Дисковая фреза: преимущества, особенности выбора и использования

Дисковая фреза используется для обработки металлических изделий: разрезания, формирования канавок и пазов. Использовать ее можно как на производстве, так и в домашних условиях. Устанавливается представленный элемент чаще всего на специальный станок.

Видео: Обзор фрез. Производители, особенности, безопасность.

дисковая фреза

Преимущества дисковых фрез и сферы их использования

Данное изделие обладает огромной массой достоинств, таких как:

  • функциональность (благодаря различной форме кругов вы можете обрабатывать почти любой металл);
  • практичность (так как тот материал, из которого производится фреза, является очень качественным, а сама деталь достаточно прочная, то круг длительное время может работать без дополнительного затачивания);
  • долговечность (ломается дисковая фреза очень редко);
  • приемлемая цена;
  • широкая распространенность (приобрести элемент вы можете в любом магазине промышленных товаров).

Что касается сфер использования, то их достаточно много. Например, применяется дисковая фреза в промышленности (изготовление различных изделий), прокладке коммуникационных труб (для разрезания материала), для проделывания отверстий и пазов в металлических заготовках.

Видео: HighLoad. Базы данных и дисковая подсистема

фреза дисковая отрезная по металлу

Разновидности фрез




Следует отметить, что представленное изделие можно классифицировать по разным параметрам. Например, отличаются элементы по форме и величине зубцов: прямые, винтовые и разнонаправленные. Их количество может колебаться от 4 до 12 штук. От этого зачастую зависит скорость работы станка.

Кроме того, можно выделить такие фрезы:

  • двухсторонние;
  • трехсторонние;
  • пазовые.

В первых двух разновидностях зубцы находятся на цилиндрической поверхности и на торцах. Что касается пазовой фрезы, то важным параметром изделия является его ширина.

Также можно выделить и другие виды данных изделий. Например, дисковая фреза резьбовая предназначена для изготовления внутренних и наружных резьб. Их шаг определяется особенностями строения диска.

Для разрезания металлов и сплавов разной плотности и прочности применяются элементы из быстрорежущей стали. Они изготавливаются из очень прочного материала, который обладает высокой степенью остроты. Во время применения элемент может продолжительное время работать без дополнительной заточки.



Фрезы дисковые твердосплавные обеспечивают качественную обработку металла, при этом они могут служить достаточно долго.

Видео: Работа с фрезером. Как сделать паз для доборов и петель фрезером

фрезы дисковые твердосплавные

Особенности работы с данным изделием

Никаких особых правил или рекомендаций по применению данных фрез нет. Естественно, необходимо соблюдать повышенную осторожность во время их эксплуатации. Особенностью таких элементов является то, что каждый зуб на круге работает очень короткое время. Этим фрезирование и отличается от других типов резальных работ.

Видео: Пила дисковая Makita 5704 R

Еще одной особенностью фрез является то, что во время эксплуатации они не повреждают обрабатываемую заготовку. Также каждый зуб срезает стружку разной толщины.

Фреза дисковая отрезная по металлу применяется для обработки различных видов стали. Диаметр элементов в этом случае колеблется от 16 до 62 см. Толщина диска может составлять 1-6 мм. Естественно, важным параметром представленных элементов является их покрытие, которое позволяет использовать круг для разных работ, при этом его поверхность защищена от повреждений и коррозии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисковая фреза: преимущества, особенности выбора и использования