Зонт вентиляционный: разновидности, сфера применения и правила монтажа

Вентиляционным зонтом называют приспособление, которое используется для улучшения воздушно-вытяжного процесса в производственных помещениях, в промышленности по изготовлению химической продукции, а также в быту.зонт вентиляционный

Классификация изделий

Из-за широкого спектра применения данные приспособления бывают различных разновидностей. Рассмотрим основные типы.

Вытяжки для промышленности и бытовые кухонные зонты

Эти два абсолютно разных понятия на самом деле они не сильно отличаются. Если сравнивать с промышленным приспособлением, бытовой зонт вентиляционный обладает рядом особенностей:

  • небольшие размеры, которые подходят именно для обычных кухонных плит;
  • вентилятор в данных вытяжках имеет небольшую мощность или вовсе не устанавливается;
  • для улавливания жиров применяются фильтры из бумаги или волокна.

зонт вентиляционный ценаНо и эти отличия не особо выражены. Кухонный зонт вентиляционный, который устанавливают в больших коттеджах, по своим характеристикам идентичен промышленному. Вытяжные приспособления для барбекю и мангалов, наделены очень простой конструкцией. В основном они сделаны в форме полого купола без добавочных приспособлений. В подобных вентиляционных зонтах, предназначенных для помещений, устанавливается искрогасящая решетка, жироулавливатель, вентилятор и прочее дополнительное оборудование.




Стол-зонт вентиляционный

Устройство, которое используются в промышленности по производству химической продукции, а также лабораториях. Еще в подобных случаях используют специализированные вытяжные шкафы.

Указанные приспособления по своей конструкции подразделены на следующие два вида:

Зонт пристенный

Он обладает несложной конструкцией и монтируется прямо к стене над плитой. От этого и произошло его название.зонт вентиляционный вытяжной

Зонт вентиляционный островной



Крепится к потолку. Он предназначен для оборудования, на котором готовится пища, установленном в центральной части помещения или на определенном расстоянии от стен. Такого вида вытяжки, предназначенные для кухни, оснащены не одним рядом фильтров. Это из-за того, что они не присоединяются к стенке и имеют два сводных края.

Как подобрать зонт вентиляционный вытяжной?

Наличие большого ассортимента товаров, позволяет подобрать для себя индивидуальный вариант.

Вытяжной зонт, изготовленный из нержавеющей стали – это колпак с отверстием, который присоединяют с помощью воздуховода к канализационным системам. Но он будет функциональней, если будет укомплектован добавочным оборудованием.

  • фильтры для улавливания жира, очистят воздух от масляных примесей;
  • для дополнительного комфорта промышленный или бытовой вытяжной зонт оборудуется подсветкой;
  • при работе с открытым пламенем устанавливается фильтр с искрогасящей сеткой;
  • вентилятор не является обязательным, но это довольно значительный элемент, который помогает захватывать воздух и направляет его в фильтр и воздуховод.

Видео: 7.67 ПРИТОЧНО ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ, ПРОЦЕСС МОНТАЖА ч 1

зонт вентиляционныйКак правильно установить вытяжной зонт?

Еще важной задачей является правильный монтаж указанного приспособления над оборудованием. Вот несколько советов по установке:

Видео: Выбор дымохода для газового котла. Основные ошибки

  • Вытяжка для кухни размещается точно над местом, где готовится пища, а центры оборудования должны совпадать. Это является немаловажным условием.
  • Бытовая вытяжка по размеру должна быть больше оборудования на пару сантиметров, а промышленная - на 10 см. В каждом случае должен быть индивидуальный подход.
  • Наилучшая высота монтажа над кухонной плитой или оборудованием на промышленности – от 70 до 110 см.

Итог

Огромный ассортимент данного вида изделия позволяет каждому подобрать подходящий зонт вентиляционный, цена на который будет вполне приемлемой (от 4000 до 60000 руб.). Стоимость данного приспособления зависит от его конструкции (пристенный или островной, с сеткой искрогасящей или лабиринтным фильтром), а также от размера оборудования и конфигурации вытяжки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зонт вентиляционный: разновидности, сфера применения и правила монтажа