Станок для заточки цепи бензопилы - устройство и принцип работы

Видео: самодельный заточной станок цепи бензопилы

Бензопила – это очень нужная вещь в хозяйстве. И если вы периодически занимаетесь обработкой садовых угодий или же заготовкой дров, время от времени проверяйте состояние цепи, а точнее, ее заточенность. Ведь каждый производитель в инструкции указывает, что заточка данного элемента должна производиться после стольких-то моточасов работы. Часто фирмы не указывают точные данные. Возможно, это и правильно, так как режущие свойства пилы сильно зависят от материала, который они обрабатывают. Согласитесь, разница в резке сверхпрочного дуба и обычного тополя довольно велика. Соответственно, и усилия нужно прилагать разные. Вполне понятно, что при плохо заточенной цепи при обработке материала сильно изнашивается мотор, а само устройство постоянно «виляет» со стороны в сторону, что не гарантирует качественное выполнение работ. Поэтому затачивать данный механизм нужно регулярно.

Видео: самодельный станок для заточки цепи часть 1

станок для заточки цепи бензопилы

Чем полезен станок для заточки цепей пил?




Некоторые хозяева обрабатывают зубья данного механизма механическим способом – при помощи напильника. Однако этот метод очень трудоемкий и сложный. К тому же при несоответствии с уровнем наклона инструмента можно наоборот – затупить цепь еще больше. Поэтому чтобы не допустить неточностей, владельцы бензо- и электропил используют специальный станок для заточки цепи бензопилы. Его основные преимущества – это качество и скорость выполняемых работ. В случае же с напильником качество работ будет зависеть только от ваших движений, а обработать несколько десятков зубьев подряд - согласитесь, не очень увлекательный процесс.станок для заточки цепей штиль

Видео: Заточка пильной цепи до бритвенной остроты. СУПЕР способ!/Sharpening the saw chain

Устройство станка

По своей конструкции станок для заточки цепей («Штиль» в том числе) представляет собой отрезную монтажную пилу, в которой цепь закрепляется на специальной опоре между поворотными тисками. В устройстве также имеется режущий диск: он поочередно подводится и затачивает зубья обрабатываемого механизма. В зависимости от того шага цепи на станке выставляется определенный угол относительно плоскости диска. Последний имеет толщину в 3,5 миллиметра, что дает гарантию быстрого и качественного выполнения работ.

Видео: Видеоинструкция по заточке цепей для бензопил

Технические характеристики



Если станок для заточки цепи бензопилы может иметь одинаковую толщину диска, то вот скорость вращения шпинделя у него может существенно отличаться. В зависимости от используемой модели данное значение варьируется в пределах от 3 до 7 тысяч оборотов в минуту. Чем выше скорость вращения, тем быстрее идет обработка зубьев. При этом устройство может быть оборудовано механизмом поворота не только зажимного устройства с цепью, но и самой шлифовальной головки.станок для заточки цепей пил

Видео: Заточка ограничительного зуба пильной цепи станком! Супер способ!/Sharpening restrictive tooth!

Заключение

В целом, станок для заточки цепи бензопилы – очень производительное и простое в использовании устройство, научиться работать с которым можно гораздо быстрее, чем с напильником. Ведь затачиваете зубья не вы, а специальный диск. Вам остается лишь периодически подводить на станок для заточки цепи бензопилы края инструмента до окончательной заточки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Станок для заточки цепи бензопилы - устройство и принцип работы