Как соорудить станок для вышивания своими руками: особенности процесса

Видео: как сделать СТАНОК для вышивки? Делаем сами

Если вы любите заниматься рукоделием, то вам просто необходимо соорудить станок для вышивания своими руками. Сделать это несложно. Что касается материала, то здесь уже все зависит от ваших возможностей. Вы можете для работы приобрести пластиковые трубы или деревянные рейки.

Видео: Вышивальный станок своими руками

станок для вышивания своими руками

Преимущества представленной конструкции

Следует отметить, что станок для вышивания, своим руками сделанный по данной инструкции, обладает многими положительными качествами. Это, например, такие как:

  • простота конструкции;
  • небольшая стоимость устройства;
  • возможность выбора размеров станка (высоты и ширины);
  • учет всех потребностей рукодельницы;
  • небольшой вес;
  • прочность.



Во время сооружения представленной конструкции вы самостоятельно определяете, на какой размер ткани должна быть рассчитана рама, при помощи чего она должна крепиться. При необходимости вы можете оборудовать свой станок дополнительным освещением. Кроме того, вы с легкостью сделаете устройство диванного или ручного типа.

Видео: Станок для вышивания своими руками! Как сделал станок мой муж!)

как сделать станок для вышивания

Какие материалы необходимы для работы?

Для того чтобы изготовить станок для вышивания своими руками, вам нужно сначала подобрать весь необходимый инструмент и материалы. Вам понадобятся :

  • дрель;
  • болгарка или электролобзик (для обрезания реек или труб);
  • крепежи (болты или саморезы);
  • деревянные рейки или трубы (в этом случае также надо приобрести фитинги и фиксаторы);
  • резиновые накладки на ножки (если конструкция будет устанавливаться на пол).

В принципе, этих материалов вполне хватит, чтобы сделать станок для вышивания крестиком.

Видео: Станок для вышивки своими руками

Инструкция по изготовлению конструкции



Рассмотрим основные этапы изготовления представленного изделия, независимо от выбранного материала. Именно после этого нужно начинать делать станок для вышивания своими руками.

  1. Сначала приступим к изготовлению стойки, на которой будет располагаться рамка. Для этого нужны 6 деревянных реек, 2 из которых должны быть короткими, а остальные – немного длиннее. Их необходимо собрать в единую конструкцию. Скрепить ее следует при помощи болтов или саморезов, однако делать это надо так, чтобы опоры были стойкими и прочными. Если вы собираетесь собирать станок для вышивания своими руками из труб, принцип действий является таким же. Просто для соединения элементов нужны фитинги и фиксаторы.
  2. Теперь необходимо сделать рамку, на которой будет закрепляться ткань. Для этого нужно соединить 4 рейки. Их длина зависит от размеров самой рамки. Устанавливать ее необходимо на специальное коромысло, закрепленное на ножках. Обратите внимание, что рамка должна быть раздвижной, чтобы вы с легкостью могли менять ее размер, исходя из габаритов вышивки.
  3. Для сооружения раздвижной планки необходимо взять рейку со сквозными прорезями. При этом должен присутствовать отступ от краев около 2 см. В прорези вставляются небольшие деревянные элементы, а к ним прибивается еще одна планка. Таким образом вы сможете увеличивать или уменьшать рамку.
  4. Теперь присоедините подготовленную деталь к ножкам. Для этого нужно вкрутить болты в центральной части боковых реек - так вы сможете поворачивать рамку вверх или вниз. По краям данного элемента следует прикрепить фиксаторы, которые удержат его в определенном положении.

станок для вышивания крестиком

В принципе, теперь вы знаете, как сделать станок для вышивания. Данная инструкция показывает основной ход работ. Сооружение дополнительных объектов, а также конструкцию самого изделия вы выбираете сами. Естественно, перед началом каких-либо действий необходимо нарисовать станок на бумаге и сделать все необходимые расчеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить станок для вышивания своими руками: особенности процесса