство шаблон таким образом, чтобы стрелки на нем показывали направление движения цепи. Далее нужно взять в руки круглый напильник и произвести несколько движений по режущим зубцам. Усилия относительно затачивающего элемента должны быть направлены только вперед. При этом угол заточки цепи бензопилы должен составлять порядка 45 градусов. При выполнении данных работ ни в коем случае не затачивайте механизм при обратном движении напильника, так как подобными действиями вы, наоборот, только затупите зуб, и тогда никакой мастер не сможет восстановить его свойства.приспособление для заточки цепей бензопил

Видео: Заточка цепей бензопил дома Sharpening chainsaw chains Просто и качественно.

Заточка цепи бензопилы своими руками производится аналогичным способом для каждого последующего зубца. Повторяйте данную операцию до того момента, пока весь механизм не будет хорошо резать.



После данных этапов необходимо повернуть шину на сто восемьдесят градусов и заточить вторую половину деталей. Далее нам нужно отпилить ограничительные зубцы. Делается это при помощи шаблона. На данном этапе напильником отпиливается такой зубец до необходимой высоты. Применение шаблона в данном случае необязательно, тем более что они входят только в специальные наборы для заточки. Однако после всех работ необходимо помнить, что высота заточки может быть неодинаковой. Поэтому будьте очень аккуратными. Бывает так, что даже при одном неверном действии приходит в негодность полностью вся цепь.угол заточки цепи бензопилы

Заключительный этап

После того как все зубцы заточены, механизм ставится обратно на бензопилу. Все, на данном этапе вопрос «как производится заточка цепи бензопилы своими руками» можно считать закрытым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как производится заточка цепи бензопилы своими руками?