Как устроен кабельный домкрат?

Видео: Как работает кабельный домкрат? Видео

Кабельный домкрат представляет собой большой грузоподъемный механизм, который выполняет функцию поднятия кабельного барабана на определенную высоту. Как правило, значение высоты подъема не очень большое и составляет всего лишь несколько сантиметров. Используется данный инструмент в качестве отдающего устройства при произведении перемотки либо прокладки кабеля.кабельный домкрат

Видео: Кабельный домкрат

Устройство

Кабельный домкрат (ДК 5В в том числе) имеет весьма примитивную конструкцию, которая состоит из следующих деталей:

Видео: Устройство разных гидравлических домкратов .

  • стойки;
  • ложемента;
  • подъемного механизма и оси.

Особенности конструкций

Действует кабельный домкрат следующим образом. Через центральное отверстие барабана в устройстве проделывается отверстие для оси домкрата, на которую монтируются центрирующие втулки либо конусы. При этом специальные поджимные башмаки двигаются по данной оси до щеки крутящегося барабана и фиксируются при помощи зажима. Стойки монтируются на данном устройства по обе стороны. Таким образом они обеспечивают рабочий зазор между конструкцией стойки и щекой барабана. Как правило, данное значение не превышает отметки в 10 сантиметров. Почему на домкрат кабельный (ДК 5 в том числе) нельзя устанавливать больший зазор? Дело в том, что при увеличении расстояния между двумя этими устройствами будет увеличиваться изгибающий момент оси, а это, в свою очередь, может привести к поломке и выходу из строя всего механизма.домкрат кабельный дк 5




Что касается ложементов, они совмещаются с осью кабельного барабана и задействуются в качестве подъемного механизма. При этом не суть важно, винтовая это пара либо гидравлическая система. Высота подъема катушки составляет порядка 50-100 миллиметров.

Разновидности

Различают несколько типов данных устройств:

Видео: Домкрат (подъемник) - для кабельных барабанов своими руками

  • винтовые;
  • рычажные;
  • гидравлические.

Каждое из этих устройств имеет свой принцип работы. Чтобы разобраться в конструктивных особенностях каждого, рассмотрим все три типа по отдельности.

Начнем с устройств, имеющих винтовую систему привода. Такой кабельный домкрат работает по принципу винтовой пары, в котором при поднятии катушки гайка осуществляет вращательные движения, а винт – поступательные.кабельный домкрат дк 5в



Гидравлические устройства по-своему особенны. Их конструкция предполагает наличие специального гидравлического цилиндра либо домкрата, который выполняет функцию основного подъемного механизма. В таких инструментах процесс поднятия катушки происходит путем возвратно-поступательных движений ручки гидродомкрата или же гидростанции.

Видео: Кабельные домкраты

Рычажные устройства представляют собой комплекс домкратов, в которых поднятие кабельного барабана осуществляется с применением специального рычага. На эту деталь возлагаются все усилия, которые развиваются за счет разницы плеч ложемента и рукоятки относительно центральной точки опоры.

Таким образом, кабельный домкрат – это механизм, который может осуществлять подъем кабельного барабана при помощи различных устройств на ту или иную высоту, но не более чем 50 или же 100 миллиметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроен кабельный домкрат?