Устанавливаем отопление. Котел комбинированный: преимущества и недостатки

Видео: Отопление частного дома Комбинированный котел

При постройке нового дома всегда уделяется внимание двум вещам – качественной термоизоляции и отопительным системам. И если с выбором теплоизоляционного материала у многих не возникает особых проблем, то с выбором нужного котла все как раз наоборот. Сегодня мы бы хотели поговорить о том, какими преимуществами и недостатками владеют комбинированные печи. Также узнаем их мощность и среднюю цену.отопление котел комбинированный

Чем особенно данное отопление?

Котел комбинированный являет собой обычную печь, более похожую на дровяную либо газовую, в которой может использоваться сразу несколько источников энергии. Чаще всего это газ и дизельное топливо. Есть также комбинированный котел отопления «газ + дрова», однако он менее популярен и востребован на российском рынке. Таким образом, главной особенностью данной печи является ее возможность работы с несколькими видами энергии, чем не могут похвастаться ни газовые, ни дровяные аналоги.

Видео: Отопление пеллетами. Достоинства и недостатки.

Применение и преимущества




Особо востребовано такое отопление (котел комбинированный) в загородных коттеджах и дачах, где часто возникают перебои с подачей газа. И даже если основной источник энергии перестал подаваться в систему, котел быстро переключится на автономную работу и будет обеспечивать такое же тепло и поддерживать постоянную температуру в доме (разумеется, при наличии дизтоплива или дров). К тому же, данное отопление (котел комбинированный) отличается своей долговечностью и надежностью. Такие печи намного реже выходят из строя, чем те же самые газовые.котлы отопления комбинированные цены

Мощность

К сожалению, универсальность оставила свой негативный след на производительности данного устройства. Комбинированные котлы, как правило, имеют на 15-20 процентов более низкую мощность, нежели их полноценные газовые «собратья». В основном стандартная производительность таких печей составляет порядка 30-40 кВт.

Видео: Газовый котел в квартире | Проблемы, минусы, плюсы эксплуатации

Почему он зависит от электроэнергии?

Главный недостаток данного устройства вовсе не заключается в меньшей мощности. Дело в том, что из-за применения встроенного топливного насоса, дутьевого вентилятора и прочих электроустройств, данный инструмент просто не может обойтись без подачи постоянного тока. Поэтому если в доме отключили не только газ, но и свет, такой котел уже не будет работать. Как видите, данная печь не на 100 процентов автономная,комбинированный котел отопления газ дрова как, к примеру, дровяная. Если подача тока не будет производиться на протяжении нескольких дней, есть большой риск того, что вода в системе и батареях попросту замерзнет. И восстановить такое отопление (котел комбинированный) вряд ли удастся за несколько часов, даже после того, как возобновилась подача электричества.

Видео: Пеллетные котлы отопления.

Материал



При производстве данных инструментов применяется сразу несколько видов металла. В зависимости от типа детали это может быть чугун либо сталь.

Видео: Подпольное водяное отопление. Плюсы и минусы.

Сколько стоят котлы отопления комбинированные?

Цены на данные агрегаты варьируются в пределах от 30 до 70 тысяч рублей. Впрочем, за 40-45 тысяч можно приобрести вполне нормальный и надежный котел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устанавливаем отопление. Котел комбинированный: преимущества и недостатки